Неделя Боровского района
Вопреки бюджету. В «Асеньевском» запланировали построить водопровод и футбольное поле
Благоустройство
08.04.2021

За окном апрель, а значит сезон благоустройства должен прийти в Боровский район уже в ближайшее время. В этом году работ в поселениях запланировано немало, при этом отличились даже те муниципалитеты, где ожидалась довольно скромная программа.

Например, в СП «Асеньевское» из-за пандемии заметно сократились доходы местного бюджета, и селяне приготовились к тому, что в этом году масштабных работ им ожидать не стоит, но ситуация сложилась неожиданным образом.

Благодаря активности администрации были найдены необходимые средства и 2021-й год принесет поселению новый водопровод, отремонтированный ДК и даже футбольное поле.

 

ГЛОБАЛЬНАЯ ПЕРЕСТРЙОКА

Каждый год в Боровском районе реализуется множество различных проектов, начиная от небольших, таких как создание пешеходных тротуаров и заканчивая чем-то глобальным, вроде строительства школы как в прошлом году в Балабанове.

Самые важные в 2021-м объекты сосредоточены в городах - в Балабанове начнут строить новый ФОК, в Боровске возьмутся за благоустройство центральной площади, а в Ермолине наконец-то дождались реконструкции очистных сооружений.

Тягаться с такими масштабами сельским поселениям, конечно, не приходится, но и здесь есть интересные идеи, воплощение которых идет скорее «вопреки» имеющимся в распоряжении местных администраций ресурсов.

Например, в СП «Асеньевское» большинство задумок будут реализовывать благодаря тому, что местные власти смогли найти финансирование из специальных программ или договориться с вышестоящими субъектами о выделении средств.

Хорошим примером такой работы можно назвать реконструкцию Дома Культуры в Серединском, ведущуюся в рамках регионального проекта «Культура». Изначально планировалось, что в здании заменят лишь крышу, но сложилось так, что появилась возможность провести капитальный ремонт всего ДК и теперь здесь заменят практически все - полы, двери, потолки и даже стены.

Договор с подрядчиком, которым стала компания «Строй-Альянс», был подписан еще 2-го февраля, а сейчас подходит к концу уже первый этап работ. Вместе с потеплением в ближайшее время строители должны будут перейти от внутренних помещений к кровле и фасадам, а сдача объекта намечена на 31-е мая.

Также по инициативе главы администрации поселения Ирины ЖИЛЬЦОВОЙ, было принято решение в этом году провести еще и газификацию здания, чтобы закончить все работы разом. На эти средства было выделено 1,5 миллиона рублей из Фонда приоритетных проектов Боровского района. Смета и прочая необходимая документация уже готова и сейчас находится на проверке, а закончить все работы планируют до конца года.

 

ПРИОРИТЕТНАЯ ДЕРЕВНЯ

Впрочем, подводка «голубого топлива» - не единственный проект, который удалось получить в рамках этой программы.

- Благодаря фонду мы в этом году реализуем проект, о котором вместе с жителями думали очень давно. Это водоснабжение деревни Коростелево. На эти работы нам потребуется 10 миллионов рублей, и уже сейчас начали переговоры с ресурсными организациями, вроде газовщиков и телекома, о возможностях подключения, - отмечает Ирина Николаевна.

Вообще жителей именно Коротселево в этом году ждет много изменений в лучшую сторону. Помимо водопровода здесь появится и еще один объект, уже социальной направленности. По программе инициативного бюджетирования в населенном пункте будет построено футбольное поле с искусственным покрытием.

Стоимость проекта составит порядка 1,5 миллионов рублей, из которых 600 тысяч - это спонсорская поддержка, а остальную сумму доплатили региональное Министерство финансов и местный бюджет. От самих же селян потребуется лишь трудовое участие, зато в результате у них появится спортивная площадка, на которой взрослые и дети смогут погонять мяч в любое время года.

За всеми этими «серьезными» заботами не забывают чиновники и о делах более приземленных. В частности, многих жителей сегодня заботит состояние автомобильных дорог. Как заверила Ирина Николаевна, в планах у чиновников есть отсыпка и ремонт проезжих частей по населенным пунктам, но заниматься этим будут немного позже, когда «устаканятся» погодные условия, поскольку еще буквально несколько дней назад в некоторых деревнях еще не до конца сошел снег.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться