Неделя Боровского района
Нам сверху видно всё... Депутаты Заксобрания региона возьмут на контроль ситуацию в Ермолине
Экология
08.04.2021

Экология уже не первый год остается одной из самых проблемных сфер Боровского района, а главным очагом на фоне прочих поселений можно выделить город Ермолино.

Самыми серьезными из бед горожан остаются давно требующие к себе внимания очистные сооружения, реконструкция которых началась в прошлом году, а также работа компании «Трансмет», запах от деятельности которой мешает людям нормально жить.

Для того, чтобы более подробно ознакомиться с текущей ситуацией и найти пути решения для наиболее острых вопросов, в администрации города прошло выездное заседание комиссии по экологии и транспорту Законодательного Собрания региона, участие в котором также принимали представители местной и районной администраций, а также жители города.

 

ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

За последние годы жители Боровского района успели привыкнуть к тому, что Ермолино является своеобразным центром для основных экологических проблем. При этом здесь они оказывают прямое влияние на повседневную жизнь горожан, будь то порывы на канализации или нестерпимый запах от силосных ям перерабатывающего предприятия.

В таких условиях остается только поражаться, как жители не теряют присутствия духа и продолжают активно бороться за то, чтобы им обеспечили условия для комфортного существования, направляя регулярные обращения и не давая о себе забыть в социальных сетях.

Эта активность привела к тому, что многие проблемные вопросы действительно стали решаться - по поручению губернатора, а после и по решению суда, компании «Трансмет» запретили завозить новое сырье на переработку, а «Калугаоблводоканал» начал реконструкцию очистных сооружений.

А для того, чтобы подробнее узнать о том, как себя сегодня «чувствует» поселение, на прошлой неделе сюда приехала комиссия по экологии и транспорту Законодательного Собрания региона, которая не просто ознакомилась с прогрессом, но и пригласила к обсуждению жителей города, которые указали на сохранившиеся проблемные точки.

 

БОЛЬШОЙ ПРОЕКТ

Первым пунктом в повестке у народных избранников стояла реконструкция очистных. И по этому вопросу у всех сторон, будь то жители, чиновники или депутаты, не нашлось претензий. «Калугаоблводоканал», наконец-то, взялся за выполнение обещаний, которые давал горожанам на протяжении последних лет. И пусть до окончания работ еще далеко, сам факт, что уже в следующем году ермолинцы должны будут забыть о каких-либо проблемах с канализацией, звучит как нечто фантастическое.

Местные очистные сооружения были введены в эксплуатацию порядка 30 лет назад, и за это время нагрузка на них выросла многократно, при том, что сам объект находится в довольно плачевном состоянии.

- В настоящий момент мы приступили к реконструкции. Специалисты компании «Стройнаука-ВИТУ» находятся на площадке. Ведется консервация существующих зданий и геодезические работы, необходимые для второго этапа. С нашей стороны была подготовлена вся документация, которая прошла экспертизу и передана подрядчику. Теперь нам предстоит осуществлять технический контроль. Всего работы разбиты на три этапа. Сейчас идет первый - подготовительный. Вторым станет непосредственно строительство и увеличение мощности, последним - пуско-наладочные работы. Пока все движется по графику. Есть четкое понимание, что надо делать. Срок сдачи - конец 2022-го года. Общая стоимость проекта составляет порядка 770 миллионов рублей, - рассказал представитель «Калугаоблводоканала» Дмитрий СТРУЧЕВ.

Помимо этого, Дмитрий Сергеевич поделился дальнейшими планами предприятия относительно нормализации водоотведения в поселении. Также в ходе обсуждения коснулись и темы водоснабжения - уже в этом году планируется построить здесь станцию по очистке воды, которая поможет существенно улучшить качество подаваемого в дома ресурса.

 

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА

Куда более активную дискуссию, участие в которой принимали сами ермолинцы, а также прокуратура Боровского района, вызвал вопрос с компанией «Трансмет» и дальнейшей судьбой занимаемого ею участка.

Ситуация вокруг неё уже давно напоминает многосерийный фильм, который никак не может дойти до логического завершения. О необходимости закрытия предприятия говорят все, но оно продолжает занимать участок в районе ОПХ. В прошлом году деятельность «Трансмета» была приостановлена, завозить новые отходы на переработку перестали, а позже это решение подтвердили и в суде. Однако жители все еще вынуждены соседствовать с ненавистной им компанией. Беспокойство ермолинцев озвучил местный житель Сергей ХАЛЬКИН, который не первый год привлекает внимание района и области к проблеме.

- На сегодняшний день здесь сложилась, можно сказать, экологическая катастрофа. Да, завозить сюда новое сырье перестали, но нас волнует, когда будет решен вопрос с вывозом того, что уже находится на предприятии? Сейчас вместе с паводком мы видим, что вся эта жижа со снегом течет в Протву, и необходимо как можно скорее принять меры: если не освободить территорию, то хотя бы провести опашку, чтобы нечистоты не загрязняли окружающую среду дальше! - обратился к комиссии активист.

Примечательно, что директора «Трансмета» Сергея ЛАРИНА также ждали на заседании, но он сначала сказал, что опоздает, а затем и вовсе сообщил, что не приедет. А между тем вопросы к нему были не только у жителей, но и у прокуратуры.

Возглавляющий надзорный орган Александр ЕГОРОВ с первых обращений взял ситуацию вокруг предприятия на личный контроль и пообещал ермолинцам, что обязательно будет добиваться закрытия компании, при этом, не давая поблажек и районным чиновникам.

- По данному вопросу мы с жителями выступаем, можно сказать, единым фронтом. Необходимо расставить все точки и запретить деятельность этого предприятия. Мы этим вопросом занимаемся с 2019-го года и иного решения здесь просто не видим. Сейчас участок, на котором осуществляется деятельность, находится в собственности Боровского района. Еще летом 2020-го я вынес постановление администрации навести там порядок. К сожалению, никакой реакции мы не увидели, в декабре вынесли повторное постановление с требованием не только расторгнуть договор, но и привести землю в порядок, а также взыскать нанесенный ущерб. В январе уже этого года подключился ещё и Россельхознадзор, и по итогам их проверки администрацию района привлекли к ответственности, наложив штраф в 200 тысяч рублей. Тем не менее, наши позиции одинаковы по данному вопросу, и мы не прекратим нашу работу, пока не добьемся результата, - рассказал Александр Владимирович.

Развернувшаяся вокруг «Трансмета» дискуссия не оставила равнодушными депутатов Заксобрания, которые намерены в будущем уделить этому вопросу еще больше внимания. Так, представляющий Боровский район Юрий СОЛОВЬЕВ договорился вместе с жителями устроить совместный выезд на место, а остальные члены комиссии сошлись на том, что необходимо будет приехать в Ермолино еще раз, но уже вместе с экспертами и разобраться во всем более детально.

- Мы выслушали мнения прежде всего горожан, потому что наш сегодняшний выезд, в первую очередь, связан именно с их обращениями в Законодательное Собрание, на которые мы не могли не отреагировать. Проблема действительно есть, ей нужно заниматься, и население ни в коем случае не должно страдать от бездействия властей или представителей бизнеса, тем более, когда мы говорим об экологии. Вода, воздух и все остальное - это наше будущее, и будущее наших детей. В связи с этим особый контроль будет уделен проблеме «Трансмета». В ближайшее время мы проведем здесь, в Боровском районе, еще одно выездное заседание с привлечением экспертов и всех заинтересованных лиц, чтобы найти пути выхода из сложившейся ситуации, - подытожил председатель комиссии Сослан ТАКАЕВ.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться