Неделя Боровского района
Найти и вакцинировать! Главам поселений поручили привить по 20 жителей
Медицина
25.03.2021

Несмотря на то, что вакцинация в Боровском районе началась еще в конце прошлого года, население не слишком торопиться отправляться в медпункты. Причины этому разные, но на сегодняшний день через прививочные кабинеты прошло около 3500 человек, при общей численности жителей района в 62 000.

Этот показатель не устраивает чиновников, а потому в ход идут самые разные меры для привлечения внимания к данному вопросу, среди которых выездная вакцинация в отдаленных деревнях, чтобы людям не приходилось самим добираться до поликлиник.

Однако, пока этой возможностью заинтересовались лишь в одном населённом пункте, и глава администрации поручили исправить эту статистику, дав на выполнение задачи три дня.

 

НОРМА ПО ПРИВИВКАМ

За прошедший год каждый из нас смог приноровиться к жизни в условиях пандемии. То, что еще год назад казалось чем-то совершенно диким и невероятным, сегодня воспринимается как обыденность. Маски, санитайзеры в каждом учреждении и соблюдение социальной дистанции стали нормой.

Казалось бы, начало вакцинации должно был всколыхнуть жителей, заинтересовать надеждой возвращения к старым порядкам, но этого не произошло по многим причинам. Кому-то не хочется связываться с медицинскими учреждениями, другие не доверяют отечественным препаратам, а кому-то просто наплевать или вовсе не хватает сил заставить себя дойти до привычного пункта после рабочего дня.

Такую позицию можно осуждать или поддерживать, но важно понимать - здоровье человека - это его личный выбор, и он вправе сам решать, как с ним обращаться.

При этом нельзя забывать, что перед медиками и чиновниками стоят задачи привлечь к вакцинации как можно больше людей. Делается это многими способами, начиная от информационной работы и заканчивая различными мерами, призванными сделать прививки доступнее для боровчан. Например, выездная вакцинация, когда специалисты приезжают в отдельный населенный пункт или на какое-то предприятие, чтобы жителям или сотрудникам не приходилось добираться до медучреждений самостоятельно.

Как рассказала главврач боровской ЦРБ Наталья ОГОРОДНИКОВА, для этого было создано 3 мобильных бригады и еще одна находится в резерве. Также в скором времени перед медиками будут поставлен норматив по прививкам. Согласно ему установят необходимое количество граждан, которых нужно вакцинировать за день.

Подобное решение сразу же наводит на мысли о том, каким образом будет выполняться эта норма, если вдруг желающих не будет хватать? Тем более актуальной становится эта дилемма на фоне поручения главы администрации Николая КАЛИНИЧЕВА.

Дело в том, что пока мобильную бригаду вызывали только в деревню Борисово СП «Асеньевское», а в остальных сельских поселениях, желающих воспользоваться этой возможностью не нашлось, и поэтому Николай Александрович поручил коллегам обратить внимание на эту ситуацию.

- Хочу сказать «спасибо» за организацию работы администрации «Асеньевского», благодаря ей разом привилось порядка 25 жителей деревни. По остальным сельским поселениям мне очевидно, что этим вопросом никто не занимается. Я прошу чтобы у вас за 3 дня ближайших были сформированы списки желающих минимум из 20 человек. Ничего нереального в этом нет. Нужно, чтобы кто-то из ваших специалистов отвечал за эту работу с населением, формируя списки, кто сегодня-завтра готов прийти к вам на вакцинацию, - обратился к главам Калиничев в минувший понедельник.

 

БЛИЖНИЙ СВЕТ

Задача понятна, вот только нельзя забывать, что применить одно «лекало» ко всем сельским поселениям невозможно. В том же «Аснеьевском» интерес к выездной вакцинации вполне объясним - здесь деревни расположены на большом расстоянии от районного центра, а потому для многих жителей приезд специалистов гораздо удобнее, чем самостоятельная поездка в ЦРБ. К тому же, как отметила глава местной администрации Ирина ЖИЛЬЦОВА, поселению очень повезло со специалистами на местах.

- Нам большую поддержку в этом вопросе оказывают фельдшеры наших ФАПов. В Борисово провели хорошую работу с населением, составили списки желающих. Сейчас тем же самым занимаемся в Асеньевском, повесили объявление, и тоже нам помогают наши специалисты, - рассказала Ирина Николаевна.

А вот в том же СП «Совхоз Боровский» картина совершенно иная.  Здесь большая часть населения сосредоточена в центральной усадьбе и в кабицынской зоне, из которых добираться до балабановской поликлиники подчас даже быстрее, чем жителям какой-нибудь улицы Московской самого Балабанова!

- Честно сказать, не видим особо смысла в составлении списков для выездной вакцинации. Учитывая, что до медучреждения жителям добираться пару остановок на общественном транспорте, все кто хотел пройти вакцинацию, за прошедшие месяцы наверняка смог найти на это время. По остальным деревням население у нас небольшое, если кто-нибудь заинтересуется, то будем думать, но вряд ли желающих будет много, - отмечает глава администрации поселения Антон МАСНЯК.

 

РАБОТА С ВОЗРАЖЕНИЯМИ

На самом деле Антон Александрович затронул очень важный вопрос, с которым сейчас сталкиваются многие его коллеги. Вакцинация идет уже четвертый месяц и все, кто действительно хотел получить свою дозу препарата уже успел это сделать. И сейчас, чтобы найти свои двадцать добровольцев, чиновникам, по сути, приходится работать с теми жителями, которые либо просто не слишком в этом заинтересованы, либо и вовсе выступают противниками прививок, а следовательно, убедить их сделать заветный укол будет гораздо сложнее.

С подобной проблемой столкнулись в Кривском и Совьяках, где чиновники продолжают вести информационную кампанию, привлекая для этого, в том числе, и сельских депутатов. В случае со вторым поселением также нельзя забывать и про небольшую численность населения в принципе, да к тому же рассредоточенного на большой территории, что еще сильнее усложняет задачу.

 

ДУМАТЬ НАПЕРЕД

Единственным же муниципалитетом, который справился с поставленной Калиничевым задачей в срок, оказалось СП «Ворсино». Возглавивший местную администрацию Алексей ГЕРАСЬКИН по прошлой должности хорошо знаком с основными социальными вопросами района, а потому знает на чем следует сосредоточиться в первую очередь.

- Проводить работу с населением начали еще две недели назад, поэтому сейчас составили списки, в которые вошло 28 человек, изъявивших желание пройти вакцинацию. Ждем, что медики приедут в Ворсино уже 26-го марта и надеемся ничего не сорвется, - отметил Алексей Васильевич.

По итогу, получается, что сельским жителям вакцинация не слишком интересна и это вполне объяснимо.  Ведь по опыту прошлого года, можно сказать, что эти населенные пункты меньше пострадали от пандемии, чем города, поскольку плотность населения здесь гораздо ниже. Поэтому и столь явной необходимости сделать прививку селяне не видят.

Изменить это действительно можно с помощью активной информационной кампании, вот только нужно ли сопровождать её требованиями найти определенное количество желающих - большой вопрос. Ведь в таком случае добровольное дело становится добровольно-принудительным.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться