Неделя Боровского района
Ориентир на север. Николай Калиничев и Татьяна Леонова начали работать над общими вопросами
Планы
11.03.2021

Идея создания северной агломерации, которая включит в себя Боровский, Жуковский, Малоярославецкий районы и Обнинск, продолжает воплощаться в жизнь. Главная цель - добиться решения вопросов, связывающих  соседние муниципалитеты.

В данном ключе наибольшую активность проявляют наукоград и наш район, главы администраций которых - Татьяна ЛЕОНОВА и Николай КАЛИНИЧЕВ, встретились 10 марта, чтобы обсудить направления для дальнейшей совместной работы.

 

НАЧАЛО С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

Первый контакт на сближение произошел, когда Обнинском руководил нынешний губернатор Владислав ШАПША. Тогда наукоград получил часть боровских территорий, входивших в состав сельского поселения «Совхоз «Боровский», а его дома в мкр. Кабицыно - возможность подключить стоки к сетям Обнинска.

Этот «ченч» в итоге отозвался и на расстоянии от границы двух крупных территорий, а именно в Балабаново. Здесь результат удачных переговоров в отношении стоков кабиценцев обернулся прекращением загрязнения единственного городского водоёма - Страдаловки. Благодаря этому, город смог в 2021 году войти в программу по очистке водоемов и уже готовится к спуску воды и приведению в порядок дна. 

Начатое взаимодействие продолжила и следующий руководитель соседнего с нами округа - Карина БАШКАТОВА. С ней Николай Калиничев в прошлом году начал переговоры по вопросу, поднятому родителями балабановских студентов ИАТЭ,  - установке автобусных павильонов ближе к институту. Теперь над этими и другими темами глава исполнительной власти Боровского района работает с новым мэром Обнинска - Татьяной ЛЕОНОВОЙ.

 

ТО, ЧТО НАС ОБЪЕДИНЯЕТ

В рабочей встрече руководителей администраций, состоявшейся 10 марта, приняли участие глава Боровского района Анатолий БЕЛЬСКИЙ и вице-мэр, управделами обнинской администрации Геннадий АНАНЬЕВ. Совместно они обсудили сразу несколько вопросов, работать над которыми предстоит в начавшемся году. Например, использование коммунальных ресурсов наукограда для продолжающего развиваться микрорайона «Молодёжный», а также туристического потенциала боровских территорий.

- В этом году Обнинск отметит своё 65-летие. В рамках праздничной программы наукоград посетит много гостей, и всем им, думаю, будет интересно побывать в туристических местах, которыми богат наш Боровский район, - поделился Николай КАЛИНИЧЕВ. 

Не забыли и об остановочных павильонах для студентов. Как заверил Николай Александрович, обнинские коллеги занимаются подготовкой документов, которые позволят воплотить нужную инициативу в жизнь. Тем более, решение данной задачи касается безопасности и удобства, как жителей Боровского района, так и Обнинска.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ 

Поделиться