Неделя Обнинска
Порыв трубы оставил КБ №8 без воды и без дороги
Происшествия
18.02.2021

В среду ночью на территории медгородка произошло ЧП. Прямо напротив станции скорой помощи прорвало трубу холодного водоснабжения. Ремонтная бригада водоканала прибыла на место к утру, однако на то, чтобы найти место порыва, у них ушло несколько часов, так как земля промерзла на большую глубину, и обнаружить утечку было трудно.

Тем не менее ближе к обеду специалистам удалось найти место порыва. Как оказалось - прорвало чугунную трубу диаметром 150 миллиметров, которая отвечала за водоснабжение нескольких корпусов 2 хирургии, где располагаются отделения профпатологии, туберкулезный диспансер, а также корпус, где находится станция скорой медицинской помощи.

В течение дня последствия порыва устранялись силами и средствами городского водоканала. Но дело в том, что сами сети принадлежат клинической больнице - точнее, это собственность ФМБА России, которое, по сути, и должно ремонтировать свое хозяйство. Поэтому специалисты муниципального предприятия вынуждены были вести ремонт чужого имущества по гарантийному письму - не ждать же пока федеральное агентство пришлет своих ремонтников. По нашей информации, пока никаких четких договоренностей о том, за чей счет будут устранять порыв, нет. При этом между руководством КБ №8 и водоканалом ведутся переговоры.

К слову, отсутствие холодного водоснабжения - не единственная проблема, с которой пришлось столкнуться медикам.

Как известно, на территории медгородка одностороннее движение. В результате аварии выезд оказался перекрыт, так как ремонтникам пришлось раскопать траншею. В итоге все машины, в том числе и кареты скорой помощи должны были ехать в обход - вдоль здания морга, по нечищеной дороге! По словам водителей, ни с утра, ни в течение всего светового дня руководство больницы почему-то не нашло возможностей расчистить этот единственный путь для своих же сотрудников и пациентов!

Поделиться