Неделя Боровского района
Без единого мнения. В школах района по-разному отнеслись к вакцинации учителей
Ситуация
18.03.2021

Почти год прошел с того момента, как Боровский район всерьез столкнулся с коронавирусной инфекцией. За это время было принято множество шагов по противодействию заболеванию, самым значимым из которых можно назвать начало вакцинации.

Прививка и по сей день остается единственным действенным способом по сдерживанию серьезных эпидемий. Однако, далеко не все боровчане разделяют эту точку зрения, поэтому чиновники стараются привлечь на свою сторону как можно больше жителей. Одной из таких инициатив стала выездная вакцинация работников школ, к которой не во всех образовательных учреждениях отнеслись одинаково положительно.

 

БЕЗ АЖИОТАЖА

Несмотря на все новые технологии и разработки, вакцинация населения и по сей день остается единственным выходом в борьбе с эпидемиями. К этому методу можно относиться по-разному, но история человечества учит нас, что другого пути победить болезни, которые в противном случае уносили бы жизни тысячами, не существует.

Прививочная кампания от коронавирусной инфекции стартовала в Боровском районе в декабре 2020-го года и, несмотря на то, что до этого вопрос о создании препарата широко обсуждался в социальных сетях, добровольцев на прохождение вакцинации оказалось немного.

На сегодняшний день, спустя уже 4 месяца, лишь около 3 тысяч человек дали свое согласие на прививку. Учитывая общую численность населения в районе, это довольно слабый показатель, который никак не устраивает медиков и чиновников.

Причиной отсутствия интереса к препарату можно назвать множество, но, пожалуй, самый главный - опасение побочных эффектов, которые могут дать о себе знать впоследствии. Большинство людей предпочитает подождать, наблюдая, как перенесет вакцинацию «первая волна» добровольцев, и не скажется ли укол отрицательно на их здоровье.

Отсюда и возникают ситуации, когда на прививочные пункты за сутки обращается лишь несколько посетителей. Как отметили в районной администрации, сильно падает активность боровчан в выходные дни, хотя, казалось бы, именно в субботу и воскресенье найти время для посещения медиков легче всего.

 

ШАГ НАВСТРЕЧУ

Чтобы вновь разжечь угасающий интерес, было принято решение более активно продвигать прививочную камланию на всех ресурсах и, что немаловажно, сделать её еще доступнее.

Сегодня мы имеем два постоянных прививочных пункта: в боровской ЦРБ и балабановской поликлинике, работающих до 20:00. Их размещение в этих городах вполне логично и объяснимо, но не всегда удобно для жителей сельских поселений и изменить эту ситуацию поручил коллегам глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ.

- Нам нужно рассмотреть варианты проведения вакцинации на местах. Я думаю, это можно без особых проблем сделать в каждом нашем поселении, чтобы люди, особенно пожилые, у которых есть интерес к прививке, но не всегда имеется возможность добраться до городских медучреждений, могли прийти и все сделать прямо в своем населенном пункте. Для этих целей, в первую очередь, нужно использовать ФАПы и медицинские кабинеты. А там, где их нет, местные администрации могут выделить комнату в своих зданиях или Домах культуры, - отметил Николай Александрович.

Помимо этого, увеличение охвата населения можно добиться через проведение вакцинации во время больших культурных мероприятий вроде концертов, а также с помощью выездов на предприятия для привития персонала. Эта возможность заинтересовала директоров образовательных учреждений, правда не без некоторых оговорок.

 

БЕРЕЖЕНОГО БОГ БЕРЕЖЕТ

Именно по системе образования коронавирус нанес один из сильнейших ударов в прошлом году. Дистанционное обучение до сих пор для многих боровчан является чуть ли не самой ненавистной из ограничительных мер. А потому во многих образовательных учреждениях готовы идти на самые решительные меры, лишь бы не допустить повторения подобного.

Правда, как и среди остальных жителей района, единого мнения в отношении вакцинации у педагогов нет. Так, например, в балабановской школе №4 инициативу сделать прививки поддержали почти единогласно.

- У нас довольно возрастной коллектив и наше поколения к вопросам здоровья относится очень серьезно. Поэтому да, приняли решение, что во время каникул обязательно пройдем вакцинацию, - подтвердила директор образовательного учреждения Надежда РАСЧЕСКОВА

Согласны с таким подходом и в «первой» школе Балабаново, но здесь есть свои нюансы.

- Все 70 сотрудников у нас прошли тестирование на коронавирусную инфекцию, и мы также готовы принять участие в прививочной кампании. Но при этом хотелось бы дождаться вакцины, которую вводят за один раз, а не в два приема. Поэтому по договоренности с нашей поликлиникой 7 человек пройдут через процедуру на весенних каникулах, а остальная часть персонала уже летом, - отметила возглавляющая школу Людмила КНЯЗЕВА.

 

ВЫБОР КАЖДОГО

А вот в Боровске поддержать коллег из соседнего города не получилось, хотя подобная идея и обсуждалась. Например, директор школы №1 Сергей КУПРАНОВ решил пообщаться со своими сотрудниками и не встретил поддержки.

- Действительно, рассматривали вариант пройти вакцинацию коллективом, я даже с ЦРБ договорился. Но когда дело дошло до готовности педагогов, то интерес выразило всего несколько человек. Я считаю, что в таких вопросах, как здоровье, каждый должен решения принимать самостоятельно и навязывать кому-то прививку у меня права нет. Поэтому пока решили отказаться, - рассказал Сергей Васильевич.

К слову, сам Купранов даже вызвался подать личный пример, но медики отказались его принять, поскольку ранее Сергей Васильевич уже переболел коронавирусом и тест показал и без того высокий уровень антител в его крови.

Впрочем, новость о том, что подобные инициативы вообще добрались до школ, может вызвать беспокойство у родителей из числа противников прививок. Ведь учителя могут стать лишь «первым шагом», а потом будет предложено вакцинировать и детей.

Чтобы избежать подобных домыслов, глава районного отдела образования Наталья КУСТОВА сразу же четко дала понять, что подобные меры касаются исключительно сотрудников - учителей и технического персонала. А о том, чтобы на базе школы проводить прививочную кампанию от коронавируса среди детей речи не идёт.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться