Неделя Боровского района
На фига козе баян? Зал ожидания В Балабаново предлагают финансировать району
Ситуация
25.03.2021

Балабаново давно является точкой притяжения для всего Боровского района, и такое значение город приобрёл, конечно же, благодаря своему местоположению. Именно транспортные развязки, проходящие через данный муниципалитет, притягивают сюда большую часть жителей района, а вместе с тем и дополнительные проблемы.

На минувшей неделе одна из них обозначилась в самом центре города - на вокзале, фактически несуществующем, но необходимость в котором у боровчан имеется.

 

ОТКУДА ВЕТЕР?

Две недели назад глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ на своей рабочей планерке поручил Сергею Галкину, возглавляющему исполнительную власть Балабанова, проанализировать работу «вокзала» на центральной площади города и внести в его работу необходимые корректировки - сделать пользование им более удобным, подогнав под расписание электричек. Разговор этот пошёл не с пустого места. Ранее произошла ситуация, ставшая катализатором для него.

Оказалось, что в один из мартовских дней пожилая жительница района захотела воспользоваться залом ожидания. Но сделать это она не смогла, поскольку здание, согласно утверждённому расписанию, открывает свои двери в восемь утра. Простояв на морозе с полчаса, она и пришла к выводу, что о своем неудобстве надо рассказать районному руководству, а если оно окажется неспособным решить возникшую проблему, то пойдет с ней, как положено, к губернатору. Как говорится: а к кому ещё?

Конечно, в подобной ситуации оказывались многие жители Боровского района, просто их гнев дальше социальных сетей никогда не устремлялся. А тут - цель поставлена, угроза объявлена. И казалось бы - флаг вам в руки и попутный ветер в придачу. Однако данная ситуация не так проста, как кажется, и идеально обрисовывается фразой «на заборе тоже кое-что написано!».

 

КОГО РАДИ?

О том, что в Балабаново есть вокзал, иногородних, да и местных жителей тоже, вводит в заблуждения надпись на здании. Хотя, не надпись это уже, а то, что от нее осталось после демонтажа. Убрать шесть, суливших надежду на уют букв, пришлось после того, как в мае 2018 года большинство местных депутатов проголосовало, чтобы из наименования, принадлежащего муниципалитету объекта, «нежилое здание вокзала» исключить последнее слово - «вокзал». С тех пор особый статус и был утерян, а строение превратилось в типичный торговый центр. Правда, в нем заботливо сохранили ряды сидячих мест в качестве зала ожидания, передав всё это в управление тогда нового муниципального предприятия «Многофункциональный центр обслуживания населения».

У этого решения тоже была своя предыстория с конкретным инициатором, имя которого сейчас уже не у всех на слуху. Тем не менее, именно экс-депутат балабановской ГД и владелец нескольких крупных коммерческих объектов недвижимости в Боровском районе - Виталий РЕУКОВ, приложил свою руку к ликвидации особого статуса здания. Именно он написал письмо на имя тогдашнего главы администрации Вячеслава ПАРФЕНОВА, в котором указал, что «внутрянка»  вокзала не соответствует требованиям к обустройству таких объектов. Указал полный список «отсутствия» и пригрозил пойти к прокурору, если местные власти не исправят ситуацию.

Конечно, потратиться городскому бюджету пришлось бы, но не катастрофично. К тому же в то время появилась идея передать здание в аренду администрации района, чтобы она несла все траты. Но эта мысль не разрослась, а не получив поддержки депутатов на переименование в начале года, уже в мае администрация депкорпус додавила. С чего вдруг? В этом случае тоже надо знать, где собака зарыта!

А она, как в ту пору шептались в кулуарах белого дома, всё там же - на стороне Реуков. Якобы предприниматель решил соединить два своих магазина - «Нику» и «Гранд-Нику», сквозным проходом, конечно, для удобства покупателей, чтобы сквозь обувной отдел, со стороны вокзала, можно было сразу попасть в гастрономический, имеющий лицензию на торговлю алкоголем. Но в этом случае ТЦ становился единым, а значит, попадал под ограничения для торговли горячительными напитками по закону, который не позволяет этого вблизи ряда объектов, и вокзала - тоже!

В итоге ожидавшийся «прокол» в «Никах» так и не появился. Вероятно, не до того было Виталию Георгиевичу, который оказался погружён в череду судебных тяжб из-за «случайного» сноса исторического здания в Боровске и выяснения имущественных прав с жителями многоквартирного дома в Балабанове. Но дело было сделано - вокзала, как такового, в Балабаново больше нет!

 

ВОКЗАЛ ДЛЯ ДРУГИХ

В общем-то, для жителей Балабаново в случившемся в 2018-м году ничего страшного не произошло. Это всего лишь демонстрирует обратную сторону привычной фразы - когда бизнес «кошмарит» власть.

По факту, сами балабановцы практически не пользуются услугами вокзала. Они живут в городе, в котором находится железнодорожная станция и в состоянии рассчитать время, чтобы не прибегать к мазохистским поступкам - не выходить в мороз из дома за час до поезда. Следовательно, зал ожидания необходим остальным боровчанам - из других семи поселений Боровского района. Но в этом случае возникает вполне хозяйский вопрос: а почему Балабаново за свой бюджет должно содержать площадь с рядами стульев, на которых сидят не балабановцы?

Сегодня в здании расположено несколько коммерческих точек,  площади под которые арендуют предприниматели. То есть, они платят деньги в МУП «МФЦОН», а тот передает их в составе общей прибыли предприятия в муниципальный бюджет. Учитывая, что вся середина зала отдана под зал ожидания, а это примерно 30 кв.м., то у «МФЦОН» можно констатировать упущенную прибыль. При стоимости муниципальной аренды здесь 1090 руб. за квадратный метр она составляет порядка 400 тыс. рублей в год. С одной стороны - невеликие деньги в размере самого доходного города Боровского района. Но если учесть тот факт, что, по словам директора «МФЦОН» Евгения ЛЕОНОВА, сборы от аренды ПОЧТИ покрывают траты на содержание здания (коммуналка, уборка, видеонаблюдение), то становится ясно, что предприятие, а вместе с ним и город, несет убытки там, где могло быть в «плюсе». И, спрашивается, на фига козе баян?

 

ОТ ВСЕГО СЕРДЦА!

В минувшую пятницу, 19 марта, Сергей Галкин вместе с директором «МФЦОН» и депутатами вышел на место - окинуть взглядом владения и подумать, что же с ними делать. В результате появилась мысль, как считают балабановцы, идеальная!

Муниципалитет может передать району право по содержанию зала ожидания. По сути, именно этот вариант и был бы честным. Ведь, если объектом пользуются не местные жители, то и не местный бюджет должен за него платить. А вот район - вполне!

Есть для решения вокзального вопроса ещё одна идея - абсолютно утопическая: передать зал ожидания или добиться строительства своего силами РЖД. Но данный путь ведет к бесконечным пустым разговорам с хозяевами рельсов и шпал, поскольку со стороны данной структуры уже не раз звучал ответ: Балабаново - не того масштаба населенный пункт, чтобы монополист решил тратить деньги в уют для его жителей.

То есть, строить вокзал РЖД не считают нужным! Поэтому беспокоиться о пассажирах, в том числе рублем, чиновникам придется самостоятельно, не надеясь на «пряник» извне. Разве что, на «кнут» со стороны губернатора, до которого все же решится добраться обиженная не гостеприимством пожилая боровчанка.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться