Неделя Боровского района
«Короной» по рублю. Расходы бюджетов могут пересмотреть в сторону уменьшения
Экономика
18.03.2021

За два месяца 2021 года, по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом, в районном кошельке констатируют существенный недочёт. Налоговые и прочие поступления в консолидированный бюджет снизились на 70 миллионов (70%), а собственные доходы МО МР «Боровский район» упали на 50 миллионов  рублей (68%).

Эта ситуация стала эхом коронавирусной пандемии  2020-го года и ограничительных мер, связанных с ней. И пока никто не берётся загадывать: изменится ли ситуация и как скоро.

 

ПЕРЕСЧЁТ БЮДЖЕТА

Как пояснила замглавы администрации Боровского района  по экономике и финансам  Анна ГОРЯЧЕВА, большую роль в скудности сегодняшнего финансового положения сыграло снижение налоговых поступлений по НДФЛ и земле.

- НДФЛ упал, поскольку предприятия из-за пандемии снизили свои объемы производства, не увеличивали заработную плату и не платили дивиденды. А уменьшение земельного налога тоже имеет объективные причины: граждане начали активно применять порядок снижения кадастровой стоимости земельных участков через областную комиссию и суд. К тому же свою роль оказало изменение налогового законодательства, а именно, отмена вменённого налога, который полностью шел в бюджет района, и его замена общим режимом налогообложения и налогом на самозанятость. Самое существенное падение НДФЛ у нас в МО «Ермолино» - в восемь раз, и в МО «Балабаново» - вдвое к уровню прошлого года,  - пояснила Анна Владимировна.

Возникший в начале года финансовый провал заставил администрацию района направить письма в адрес муниципальных представительных органов власти, чтобы депутаты ещё раз вернулись к рассмотрению своих бюджетов и приняли меры по обеспечению в первоочередном порядке выплат заработной платы, и тех расходных полномочий, которые определены законодательством региона и федерации. Также рекомендовано поумерить аппетит в закупках и ремонтах, которые пока можно отложить.

Тем не менее, реальную картину финансовых возможностей 2021-го года районный бюджет, а вместе с ним и муниципальные, смогут увидеть 5 мая, когда закончится срок оплаты налогов за минувший год и первый квартал текущего года.

- Если падение продолжится, нам придется собираться и голосовать за секвестирование в нормативном порядке, поскольку без сокращения расходов мы не сможем исполнить бюджет. Но, будем надеяться, что экономика, все же, восстановится, и все будет хорошо, - резюмировала главный финансист Боровского района.

 

ЭКОНОМИЯ С НАДЕЖДОЙ

Депутат Павел ГРАНКОВ поинтересовался: почему финансовое падение районный бюджет  почувствовал только сейчас, а не во втором полугодии 2020-го? С таким замечанием Анна Горячева не согласилась:

- Исполнение бюджета к уровню предыдущего года у нас всегда фиксировалось на отметке 115-117%, а в этом году - 101%. К тому же на финансовую устойчивость мы получили из области дополнительно 50 миллионов. Сейчас это позволяет нам платить заработную плату и обеспечивать обязательные текущие расходы. Ничего иного мы позволить себе не можем.

Между тем, начальник ФЭО заверила, что на детях район экономить не будет:

- 15 миллионов рублей мы заложили на ремонт детских садов и школ  в этом году. Сейчас план-график находится на согласовании администрации и РОО, после чего документация отправиться на торги.

Комментируя выступление своего заместителя, глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ добавил, что консолидированный бюджет по итогам прошлого года не досчитался порядка 150 миллионов рублей. За каждым из них стоит определенная цель, реализация которой пока подвисла в воздухе, как минимум, до средины мая.

Однако, учитывая, что повлиять своими силами на возникшую ситуацию район не может, его руководителям и депутатам остается только усилить свою надежду на то, что крупные предприятия Боровского района встряхнутся от пандемийного периода и нарастят объемы производства. А вслед за этим в гору, пусть и небольшими шагами, пойдет заработная плата и премиальные выплаты сотрудникам бюджетной сферы, которые отразятся и на районном бюджете в виде НДФЛ.

 Светлана ЗАЦАРИННАЯ 

Поделиться