Неделя Боровского района
Интересно о сложном. На экослете Боровский район представила «покровская» команда
Проект
29.04.2021

В Калужской области прошёл Международный экологический слёт школьников «Подари планете жизнь», который был реализован АНО «Экологическая и патриотическая инициатива» с использованием президентского гранта  на развитие гражданского общества.

Участниками этого увлекательного мероприятия стали и боровские школьники, вернувшиеся домой с отличным настроением и новыми знаниями.

 

С ЛЮБОВЬЮ К КАЛУЖСКОМУ КРАЮ

Партнёрами АНО «ЭПИ» выступили областные министерства - природных ресурсов и экологии, строительства и ЖКХ, а также Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, Калужский региональный экологический оператор и представители бизнеса.

Слёт проходил на территории бизнес-парка «Грачи». Его участниками стали команды учащихся муниципальных образований региона. Свои делегации на экослёт направили образовательные учреждения Барятинского, Боровского, Жиздринского, Малоярославецкого, Медынского, Мосальского, Износковского районов и города Калуги. Для юных природолюбов была проведена насыщенная познавательно-развлекательная программа. В общей сложности она собрала более 130 детей.

Боровский район представила на экологическом слёте команда духовно-просветительского центра «Покров». Экоактивисты приняли участие в мероприятиях, направленных на экопросвещение, патриотическое воспитание, профориентацию, знакомство с интересными людьми, развитие творчества и активный отдых.

Ребятам выпала возможность встретиться и с почётным гостем проекта - экспертом Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Сергеем ЕГОРКИНЫМ. Он передал юным коллегам приветственные слова главы «зелёного ведомства» и от его имени пожелал пронести любовь к родному краю через всю жизнь. Кроме того, ребята на практике узнали, чему обучаются студенты по таким естественнонаучным направлениям, как химия, биология и география в КГУ им. К.Э. Циолковского.

 

Я БЫ В ХИМИКИ ПОШЁЛ

В рамках слёта «химики» заинтересовали мальчишек и девчонок широкими возможностями полевой экспресс-лаборатории, которая позволила выполнить эксперименты по осуществлению контроля воды, воздуха, почвы и продуктов питания. Недостатка в добровольцах не ощущалось. Воспитанники духовно-просветительского центра «Покров» из Боровска наперебой рвались «похимичить», сожалея, что преподавание в общеобразовательных школах химии начинается так поздно - с восьмого класса. Им, 5-6-классникам, хотелось бы приступить к её изучению гораздо раньше.

Экологический слёт завершился для ребят из Боровска с ноткой грусти, но в торжественной обстановке. На фоне огромного плаката «Подари планете жизнь» с яркими детскими рисунками на экологическую тематику команде духовно-просветительского центра «Покров» вручили благодарственное письмо за участие в образовательно-познавательной программе АНО «Экологическая и патриотическая инициатива». Каждый участник экослёта отправился домой с традиционной атрибутикой на память - футболкой и значком.

Оксана БАРКОВА, координатор проектов АНО «ЭПИ».

Поделиться