Неделя Боровского района
Под именем князя Волконского. Свято-Пафнутьев Боровский монастырь возрождает молодежную дружину
Общество
11.03.2021

Воспитание подрастающего поколения - задача, решение которой не может быть однобоким хотя бы потому, что интересы у детей и молодёжи разнообразны. Среди них особое место занимает религия, в частности православие, корни которого плотно переплетены с историей нашего государства.

Объединением и работой с молодёжью, в том числе и «сложной», занимался и Свято-Пафнутьев Боровский монастырь. В минувший понедельник, после долгого перерыва, обитель вновь собрала молодёжную православную дружину, которая уже начала готовить план совместной работы и отдыха.

 

РАНЬШЕ СРОКА

Став в последний день января настоятелем Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, епископ Тарусский Иосиф пообещал возродить молодежную православную дружину, которая несколько лет назад активно действовала при обители. 

Её главная задача заключалась в объединении молодежи Боровского района, работе с подростками из неблагополучных семей, воспитании их в духе православия и формировании правильных жизненных ориентиров. 

- Польза от молодёжной православной дружины ощущалась. Она объединяла ребят подросткового возраста, тех, которым уже не интересно в воскресной школе, поскольку в ней программа рассчитана лет до 13. И по статистике именно в возрасте 14 лет дети отходят от церкви. А в это время на них идет очень большое психологическое воздействия. И общения с духовенством, правильного общения друг с другом им не хватает. А в дружине у них все это было, включая активные занятия и отдых, - поделился тогда владыка с «Неделей». 

Отвечая на наш вопрос о возрождении такой формы работы с молодежью, настоятель монастыря отметил, что данный вопрос упирается в человека, способного возродить движение и повести за собой ребят.

У истоков дружины стоял отец Макарий. Но со временем круг его обязанностей увеличился и времени на полноценную работу с дружиной не осталось. Но владыка Иосиф обещал поискать подходящую кандидатуру и постараться к лету дать второе дыхание молодёжному объединению на монастырской площадке. Однако свои намерения он исполнил с опережением срока, и уже 8 марта в Большой братской (Царской) трапезной монастыря прошла первая встреча православных дружинников.

 

ВЕРСИЯ СЕРДЦА

Перед тем, как бывшие и уже подросшие дружинники и их наставники за чашкой чая принялись вспоминать о прежней работе и строить планы, владыка Иосиф отслужил молебен. После этого, как бывает в дружных компаниях, вспомнили самые интересные моменты из прошлого и даже посмотрели два видео, рассказавших о становлении православной дружины, основанной отцом Макарием.

На белой стене мелькали фото с паломнических поездок, работ по благоустройству храмов, походов и прочих мероприятий, которые предстоит возродить, подключив к участию в них новых молодых дружинников.

По благословлению владыки Иосифа, на этот раз у руля дружины, которая будет носить имя князя Михаила ВОЛКОНСКОГО, встал отец Алексей. Он тоже высказал мнение о необходимости воспитывать молодёжь в православных традициях, с любовью к Богу, Родине и людям.

Напомнив о подвиге князя, погибшего при обороне монастыря, отец Алексей поделился второй версией гибели Волконского:

- Согласно ей,  дружинники сами открыли монастырские ворота, чтобы впустить внутрь местных жителей, которые бежали к обители за спасением. И эта версия мне нравится больше, потому что она не о предательстве, а о большом сердце и милосердии.

Именно эти человеческие качества и лежат в основе деятельности молодёжной православной дружины. А потому, для того, чтобы понимать, куда направить ее силы, решили собрать идеи и совместно их обсудить. Для простоты коммуникации создали две страницы в «ВКонтакте»  https://vk.com/druzhina_borovsk и Инстаграм https://instagram.com/druzhina_borovsk?igshid=cvrzdhkra08s. На этих площадках предлагают делиться мыслями впечатлениями, а также через администраторов групп, узнать, как стать частью молодежной православной дружины имени Михаила Храброго.

 Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться