Неделя Боровского района
Геннадий Новосельцев попросил увеличить финансирование госпрограммы по развитию села
Заксобрание
22.04.2021

На  заседании профильной комиссии Совета Законодателей РФ Председатель областного парламента Геннадий Новосельцев поднял проблемные вопросы реализации государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

- Условия жизни на селе должны быть сопоставимы с городскими, - считает спикер.

Он отметил, что в 2020 году на реализацию этой программы в Калужской области было направлено 450 млн. рублей. На эти средства удалось построить более 1300 квадратных метров жилья. 37 человек получили выплаты на решение жилищных проблем. За год реализовано 138  проектов по благоустройству. Кроме того, построены очистные сооружения, физкультурно-культурный центр,  газопровод, спортивные площадки, котельная. Проведен капитальный ремонт библиотек и школ. Приобретены автомобили для ФАПов.

Вместе с тем, Председатель отметил актуальные проблемные вопросы, которые требуют решения на федеральном уровне:

1.     Недопустимость снижения объема финансирования госпрограммы из федерального бюджета.

2. Необходимость увеличения социальных выплат на строительство и приобретение жилья работникам АПК и соцсферы, проживающим на селе. На сегодняшний день в области более 150 человек состоят в очереди на данную меру господдержки.

3. Для расчета субсидий муниципальным образованиям на строительство жилья сейчас используется небольшой размер площади (33 кв. метра - для одиноких граждан, 42 кв. метра - на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человек). Председатель предложил увеличить ее в два раза.

4. Для строительства сельских дорог госпрограммой предусмотрено привлечение собственных средств сельхозпредприятий в размере 5%. Учитывая высокую стоимость дорожного строительства, данное условие невыполнимо для представителей  малого сельского бизнеса.

- Сегодня в Калужской области работает  около 750 фермерских хозяйств. Отсутствие возможности строительства дорог к малым производственным объектам станет серьезным сдерживающим фактором их дальнейшего развития. В связи с этим  предлагаем исключить это обязательство, - подчеркнул Геннадий Новосельцев.

- Надеюсь, что меня поддержат представители всех субъектов, так как комплексное развитие сельских территорий является насущной потребностью для всей страны, - сказал он в завершении.

Владимир Сафронов

 

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ РЯД ПОПРАВОК

Депутаты Законодательного Собрания Калужской области внесли изменения в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Калужской области».

- Меры господдержки, предусмотренные для малого и среднего бизнеса, мы распространили на самозанятых, людей применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Таких граждан в Калужской области более 18 тысяч. В прошлом году ими заплачено налогов на сумму более 26 млн. рублей, - подчеркнул председатель Законодательного Собрания Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ, комментируя принятое решение.

Меры поддержки бизнеса в Калужской области самые различные - и финансовые (льготные займы, поручительство) и нефинансовые (консультирование).

Также депутаты регионального парламента внесли изменения в положение о формировании молодежного парламента.

 - Принцип следующий: по одному представителю от муниципальных районов, по два от городских округов, а также 12 человек будут выдвигаться политическими партиями. Ещё одно важное дополнение - кандидаты, которые выдвигаются от районов, будут согласовываться местными депутатами, - рассказал Геннадий Новосельцев.



Поделиться