Неделя Боровского района
Кто, если не он? Жители многоэтажки зря обвинили соседа в своем потопе
Ситуация
08.04.2021

Чтобы оказаться в зоне подтопления, совсем не обязательно жить на берегу реки. Теперь это знают и жители многоквартирного дома № 23 на улице Гоголя в деревне Кабицыно. Их МКД оказался в воде, находясь вдали от «большой воды».

В своей напасти они обвинили владельца соседнего земельного участка. Но, как пояснили чиновники, разобравшиеся в ситуации, он здесь совсем ни при чем, а потому решать проблему местным органам власти предстоит самостоятельно.

 

 

ВОДА У ДОМА

Деревню Кабицыно можно смело назвать одним из самых «неспокойных» населенных пунктах во всем Боровском районе. На её территории довольно часто происходят различные ЧП, а учитывая, что территория продолжает активно развиваться и застраиваться, здесь проживает много активных людей, которые не дают чиновникам забыть о своих бедах.

И хотя зиму Кабицыно пережило на удивление спокойно - не подкачало даже отопление в многострадальном микрорайоне «Молодежный», весна преподнесла свои сюрпризы. С неожиданной проблемой столкнулись жители улицы Гоголя, которые проснувшись однажды увидели за своим окном не привычное поле, а самый настоящий водоем, который с каждым днем становился все больше

- За нашим домом № 23 есть ряд природных водоёмов, соединенных между собой ручьями. Новый собственник земельного участка, на котором они расположены, засыпал естественные русла, изменив поток воды. Теперь она течет к нам, затопив придомовую территорию, проникая в подвальные помещения. Боимся, что дом наш совсем смоет, - бьет тревогу местная жительница Ирина МАЯНЦЕВА.

 

РОВ СПАСЕНИЯ

Призыв о помощи дошел даже до районной администрации. Как рассказал курирующий вопросы ЖКХ Алексей СТЕПАНОВ, в данном случае жители немного поторопились с выводами, на счет причин возникновения потопа, но принимать меры по его устранению нужно однозначно.

- Связывались с местной администрацией, как оказалось собственник никакие русла не засыпал - проблема просто в слишком большом количестве снега, который растаял и затопил придомовую территорию. В выходной собирались провести опашку, чтобы кювет был, куда вода могла бы стекать, тем самым, отрезав дом от этой воды. Но там мокрый грунт, возник риск, что трактор увязнет, - отметил Алексей Евгеньевич.

Получается, что протекающие здесь ручьи в этот раз сыграли с жителями злую шутку. Обычно после начала потепления тающий снег по ним уходил в пруд, тем самым, удавалось избежать подтоплений. Однако в этот раз осадков было столько, что все водоносные артерии просто разлились вокруг. Также ситуация усложняется и тем, что поле находится в частном владении, поэтому делать на нем, что душе угодно, чиновникам не позволено.

Тем не менее, как заверил возглавляющий исполнительную власть поселения Антон МАСНЯК, выводы из этой ситуации были сделаны, и в будущем подобного ЧП повториться не должно.

- Рассматривали вариант с установкой бордюра, но в данном случае это может оказаться не самой действенной мерой. Поэтому наиболее вероятный выход видим в создании дренажного канала, по которому можно будет эти стоки пустить. Как только появиться возможность - сразу же проведем эти работы, чтобы разобраться с ситуацией, - заверил Антон Александрович.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться