Неделя Боровского района
Пока ждёт крыша. В Серединском приступили к первому этапу ремонта ДК
Культура
11.03.2021

В этом году ремонт Дома Культуры в деревне «Серединское» можно смело назвать первым крупным проектом, к реализации которого приступили в Боровском районе.

Пока в поселениях ждут, когда сойдет снег, чтобы начать заниматься благоустройством, здесь подрядчику ничего не мешает обновлять здание изнутри.

Работы начались еще в середине февраля, и в настоящий момент строители сконцентрированы на базовых вещах, таких, как замены покрытий на стенах, полу и потолке. Но впереди их ждет еще много дел, поскольку лето местный ДК должен встретить в совершенно новом исполнении.

 

ОСТРАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

В этом году администрации поселений района удивили жителей своим подходом к запланированным работам. Например, у боровчан возникли вопросы, почему в первый этап работ на площади Ленина не включили парковки, а в Асеньевском задались вопросом, почему первым на капитальный ремонт попал не местный ДК, а учреждение в деревне Серединское.

В ответ своим жителям, глава исполнительной власти сельского поселения Ирина ЖИЛЬЦОВА рассказала, что такой выбор был сделан в связи с необходимостью замены кровли, а возможность вместо ремонта крыши провести капитальное обновление всего здания появилась позже и чиновники её не упустили.

Действительно, последний раз учреждение приводили в порядок аж 11 лет назад, и за такой приличный минувший срок многое успело прийти в упадок. Проблемы в состоянии здания видны невооруженным глазом - даже на фасаде строения есть участки, где краска отвалилась вместе со штукатуркой, открыв на всеобщее обозрение кирпичную кладку

Тоже самое касается дверей и окон, по которым видно, что свой срок службы они давно выбрали и нуждаются в замене хотя бы из эстетических соображений. Внутри Дома Культуры картина была чуть более оптимистичной, однако дух старины здесь чувствовался очень сильно и проявлялся буквально во всем - в скрипучем деревянном полу, покрытых разводами потолочных плитах и даже в мебели, пришедшей, судя по виду, еще из советского прошлого.

Но самой большой проблемой, как и сказали в администрации, стала крыша, которая от времени прохудилась, и стала причиной нескольких серьезных потопов. При этом речь идет не о тех случаях, когда достаточно просто подставить тазик под капающую сверху струйку - просочившиеся потоки воды чуть было не уничтожили книги, хранившиеся в местной библиотеке, а один раз и вовсе попали в пространство между стенами, став причиной их дальнейшего разрушения.

 

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В общем, не нужно быть экспертом в строительстве, чтобы понимать - Дом Культуры в Серединском чиновники выбрали абсолютно обосновано и сумма на его ремонт почти в 5,9 миллионов рублей, выделенных в рамках областной программы «Культура», нисколько не завышена.

Администрация, наученная опытом прошлых лет, когда по вине подрядчиков по всему району «горели» сроки у многих проектов, начала оформление документов заранее. И уже 2-го января завершила все необходимые процедуры, подписав контракт с победившей на аукционе московской компанией «Строй-Альянс», работники которой уже в середине прошлого месяца заступили на объект.

Фронт работ у организации очень большой, ведь им предстоит заменить пол, окна, потолок, кровлю, а кое где даже стены. Правда, взяться за самые сложные дела рабочие пока не могут из-за погодных условий - в минусовую температуру оставить здание без окон или в снег лезть менять кровлю просто невозможно.

Зато внутренней отделкой, пока снаружи «не устаканится» весна, им ничего не мешает. Строители принялись за дело очень скоро, и заглянув в ДК сейчас с трудом узнаешь в помещениях те же самые комнаты, что месяц назад.  Отделка почти по всему зданию подходит к концу, и по большей части сейчас подрядчик занимается «чистой» штукатуркой стен, также частично были демонтированы потолочные плитки.

- В целом, мы довольны работой компании. Конечно, бывают у нас спорные вопросы, но пока получается по всем находить общий язык. Сейчас бригадир сообщил, что закуплен материал для работ по кровле - именно её ремонт станет следующим этапом. Территория для этого уже подготовлена, снег расчищен и убран и ждем только потепления чтобы приступить, - рассказала глава администрации поселения Ирина Жильцова.

Также, Ирина Николаевна в очередной раз отметила, что поселениям очень не хватает сметного отдела в районной администрации, поскольку правильное составление технических заданий и условий под час является самой сложной частью при реализации проектов и если бы этим вопросом занимались специалисты, то воплощать в жизнь даже самые масштабные задумки было бы куда легче.

Степан ФЕДОРОВ

 

Поделиться