Неделя Боровского района
Красиво жить не запретишь. В Серединском почти за 6 миллионов отремонтируют ДК
Планы
11.02.2021

В этом году жителям СП «Асеньевское», исходя из бюджета, не стоит рассчитывать на глобальные проекты. Тем не менее местная администрация старается войти в различные федеральные и областные программы, чтобы порадовать население приятными переменами.

Одним из самых главных станет капитальный ремонт Дома культуры в деревне Серединское. Узнав об этом, многие селяне задались вопросом, почему же было выбрано именно это учреждение, а не ДК в центральной усадьбе?

Причиной тому послужило сразу несколько факторов, таких как общее состояние двух зданий и, как ни странно, удачное стечение обстоятельств.

 

НЕОЖИДАННОЕ РЕШЕНИЕ

Сельское поселение «Асеньевское» - самое большое в Боровском районе. Поэтому нет ничего удивительного в том, что для того, чтобы обеспечить культурный досуг людей, здесь работают сразу три Дома культуры.

Расположены они в самом Асеньевском, а также в деревнях Борисово и Серединское. При этом важно отметить, что в каждом из них сотрудники действительно знают свое дело, устраивая различные праздники и мероприятия, а не просто сидят на ставке, чтобы учреждение продолжало существовать.

Когда в прошлом году чиновники заговорили о том, что в планах на 2021-й у них стоит ремонт одного из ДК, жители подумали, что речь идет о центральной усадьбе. Все-таки Асеньевское - самая большая деревня, и является лицом муниципального образования, а потому логично было бы начать проводить работы именно здесь. Однако счастливый билет достался ДК Серединского, что вызвало удивление.

Администрация смогла включить объект в региональную программу «Культурная среда», и, исходя сметы, работы обойдутся в 5 миллионов 896 тысяч рублей. Из этой суммы 3 миллиона и 870 тысяч уже были предоставлены в виде областного гранта, а оставшиеся средства совместно соберут поселение и район.

 

РАЗНИЦА НАЛИЦО

Почему для ремонта был выбран ДК в небольшой деревне, становится понятно, как только его увидишь. Дом культуры в Асеньевском расположен в том же здании, что и администрация поселения. И, несмотря на солидный возраст, строение выглядит отлично. Краска не облуплена, на стенах нет и следа каких-нибудь дефектов. То же самое можно сказать и о внутреннем убранстве учреждения.

Подобный актовый зал мог бы без проблем располагаться в каком-нибудь городе - он достаточно просторный, да и выглядит более чем презентабельно. Можно сказать, что местная сцена является своеобразным памятником советским временам, когда богатые колхозы могли позволить себе столь основательную инфраструктуру.

Приехав после этого в Серединское, сразу же понимаешь, что местному ДК повезло гораздо меньше. Небольшое здание как раз таки полностью соответствует тому, что представляешь себе, услышав словосочетание «сельский Дом культуры». Небольшая постройка явно видела лучшие времена, и об этом наиболее ярко свидетельствуют отвалившиеся снаружи куски штукатурки. Внутри столь явных признаков бедствия нет, но ремонт помещениям библиотеки и актовому залу явно бы не помешал.

Как отмечают сами сотрудники, капитального обновления здесь не было уже 11 лет, и в последнее время ситуация стала ухудшаться. Главная беда - прохудившаяся крыша, из-за протечек которой мог сильно пострадать весь местный книжный фонд, а также начала расти плесень. Вода умудрилась затечь даже внутрь стен, разрушая их изнутри.

Именно это ЧП стало главной причиной, почему в первую очередь было решено заняться ремонтом именно Серединского ДК.

 

ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ

Правда, как рассказала возглавляющая администрацию «Асеньевского» Ирина ЖИЛЬЦОВА, чиновники нацелились на кровельные работы и не более, но в дело вмешался случай. Капитальный ремонт изначально должны были проводить в ДК деревни Кривское, но планы поменялись, и освободившиеся средства было решено потратить на полномасштабные обновления Серединского ДК. Таким образом, вместо одной крыши здесь заменят практически все - полы, двери, потолки и даже стены.

- В настоящий момент мы прошли самую долгую фазу торгов и заключения договоров. Уже 2 февраля был подписан договор с подрядчиком, которым стала фирма из Москвы «Строй-Альянс», а сроком сдачи объекта стоит 31 мая, - отметила Ирина Николаевна.

В настоящий момент в ДК начались подготовительные работы, была убрана вся мебель, а строители прибудут на объект уже в ближайшие дни.

По сути, этот капитальный ремонт стал первым действительно крупным проектом, к реализации которого приступили в 2021 году, и хочется верить, что проблемы с подрядчиками и переносом сроков на этот раз обойдут поселения стороной.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться