Неделя Боровского района
Широкий праздник. Масленичные гуляния захлестнут Боровский район
Мероприятия
11.03.2021

На выходных синоптики наконец-то прогнозируют потепление, а значит ничего не помешает жителям Боровского района выйти на улицу и как следует отметить Масленицу.

У каждого из нас свои ассоциации с этим праздником, но некоторые его аспекты близки всем - это сжигание чучела, вкусные блины и, конечно же, традиционные забавы.

А для того, чтобы людям не пришлось скучать, работники учреждений культуры подготовили несколько площадок, на которых каждый гость найдет развлечение себе по душе.

 

ПЕРВЫЕ «ЛАСТОЧКИ»

Издревле, Широкая Масленица отмечается всю неделю.  У каждого дня в течении этого срока есть свои обычаи и традиции. Так пятница - это знаменитые «Тещины посиделки», когда свое гостеприимство должен показать зять, пригласив мать супруги на блины, а на следующий день к молодым приходят уже родственники мужа.

Впрочем, все эти правила для большинства людей уже давно не имеют значения, и боровчане предпочитают праздновать Масленицу одним днем, полным веселыми гуляниями, громкой музыкой и вкусными блинами.

И в этом году у жителей будет много возможностей провести свои выходные именно по этому сценарию. Традиционно, самым насыщенным станет воскресенье, но некоторые мероприятия можно будет посетить уже в пятницу.

Например, ермолинцы, да и все желающие, смогут побольше узнать о народных обычаях и «каноничных» гуляниях на Масленицу, посетив в 15:00 тематическую беседу в библиотеке Русиново.

Ну а если вам уже не терпится отведать блинов, принять участие в конкурсах и поджечь чучело, распрощавшись с надоевшими морозами и снегопадами, то в 16:00 можете доехать до Дома Культуры деревни Совьяки. Именно в этом поселении праздник посвящённый приходу весны пройдет раньше всех.

Также в 12:00 на «Красивом повороте» в Боровске пройдет приуроченный к Масленице турнир среди мастеров лесозаготовки «Дух Леса», в котором десять настоящих мужчин будут выявлять самого сильного и умелого лесоруба во всем районе.

 

МАСШТАБОМ И КОЛОРИТОМ

Уже на следующий день, вслед за совьяковцами, с зимой простятся еще в двух поселениях. Если вы цените в гуляниях антураж и народный колорит, то намеченное на 11:30 мероприятие в СДК деревни Асеньевское наверняка вас заинтересует. Местный фольклорный праздник называется «Спеши народ - Масленица идет», и порадует не только полюбившимися забавами, но и выступлениями местных талантов.

Не менее интересная программа ждет и гостей Дворца Культуры Ворсино. На мероприятия здесь всегда приезжает много участников со всего района,  так что тягаться с местным праздником по масштабу соседям будет непросто.

В программе помимо сжигания чучела полюбившиеся многим конкурсы, вроде лазания на столб за сапогом, в ряде поселений его отменили из-за пандемии, но в Ворсино все желающие смогут показать свою молодецкую удаль. Также не обойдется без блинов, катания на лошадях и зажигательных творческих номеров, а начало гуляний намечено на 12:00.

Впрочем, центральная усадьба станет не единственным местом в поселении где жители смогут хорошо провести время. Все, кто не успевает на первый праздник, или хочет продолжения, могут отправиться в филиал ДК в деревне Коряково, где программа начнется в этот же день в 16:00.

 

ГУЛЯЮТ ВСЕ!

Ну а больше всего событий ожидает боровчан 14-го марта. Раньше всех гулять и веселиться начнут жители Ермолино, которых ждут на площади у ДК «Полет» уже в 11:00. Большая часть оставшихся поселений присоединится к празднеству через час - в 12:00 стартует развлекательная программа у местных Домов Культуры в Балабаново, Кривском и деревне Митяево.

Также в полдень начнутся гуляния и в районном центре. Из года в год именно Боровск привлекает больше всего гостей, поэтому в этот раз, в связи с ограничительными мерами, было решено проводить праздник сразу на трех площадках - возле «Домика Счастья», парка «Картинка» и РДК, где частично будет перекрыта улица Ленина.

Именно Районный Дом Культуры станет основным центром, где пройдут выступления творческих коллективов и театральная постановка.

Финальным же аккордом в праздновании Масленицы станет праздник в СП «Совхоз Боровский». Здесь гуляния также пройдут на двух площадках. Первая, в деревне Комлево, ждет гостей в 13:30, а мероприятия в центральной усадьбе начнутся в 14:00.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться