Неделя Обнинска
В Обнинске впервые пройдет исторический диктант!
Мероприятия
18.02.2021

«Академия Технолаб» не перестает удивлять и генерировать новые идеи для раскрытия потенциала обнинской молодежи. Так по инициативе сотрудников академии 24 февраля в наукограде впервые пройдет исторический диктант.

 

МГУ ВЫХОДИТ НА СВЯЗЬ С ОБНИНСКИМИ ШКОЛАМИ

Организовал его «Технолаб» совместно с профессорско-преподавательским составом факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова. Само мероприятие пройдет в дистанционном формате. А принять в нем участие смогут все школы Обнинска - точнее, учащиеся 9-11 классов.

По задумке организаторов диктант должен повысить историческую грамотность учащихся, сформировать чувство патриотизма, а также выявить и развить у старшеклассников творческие способности и интерес к научно-исследовательской деятельности.

Мероприятие будет проходить в два этапа - онлайн мини-лекция (примерно 40 минут) и сам тест. В качестве лектора выступит заместитель декана по учебной работе факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат исторических наук, доцент, Максим ФОМЕНКО, автор многих исторических бестселлеров. Собственно, именно он и разработал исторический диктант. А читать его он будет в прямом эфире со своего рабочего места в МГУ.

 

ПОЧЕМУ ВАЖНО ЗНАТЬ О МОСКОВСКОЙ БИТВЕ

Как рассказал нам сам Максим Викторович, тема лекции - «Выстоять и победить! Московская битва и контрнаступление Красной армии в 1941-1942 гг».

- Я планирую рассказать о ходе и результате одной из решающих битв Великой Отечественной войны - Московской битве. Если бы тогда не удалось отстоять столицу, то ход войны был бы фатальным для нашей страны. К тому же в этом году мы будем отмечать юбилей - 80 лет с момента вступления в начальную фазу Московской битвы. Поэтому лекцию решил посвятить именно ей, - сказал Максим Фоменко.

По его мнению, важно понимать не только значимость этого события, но и вспомнить защитников отечества, которые пали в той битве, и тех, кто смог выстоять и  в итоге дойти до Берлина победителем.

Сам же тест, по словам Максима Викторовича, будет более общий и охватит всю историю Великой Отечественной войны. Здесь будут вопросы как о ключевых боях, так и о личностях - героях войны, полководцах, а также школьникам предстоит проверить свои знания военной техники и вооружения.

Как считает лектор, у школьников наукограда не должно возникнуть каких-то серьезных проблем с диктантом.

- Я думаю, что любой человек, интересующийся историей своей страны, может хорошо написать тест. Тем более, из личного опыта я вижу, что интерес к военной истории сохраняется и растет. Во многом это благодаря тому, что сейчас открыто множество архивов, появляется огромное количество новых публикаций, а полки книжных магазинов завалены книгами на эту тематику, - говорит кандидат исторических наук.

 

ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЖДЕТ МАСТЕР-КЛАСС

По результатам диктанта будут отобраны победители (десять человек), которые получат грамоты от ФГУ МГУ имени М.В. Ломоносова, подарочный сертификат от «Академии Технолаб», набор сувениров от ФГУ, книгу декана факультета государственного управления В.А. Никонова и благодарственное письмо от администрации города Обнинска. Также ребята поучаствуют в мастер-классе со студентами ФГУ в  Zoom.

Как отмечают в академии, реализация данного проект полезна всему городу - ведь в непростой период режима ограничений у школьников есть возможность участвовать в столь необычных мероприятиях. Кстати, инициативу «Технолаба» поддержала начальник Управления общего образования администрации города Татьяна ВОЛНИСТОВА, которая и согласовала данный проект. Думается, что лекция от преподавателя МГУ и исторический диктант могли бы заинтересовать и взрослых жителей наукограда, так что подобную инициативу однозначно стоит поддерживать и развивать.

Справка

Максим Викторович Фоменко - российский историк, кандидат наук, доцент. Автор двух книг, около 30 научных статей. Максим Фоменко в 2005 году с отличием окончил магистратуру исторического факультета Тверского государственного университета. В 2005-2008 гг. учился в аспирантуре кафедры политической истории факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова. В 2008-м защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности «Отечественная история» на тему «Центральные органы управления Вооруженными Силами Советского государства в октябре 1917 - августе 1923 гг.».

С июля 2008 по июнь 2012 года работал на кафедре политической истории; с июля 2012 - на кафедре стратегических коммуникаций, зам. руководителя магистерских программ. Входит в состав Совета молодых ученых факультета госуправления МГУ.

Сфера научных интересов: политическая история России XX-XXI вв., военная история, региональное управление, проблемы межкультурного взаимодействия. В своей книге «Сражение за Калинин. Хроника нетипичной обороны» предлагает версию боев за Калинин, основанную на материалах вермахта. В ней автор вводит в научный оборот много новых документов, фактов, неизвестных ранее и дополняющих уже сложившееся представление об оборонительных боях за Калинин. Это создает более полную и объемную картину боевых действий вокруг города в октябре-ноябре 1941 года.

 

Римма СУББОТИНА

Поделиться