Неделя Боровского района
Народные проекты. Планы благоустройства у чиновников и жителей станут общими
Благоустройство
11.03.2021

В последнее время жители начинают принимать все более активное участие в развитии своих поселений. Это заметно во всех сферах, а особенно в вопросах благоустройства, ведь именно они традиционно привлекают к себе больше всего внимания боровчан.

О том, чтобы направить этот интерес в нужное русло, задумались и чиновники, предложившие населению возможность самим выбирать, какие проекты будут реализовываться в рамках федеральной программы «Комфортная среда».

Также губернатор региона Владислав ШАПША, а вслед за ним и возглавляющий районную администрацию Николай КАЛИНИЧЕВ поручили местным органам власти обсуждать с жителями вообще все подобные работы, а наиболее наглядным в этом плане проектом станет реконструкция площади Ленина в Боровске.

 

ИДЕЮ - В МАССЫ

В 2021-м в региональной госпрограмме «Формирование современной городской среды» по всей области участвуют 55 муниципальных образований. В этом году в рамках инициативы предстоит благоустроить 95 общественных и 171 дворовых территорий. На эти цели предусмотрено порядка 410 миллионов рублей.

Активное участие в создании «Комфортной среды» принимает и Боровский район, на территории которого лишь 2 поселения остались за бортом программы, поскольку не соответствуют необходимым для участия критериям. Остальные же активно пользуются возможностью для благоустройства собственных общественных пространств и придомовых территорий.

Однако этот год станет последним для реализации федерального проекта в том виде, в каком мы привыкли. И дело как раз в том, что теперь «рулить» субсидиями предлагается самим жителям.

Для этого пройдет онлайн-голосование на общероссийской платформе, где  разместят адреса участков, которые следует преобразить в первую очередь. Для каждого поселения на сайте будет создан отдельный перечень вариантов, подготовленных местными властями. Само голосование стартует 26-го апреля и продлится до 30-го мая, а принять в нем участие смогут жители региона, начиная с 14 лет.

Эта идея нашла большую поддержку у правительства Калужской области и 9-го марта губернатор региона Владислав ШАПША дал поручение главам исполнительной власти на местах провести активную компанию по информированию жителей о новом порядке, чтобы как можно больше людей могло принять участие и выразить свое мнение.

- Наша задача создать все условия для того, чтобы мнение жителей было услышано максимально, - коротко резюмировал Владислав Валерьевич.

 

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Также ранее, во время своего выступления на отчете главы администрации Боровского района Николая Калиничева, Шапша отметил, что очень важно учитывать мнение населения при реализации любых важных проектов, таких как благоустройство площади Ленина в Боровске.

- На вас лежит огромная ответственность, провести реконструкцию так, чтобы этот проект действительно пришелся по вкусу как жителям, так и гостям Боровска. Я прошу действовать совместно с жителями, потому что такие возможности должны быть поводом для радости, а не почвой для новых конфликтов, - отметил Владислав Валерьевич.

Эти слова губернатора чиновники запомнили, и недавно Калиничев в очередной раз напомнил местной администрации о необходимости диалога. По понятным причинам, ко всем инициативам, затрагивающим внешний вид исторического центра города, приковано внимание всей общественности, а потому особенно важно, чтобы у горожан и чиновников было как можно больше точек соприкосновения.

- То, что люди переживают за будущее своего населенного пункта на мой взгляд очень хорошо. Я считаю, что чем чаще мы будем встречаться и очно обсуждать текущие проекты -  как это было в рамках «Изборского клуба» и общественных слушаний при разработке проекта по реконструкции площади в прошлом году, тем лучше. Нужно подумать, быть может создать отдельную группу в социальных сетях, где пошагово описывать ход работ или посвятить этому раздел на сайте администрации города, но чтобы прогресс всегда был на виду, и боровчане имели возможность вносить свои предложения и высказывать замечания, - предложил Николай Александрович.

В свою очередь глава администрации города Анжелика БОДРОВА отметила, что обсуждения идут постоянно. Например, до и после своего ежегодного отчета на все вопросы жителей о проекте были даны ответы, а также планы показывали членам совета по охране объектов культурного наследия.

Напомним, что в рамках первого этапа преображения площади Ленина, в этом году должны: перенести линии электропередач под землю, установить новый фонтан, благоустроить торговые ряды, обновить брусчатку и заняться озеленением.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться