Неделя Обнинска
ФТШ и 13-я школа стали лучшими на историческом диктанте от МГУ!
Инновации
04.03.2021

24 февраля в наукограде прошел исторический диктант. Организовала его «Академия Технолаб» совместно с профессорско-преподавательским составом факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.

О том, справились ли обнинские школьники с тестом, разработанным преподавателем ведущего вуза страны - в  этом материале.

 

МГУ ПРИХОДИТ В ОБНИНСК

Напомним, мероприятие проходило в дистанционном формате, в нем приняли участие все школы города, точнее - учащиеся 9-11 классов. Как отметили в «Академии Технолаб», реализация данного проекта полезна всему городу - ведь в столь непростой период, в режиме ограничений, у школьников все еще есть возможность участвовать в столь необычных мероприятиях.

Цель же самого диктанта - повысить историческую грамотность учащихся, сформировать чувство патриотизма, а также выявить и развить у старшеклассников творческие способности и интерес к научно-исследовательской деятельности.

Мероприятие проходило в два этапа - онлайн мини-лекция и непосредственно сам тест.

С вводной речью перед ребятами выступил доктор исторических наук, декан факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, депутат Государственной Думы, председатель Комитета по образованию и науке - Вячеслав НИКОНОВ. 

 

ПОЧЕМУ ИМЕННО МОСКОВСКАЯ БИТВА?

Лекцию же провёл разработчик данного теста Максим ФОМЕНКО - кандидат исторических наук, доцент, автор многих исторических бестселлеров. Он рассказал школьникам о ходе Московской битвы - решающего исторического события Великой Отечественной войны.

Как ранее рассказал нашему корреспонденту Максим Викторович, важность Московской битвы переоценить невозможно - если бы тогда советским солдатам не удалось отстоять столицу, то ход войны был бы фатальным для нашей страны. Кроме того, в этом году мы будем отмечать юбилей - 80 лет с момента вступления в начальную фазу Московской битвы. Поэтому лекцию он решил посвятить именно ей.

 

ГРАН-ПРИ - У ФТШ!

После лекции ребята приступили к диктанту, который был представлен в тестовой форме. Задания в нем были более общие и охватили всю историю Великой Отечественной Войны. Старшеклассники отвечали на вопросы как о ключевых боях, так и о личностях - героях войны, полководцах, также в тест были включены и другие темы, как например военная техника и вооружение.

По итогам теста, уверенные знания по истории отечества продемонстрировали ребята из Физико-технической школы и школы №13. В частности, одиннадцатиклассник Павел НИКИШИН из ФТШ получил Гран-при - то есть безошибочно ответил на все 30 вопросов теста!

 

Директор ФТШ Елена СЕНИНА:

«ИСТОРИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ ПОБУЖДАЕТ У МОЛОДЕЖИ ИНТЕРЕС К СОБЫТИЯМ ГЕРОИЧЕСКОГО ПРОШЛОГО»

- Исторический диктант - это замечательное событие, которое прошло под патронажем «Академии Технолаб». У нас с ней  очень хорошие дружеские отношения. Мы проводим много совместных мероприятий, в том числе в сфере профориентации школьников.

Такое мероприятия несет сохранение исторической памяти, побуждает у молодежи интерес к событиям героического прошлого нашей станы, дает возможность проверить свои знания по истории.

Кроме того, стоит учесть, что в ФТШ делается уклон на научное направление, но то, что наши дети показывают высокие знания и по истории говорит о том, что талантливые ребята - талантливы во многом, что их знания - многогранны. И мы очень рады достижениям наших детей.

 

Директор школы №13 Ольга ПЕСТРИКОВА:

«ПОБЕДА ШКОЛЬНИКА - НАГРАДА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!»

- Мы гордимся тем, что нашим ребятам удалось занять сразу пять призовых мест, тем более, что тест проводил самый знаменитый и уважаемый вуз нашей станы. История  - это биография страны и ее людей  - кто-то вносит в нее позитивные моменты, кто-то негативные. Но то, что наши дети хорошо знают историю, уверена, поможет им создать свою биографию правильно.

Конечно, любая победа нашего ребенка - это награда, в том числе и для учителей. Это значит, что они хорошо подготовили школьника, и я этому очень рада.

 

Гран-при:
Никишкин Павел (МБОУ Лицей «ФТШ»)

 1 место:
 Довгополый Егор (МБОУ «СОШ №13»)
 Холодков Алексей (МБОУ «СОШ №13»)


 2 место:
 Астахов Никита (МБОУ Лицей «ФТШ»)
 Тихонова Юлия (МБОУ Лицей «ФТШ»)

3 место:
 Блохин Александр (МБОУ Лицей «ФТШ»)
 Командиков Дмитрий (МБОУ «СОШ №13»)

4 место:
 Кириллов Эльдар (МБОУ «СОШ №1 им. С.Т.Шацкого»)
 Липовцев Матвей (МБОУ «СОШ №1 им. С.Т.Шацкого»)
 Сандлер Семён (МБОУ "СОШ №13")
 Батиров Амирбек (МБОУ «СОШ №1 им. С.Т.Шацкого»)
 Габиелян Левон (МБОУ Лицей «ДЕРЖАВА»)
 Мисютин Тихон (МБОУ «СОШ №13»)

 

Поделиться