Неделя Боровского района
...Что нам не гоже. Минобороны опять впаривает своё имущество без земли
Ситуация
25.03.2021

У администрации каждого муниципального образования есть мечты, и все, что их сдерживает, - это площадь, на которой можно реализовать задуманное. Вот и у Балабанова земли для собственных планов и даже нужд, осталось мало. А потому перспектива, которую сулит со своей стороны Министерство обороны РФ - передача городу 24 своих объектов, на первый взгляд, кажется очень даже заманчивой.

Однако депутатский корпус города, который наполовину состоит из тех, кто представляет интересы жителей во второй, а то и в третий срок, по опыту знает, что данное ведомство никогда ничего не делает от щедрот. А значит, ищи второе дно!

Собственно искать долго и не пришлось, поскольку «дно» упёрлось в землю, которое Минобороны, по хорошо отработанной в Боровском районе схеме, передавать городу не собирается, но, как обычно, обещает. Когда-нибудь!

 

ХОРОШО ПОМНЯ ПЛОХОЕ

Почти пятнадцать лет прошло с того момента, когда некогда закрытый военный городок Балабаново-1 приказом правительства в одностороннем порядке передали в муниципалитет. К тому времени жилфонд, имевшийся там, пришел в упадок, как собственно и вся инфраструктура. Однако с ней, в отличие от многоквартирных домов, военные не торопились расставаться. Дома им положено было отремонтировать, но этого так и не было сделано, собственно и земли, на которых стояли строения на улице Дзержинского, отдавать никто не собирался. Из-за этого развязалась настоящая эпистолярная война между ведомством, оберегающим мирных граждан и чиновниками, защищающими их интересы. А у жителей Балабанова не было никакого интереса, чтобы бюджетные деньги были потрачены на ремонт того, за что должны были платить военные. Кто победил в этой битве систем, хорошо известно - не мирное население.

После этого местные органы власти и района потратили десяток лет на то, чтобы забрать-таки себе торговые объекты, которые структуры Минобороны продолжали держать при себе, попросту «состригая» деньги за аренду и не вкладывая их в ремонт зданий. Слава богу, отвоевали! Но с землёй история особенная. Именно из-за неё город до сих пор не может газифицировать ещё одну территорию, с горем пополам переданную муниципалитету, - улицу Ворошилова. 

В прошлом году по балабановским «граблям» прошелся и район. Ему пришлось-таки забрать в свои границы военный городок Наро-Фоминск-11, оказавшийся ненужным Московской области, куда так мечтали попасть сами жители. Это нежелание обладать дополнительной землей вполне понятно: вместе с ней (и то после долгих и многоуровневых переговоров) чиновникам достался «убитый» жилфонд, на восстановление которого требуется десятка три миллионов и такие же очистные - их реанимация обойдется чуть меньше миллиарда. Откуда у Московской области такие деньги? Они же не калужане!

И вот, очередное «здрасте»! И опять в Балабанове!

 

ЗАБИРАЙ - НЕ ВЛАСТВУЙ!

На этот раз Балабанову предлагают забрать (даже не в собственность, а в безвозмездное пользование) 24 объекта, ранее принадлежащих военной части Ракетных войск стратегического назначения. Естественно, без земли! К вопросу её передачи представители военного ведомства, как сообщают в своем прошлогоднем письме, «полагают возможным» вернуться позже. Однако, какие перспективы маячат перед балабановской администрацией в этом плане - вообще непонятно. Под всеми объектами, расположенными на разном расстоянии друг от друга, насчитывается порядка 8,4 гектара земли. Подходы и подъезды к ним документально не закреплены. И эти разбросанные куски расположены на общем земельном участке площадью 300 га, две трети из которых - лесной массив. Но ни общий большой кусок, ни раздробленные участки внутри него, сейчас никто не планирует передавать муниципальному образованию г. Балабаново.

Вишенка на торте в этой истории - состояние самих предлагаемых объектов. По словам главы администрации Балабанова Сергея ГАЛКИНА, для дальнейшего использования можно рассмотреть только здания бывшего музея РВСН и спортзала. Остальные - 22 строения - под снос! Сколько денег потребуется для этого, город, конечно, ещё не считал. Но, по предположению экс-главы города Сергея СУДАКОВА, обойдется «удовольствие» снести основательные военные объекты в несколько десятков миллионов рублей. Бюджетных рублей!

Резюмируя своё мнение Сергей Алексеевич сказал, что если бы городу передавали все это «богатство» с земельным участком в три сотни гектаров, то он ратовал бы за положительное решение Думы, невзирая на колоссальные затраты на демонтаж 22 зданий. Но в данном случае его позиция на противоположной стороне.

Собственно там же оказались практически все депутаты, присутствовавшие на совещании. Им в прошлом году уже предлагали этот «сыр», но решение было отрицательным - без земли городу не нужны военные гнилушки. К тому же, как сейчас добавил депутат Районного Собрания Владимир ЦВЕТКОВ, согласно законодательству (ФЗ-423 «О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов РФ и муниципальную») принимать объекты без земли - запрещено. Следовательно, если балабановским депутатам придет в голову шальная мысль забрать себе то, на слом чего надо потратить нехилые бюджетные средства, оставшись не с чем, то, как минимум, это должно будет заинтересовать прокуратуру Боровского района. 

 

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

Результатом рабочей встречи, состоявшейся 24 марта, в которой приняли участие администрация и депутаты Балабанова, а также их коллеги из Райсобрания во главе со спикером Анатолием БЕЛЬСКИМ, стало решение разойтись ни на чём, чтобы встретиться вновь после очередных переговоров с представителями Минобороны.

Как подчеркнул глава района, Балабанову надо иметь земли для дальнейшего развития, и кроме, как те, что есть у Минобороны, городу брать негде. А потому необходимо искать варианты, которые приведут к желаемому результату.

С этой позицией согласились все, правда, не изменяя принципу «утром деньги - вечером стулья». Ведь в любой ситуации большое значение имеет опыт, а он у Балабанова ого-го какой в части общения с Минобороны.

А потому не сдавать эту позицию депутаты решили даже в случае, если военные не согласятся дать «добро» на расширение городского погоста . Как говорится, почему не жить долго, если в стране все хорошо, а армия бережёт интересы граждан, а не свои имущественные?

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться