Неделя Боровского района
Своими глазами. Производственный туризм опробуют на студентах
Образование
25.03.2021

В наше время технологии не стоят на месте, а потому без знакомства с последними техническими новшествами стать профессионалом в своем деле, каким бы оно ни было, - невозможно.

Об этом давно задумывались и в Ермолинском техникуме, где с подачи директора учреждения Ксении ЛАПТЕВОЙ, вводятся различные новшества, вроде тех же виртуальных тренажеров, на которых студенты осваивают навыки управления автомобилем.

Недавно появилась информация, что у ребят также появится шанс узнать, как устроены современные заводы и производства, на которых им предстоит работать после окончания обучения. Это стало возможным, благодаря совместной инициативе руководства техникума и главы администрации СП «Ворсино» Алексея ГЕРАСЬКИНА.

 

НОВЫЙ ВЗГЛЯД

В течении последних десяти-пятнадцати лет мы постоянно слышим о том, что в стране есть серьезная нехватка представителей рабочих профессий. В то время, как университеты продолжают каждый год выпускать менеджеров и экономистов для сферы торговли, где и без того конкуренция более чем высока, руководители производств готовы платить серьезные деньги простым «работягам».

При этом у молодых людей зачастую есть неправильное отношение к такому труду. Для них словосочетание «рабочая профессия» ассоциируется со сложными физическими нагрузками, разваленными заводами и крохотными доходами, что давно не соответствует действительности.

В Боровском районе у всех выпускников школ есть возможность пойти учиться в Ермолинский техникум, готовящий специалистов в самых разных областях. При этом, учитывая, как быстро в последнее время развиваются промзоны, привлекая новых инвесторов, недостатка в рабочих местах у выпускников точно быть не должно.

Однако, даже прилагая всевозможные усилия, сидя за партой профессию не освоить. И зачастую бывает так, что, получив диплом, многие молодые люди оказываются не готовы к реалиям современного производства, и тратят немало времени на адаптацию и освоение каких-то дополнительных навыков.

Исправить эту ситуацию может помочь совместная инициатива Ермолинского техникума и администрации СП «Ворсино», в рамках которой студентов образовательного учреждения будут приглашать на экскурсии по заводам, расположенным в индустриальном парке, чтобы они своими глазами увидели, как в 21-м веке работают крупные заводы.

 

ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ ПАРТНЕРСТВА

Недавно возглавивший ворсинскую администрацию Алексей Гераськин до этого долгое время курировал социальную сферу Боровского района, а потому прекрасно знает, что налаживание подобных связей имеет огромную важность.

- Сейчас очень много времени я уделяю знакомству с населёнными пунктами, входящими в состав поселения и конечно же с предприятиями, расположенными в индустриальном парке «Ворсино». В рамках одного из таких визитов на завод «НЛМК-Калуга», я в очередной раз убедился в том, что Ермолинский техникум готовит потенциальные кадры, как для данного производства в частности, так и для всего ворсинского кластера в целом. А учитывая близость Москвы, обуславливающую значительный отток специалистов из нашего района, я считаю, что крайне важным является построение процесса профориентационной работы с завязкой на размещенные у нас предприятия, - отметил Алексей Васильевич.

 Эту позицию поддержала и директор техникума Ксения Лаптева, которая давно задумывалась о подобной возможности.

- То, что у наших учеников появится возможность своими глазами увидеть и погрузиться в работу таких серьезных предприятий, - это огромный «плюс». Многие не до конца понимают, что ждет их после выпуска, и такое знакомство позволяет сформировать правильное мнение. Пока наша договоренность носит устный характер, а первая группа посетит завод «НЛМК-Калуга» уже в конце апреля-начале мая. Это будет дополнительным стимулом для учеников, которые за успехи в учебе, спорте или другие достижения получат такую возможность. Надеемся, что в дальнейшем наше сотрудничество будет только расширяться, и студенты смогут побывать и на других предприятиях, - отметила Ксения Николаевна.

К слову, одним из направлений дальнейшего развития Ермолино в рамках программы моногородов - как раз-таки превращение техникума в «кадровую кузню» для предприятий района. А представить себе успешное выполнение этой задачи без налаживания связей между резидентами индустриального парка и образовательным учреждением просто невозможно. Так что новая инициатива может стать не только полезным опытом для студентов, но и началом долгого и плодотворного сотрудничества.

 Степан ФЕДОРОВ

Поделиться