Неделя Боровского района
Депутатов накажут за «игры» с декларацией, но не сильно
Власть
18.03.2021

Депутаты Боровского Районного Собрания приняли решение быть честными при подаче налоговых деклараций. В принципе, законодательство и раньше не давало муниципальным служащим поблажек при отчете о своих доходах за минувший год, но теперь они предусмотрели для самих себя карательные меры. Правда кара эта не слишком существенна и коснется, если что, всего нескольких человек.

Дело в том, что в качестве наказания за существенные нарушения в декларации, теперь предусматривается наложение табу на возможность занять должность председателя профильного комитета до окончания срока полномочий. А уже председательствующему депутату придётся освободить свой пост без права вернуться на него на это же время. Мера воздействия, конечно, из числа тех, которые бьют исключительно по самолюбию и апломбу, но утвердить её пришлось по указанию, присланному «сверху». 

Комментируя данное решение, глава района Анатолий БЕЛЬСКИЙ отметил, что парламентарии, представляющие население на уровне Боровского района, подобными оплошностями и так никогда не грешили. Тем не менее, это станет дополнительным стимулом, чтобы не покривить душой впредь.

Между тем, человеческий фактор и жизненные обстоятельства никто не отменял. И в действительности остается вероятность ситуации, когда депутат не сможет сообщить губернатору (а именно на его имя последние два года народные избранники и направляют свои финансово-материальные отчеты) о доходах или имуществе своих супругов или несовершеннолетних детей. В этом случае придется заранее оповестить о возникшей сложности профильную комиссию Райсобрания и предоставить ей подтверждающие эту невозможность документы. По-джентельменски верить на слово в этом случае остается недозволительным. 

Поделиться