Неделя Боровского района
С оглядкой на жителей. Ремонт в ЦРБ будут делать по указке боровчан?
Планы
18.03.2021

В последнее время жителей все чаще привлекают к участию в различных голосованиях и программах. В этом году у боровчан появилась возможность направить куда им хочется инициативу «Комфортная среда» и, судя по всему, эту тенденцию намерены распространить и в других сферах.

Например, в 2021-м должен грянуть долгожданный ремонт в ЦРБ, и расставить в нем приоритеты предложили ни кому-нибудь, а самим боровчанам, то есть потенциальным пациентам медучреждения.

Вот только в отличие от не обустроенности своих населенных пунктов, которую люди видят каждый день, «внутренняя кухня» медучреждения посетителям неизвестна. А потому выбор они, само собой, если и сделают, то исключительно на основе визуальных предпочтений, а никак не исходя из того, что будет важнее всего для районной больницы в настоящий момент.

 

СНИМАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

В последний год системе здравоохранения уделяется много внимания на всех уровнях. Регулярно обсуждается кадровый вопрос, обеспечение медиков лекарствами и всеми необходимыми средствами защиты. Но помимо этих насущных вопросов есть и такие, решения которых жители ждут многие годы, и касаются они, прежде всего, состояния самих медицинских учреждений.

Боровская ЦРБ давно требует к себе внимания и ни для кого не секрет, что серьезного ремонта здесь не было уже довольно давно. В этом году медучреждение получит средства на эти цели. Однако, определить, на что их потратить, главврач Наталья ОГОРОДНИКОВА решила поручить пациентам.

И вроде подобная практика в последнее время уже не вызывает удивления, но вот её применение в сфере здравоохранения кажется довольно сомнительным. В конце концов, позволить самим гражданам решать, где они хотят видеть новую детскую площадку, и какие горки на ней следует установить, это довольно логичный шаг, ведь людям известно, какие объекты есть в их городе, и они располагают необходимой для рассуждения информацией.

В случае с ЦРБ, людям видна лишь небольшая часть помещений. И не совсем понятно, как жители должны расставить приоритеты между детским отделением и, например, хирургией, не имея представления, какие проблемы там, где они не лечились и условиями не пользовались?

Вполне ожидаемо, что под постами, где боровчанам предложили выразить свое мнение, абсолютное большинство проголосовало за ремонт приемного отделения, ведь именно через него проходят все пациенты.  Второе место по популярности у жителей занял ремонт лифтов, что в принципе тоже довольно объяснимо. Но разве само руководство больницы не знало об этих проблемах? И если они, родимые, для главврача ЦРБ - основная головная боль, то зачем было рисковать и давать гражданам возможность помешать планам. А если у «больницы» свое видение критических мест, но пациенты их не замечают, то получается, что деньги путем народного волеизъявления могли потратить на менее важную проблему?

В общем, что за странную игру затевали в боровском здравоохранении - непонятно. Но, если что, при любом раскладе, круг тех, кто принял неверное решение, становится весьма обширным, поскольку приобретает очертания безликого общественного мнения. 

 

РАССТАВЛЯЯ ПРИОРИТЕТЫ

В случае с таким учреждением как ЦРБ, принимать столь важные решения должно его руководство, а не народное голосование. Ведь именно главврачу известно, в каком именно отделении организации, которая занимается не развлечениями, а спасением человеческих жизней, ситуация обстоит хуже.

Как бы то ни было, а глас народа оказался услышан частично, поскольку не допустить до абсурда ситуацию позволил проснувшийся разум. К какому умозаключению в итоге удалось прийти, рассказал тот, кто «собаку съел», набирая опыт принятия самостоятельных решений при скромных финансовых возможностях - глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ.

- Не секрет что в поликлинике давно ничего не ремонтировалось. И я в ряде случаев согласен с жителями, когда говорят, что вместо того чтобы восстанавливать кабинет или коридор, проще снести и построить его заново. Но в этом году были выделены средства на проведение ремонтных работ, пусть небольшие, но это уже что-то. И важно правильно расставить приоритеты. Мы обсудили этот вопрос с руководством ЦРБ и пришли к выводу, что в первую очередь начинать надо с ремонта кровли и инженерных сетей. Это может не самые очевидные улучшения, но без их реализации все остальное будет просто бессмысленно, - отметил Николай Александрович.

Также Калиничев подчеркнул, что со своей стороны район готов выделить дополнительные средства на составление проектно-сметной документации, если в этом возникнет необходимость, да и вообще оказать посильную помощь медикам.

Огородникова же, в свою очередь, добавила, что работу медучреждения ждет еще ряд серьезных изменений. Так, приемное отделение, по просьбе боровчан, действительно обновят, и поставят там дополнительное оборудование, чтобы пациенты смогли проходить обследование в одном месте, а не устраивать забег по этажам. В этом плане руководство намерено немного поменять сложившуюся систему, организовав прием врачей таким образом, чтобы связанные друг с другом специалисты принимали рядом, а не в разных концах поликлиники.

Еще одним новшеством станет разделение потоков посетителей - организация отдельных входов для заболевших и проходящих плановый осмотр, а также взрослых и детей.

В конечном счете получается, что несмотря на «хромающее» планирование ремонта, благодаря нововведениям в организационном плане есть шанс, что ЦРБ станет дружественнее к пациентам. Ну, а если вдруг среди боровчан найдутся недовольные, то им всегда можно будет ответить, что приоритеты для обновления задавали сами жители, так что и жаловаться тут нечего.

Поделиться