Неделя Боровского района
Боровчан просят заранее подумать о своей вакцинации
Медицина
08.04.2021

Вакцинация от коронавирусной инфекции на территории Калужской области идет не очень активно. Жители региона не  спешат выстраиваться в очереди в процедурные кабинеты поликлиник, да и на предложение обезопасить себя от COVID-19 в передвижных медпунктах тоже не отвечают ажиотажем.

При этом медикам Боровского района поставлен четкий план - привить половину боровчан, и сделать это надо до середины осени.

 

КАЖДЫЙ ВТОРОЙ

На 5 апреля  в районе привито порядка 4 тысяч боровчан, что при общей численности населения свыше 60 тысяч - капля в море. При этом, главврач боровской ЦРБ Наталья ОГОРОДНИКОВА в минувший понедельник констатировала: тенденции снижения числа заболевших не наблюдается. Ежедневно медики фиксируют порядка семи вновь заболевших коронавирусной инфекцией, однако открывать стационар не планируют. Всего под наблюдением находятся 164 жителя, а за период пандемии официально выздоровело 1984 боровчанина.

Отступать инфекция не собирается, а потому вопрос массовой вакцинации по-прежнему остается актуальным. Несмотря на то, что показатель работы с населением в Боровском районе считается неплохим, что отметил и глава региона Владислав ШАПША, местным органам власти совместно с медиками предстоит глобальная работа в весьма небольшие сроки.

По словам Натальи Огородниковой, согласно поступившей разнарядке, до октября - времени, когда может начаться очередной виток роста заболеваемости вирусными и острыми респираторными заболеваниями, необходимо привить от COVID-19 почти 29 тысяч жителей - половину населения района. Чтобы взять поставленную планку, надо уже сейчас ежедневно прививать порядка ста человек в день. 

                                                                                         

ДЛЯ СЕБЯ И БЛИЖНИХ

Для того, чтобы боровчане могли без особых трудностей воспользоваться предложением о вакцинации, в районе регулярно организуют выезды мобильных бригад. Так на прошлой неделе в Ворсино за полтора часа себя обезопасили 26 жителей сельского поселения. Но если бы такая активность в каждом населенном пункте была ежедневной, медики могли бы надеяться на досрочное выполнение плана. Но пока развернутая прививочная кампания не дала сногсшибательных результатов.

Комментируя спущенный «сверху» план, глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ отметил:

- Вакцинация - личный выбор каждого. Но большинство тех людей, которые переболели этим вирусом, говорят: если бы у них была такая возможность, то они обязательно сделали бы прививку. На мой взгляд, каждый должен понимать ответственность за свое здоровье и своих близких, особенно, когда среди них есть люди старшего поколения, чтобы не стать причиной их заражения и печальных последствий, о которых потом поздно будет сожалеть.

Также Николай Калиничев обратился к жителям района с просьбой заранее подумать о своей вакцинации, поскольку впереди сезон отпусков и для въезда в другие страны, вероятно, от российских туристов потребуется либо справка о привитии, либо - о наличии антител. Совет главы администрации, конечно, не лишний. В противном случае, месяц перед желанным отпуском может превратиться в беготню по поликлиникам и ожидание в очередях таких же боровчан, собравшихся на чужие моря.

Тем не менее, процент местных жителей, способных позволить себе заграничный отпуск и готовых рискнуть отправиться за пределы РФ при неутихающем бодром шествии коронавируса по миру, не слишком велик. А потому, взять планку в половину численности района этим поводом точно не получится. Так что чиновникам и медикам остается надеяться, что пропаганда массовой вакцинации принесет свои плоды и боровчане избавятся от главных причин, останавливающих их от похода в процедурный кабинет - недоверия к препарату и опасения возможных последствий.

 Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться