Неделя Боровского района
Мимо «грабель». В Боровском районе вновь пытаются создать Совет отцов
Общество
11.03.2021

Быть родителями - легко! Сложно вырастить своего ребенка порядочным человеком, адаптированным к жизни и способным коммуницировать в обществе, что в итоге поможет ему создать свою благополучную и счастливую семью. К тому же зачастую миссия воспитателя в семье ложится на женщин, а потому в итоге получается именно такой характерный уклон в формировании взрослого человека.

Чтобы выправить этот крен, в отдельно взятом Боровском районе решили поднять значимость мужского воспитания. Форму для этого выбрали травильную - создать еще одно общественное объединение. Так что в данном случае, успех планов зависит исключительно от людей, которые будут делиться опытом и работать, причем не только со своими детьми.

 

СВОИМ ПРИМЕРОМ

Попытки создать аналогичную общественную организацию в районе уже были. Однако они не увенчались успехом, по разным причинам. С одной стороны, отметили участники прошлых неудачных экспериментов, нашлось совсем немного желающих принимать участие в таком деле, построенном на альтруизме. Во- вторых, поддержка со стороны органов власти, в том числе и финансовая, оказалась лишь на бумаге. Теперь, повторяя очередную попытку к объединению инициативных глав семейств, администрации Боровского района, которая выступила идейным вдохновителем, придется учесть прошлые сложности и проработать их устранение на этапе становления Совета отцов.

Надежду на то, что необходимая поддержка будет, дает участие в инициативе главы администрации Боровского района Николая КАЛИНИЧЕВА, который одновременно является многодетным отцом и чиновником, с плотно забитым графиком.

- Без отца не может быть полноценной семьи. Да и там, где он есть, не всегда присутствует его воспитание. Часто это приводит к печальным последствиям, когда дети не видят перед собой пример того, каким должен быть мужчина в семье. Но есть и противоположность этому, когда мужья не перекладывают ответственность на своих жен. Мы видим, какие в этих семьях вырастают дети, каких успехов они добиваются, и как копируют хороший опыт родителей, создавая собственные семьи, - сказал Николай КАЛИНИЧЕВ.

 

ПОД КОНТРОЛЕМ

Поскольку собрание, состоявшееся 5 марта, было первым шагом, то ожидать за столом новых участников не стоило. А потому обсудить перспективы неновой идеи пришли лишь те, кто уже пытался войти в эту «воду» и пока не потерял интерес.

Зато среди тех, кого Калиничев пригласил вступить в ряды «советчиков», оказались хорошо знакомые начальник отдела надзорной деятельности МЧС по Боровскому району Александр ЛАРИОНОВ и замначальника боровского ОМВД, начальник полиции общественной безопасности  Мурат МАШРАБОВ. Их появление в составе такой общественной организации вполне обосновано и более, чем уместно. Ведь если начатое дело действительно «пойдет», то участникам Совета придется работать и с детьми из неблагополучных семей, а также помогать решать стоящие перед этими ячейками общества проблемы, среди которых безопасность и соблюдения закона - одни из основных.

Также глава администрации района пригласил к диалогу православных священников, отметив, что без духовности не может быть полноценного воспитания детей.

- Церковь поддерживает семейные ценности. Негативное отношение к ним - это сейчас одна из основных проблем нашего общества. И заниматься ею надо со школьной скамьи. Но, к сожалению, и у современного образования есть проблемы, как в отношении кадров, так и идей, внедряемых в образовательную среду. Над этим тоже необходимо работать, - отметил настоятель Свято-Пафнутьева Боровского монастыря владыка Иосиф.

Он также предложил использовать в качестве площадки для работы Совета монастырь, который сейчас также возрождает свой опыт работы с молодёжью. Однако тут перехватить инициативу попытался глава района Анатолий БЕЛЬСКИЙ, заявив, что он видит эту организацию на школьной площадке, то есть в рамках отдела образования. Своё мнение Анатолий Васильевич обосновал тем, что в этом случае району будет проще поддерживать эту работу через бюджет.  

 

СОВЕТЫ СОСЕДЕЙ

Стоит отметить, что Боровский район в вопросе создания отцовского Совета  не первопроходец, что, честно говоря, не может не радовать. Аналогичные движения уже давно и успешно функционируют в Калуге, Обнинске и Износковском районе, а значит, боровчанам есть на кого посмотреть и у кого попросить поделиться опытом.

Это отметил и Сергий ПЛОТНИКОВ, возглавляющий Совет отцов Калужской области. Основываясь на личный опыт, он сказал, что при наличии инициативных людей, усилия объединившихся отцов обязательно принесут пользу, и что самое главное, детям, у которых нет такого положительного примера перед глазами.  Поэтому, основная задача - строить свою работу так, чтобы она приносила пользу наибольшему числу людей. А какой формат она будет иметь, зависит от возможностей и интересов самих участников движения.

Например, в Обнинске по инициативе Совета проводятся спортивные соревнования, что позволяет отвлечь детей от пагубных привычек и «зависания» в гаджетах, формируя интерес к здоровому и активному образу жизни. Но, как не крути, любая полезная работа невозможна без денег, поскольку для приобретения тех же призов участникам и победителям состязаний, необходимы средства.

И в этом направлении Сергей Плотников уже поделился опытом привлечения спонсоров, готовых принимать финансовое участие в таком полезном деле. Так что при грамотном подходе и умении объяснять цель, найти предприятия, готовые стать партнёрами - вполне реальная задача.

Тем не менее, одними праздниками работа Советов не ограничивается. Они весьма активно участвуют в разработке правотворческих инициатив, направленных на воспитание здорового поколения. А потому все идеи, возникающие в данном ключе, необходимо обсуждать и продвигать.

 

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

В совещании по созданию Совета отцов Боровского района приняла участие и уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области Ольга КОРОБОВА. В силу своих обязанностей, ей ежедневно приходится сталкиваться с проблемами детей, а потому в деятельности подобных мужских движений она видит большую важность.

- К сожалению сейчас большая проблема - это безотцовщина. В одних семьях отцов нет вообще, в других - они уезжают на заработки вахтовым методом. Но и ежедневное присутствие мужчины в семье не обозначает его участие в воспитании детей. А ведь именно правильные и гармоничные отношения родителей, то, как ведет себя отец, чему он учит своих сыновей и дочерей не путем наставлений, а ежедневным участием в жизни дома, и формирует модель, которая станет основополагающей во взрослой жизни детей, когда они вырастут, - отметила Ольга КОРОБОВА.

В нашей области создание отцовских объединений идет уже второй год. И то, что эта идея не стала «обязаловкой», свидетельствует о многом. Как говорит Ольга Коробова - всё дело в людях:

- Первый такой Совет появился в Износковском районе. Обычные родители решили объединить усилия ради детей, чтобы совместно работать над проблемами, которые появлялись и требовали решения. Поэтому, на мой взгляд, не столь важно на какой площадке ведется работа, как то, кто ею занимается. Я рада, что в Боровском районе решили дать ещё один шанс Совету отцов. Думаю, увидев, что вы начали эту работу, к вам присоединятся и другие отцы, готовые делиться своим опытом.

К слову, участникам первой встречи уже было, что предложить для дальнейшего обсуждения, а известие о создании Совета вызвало в социальной сети интерес среди боровчан. Поэтому, будем надеяться, что на этот раз, мужчинам, собравшимся 5 марта, хватит стойкости продвинуть начинание к реальному действию, а администрации района - желания поддерживать общественные организации, от которых, в том числе, зависит, какой уровень воспитания будет у жителей Боровского района через лет десять.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ   

Поделиться