Неделя Боровского района
Анжелика Бодрова: «Боровск уникален, и нам есть, что показать туристам»
В гостях у ...
06.05.2021

Этой весной Боровск дважды стал темой для разговоров на федеральном уровне. 16 апреля он был включен в перечень городов, имеющих статус исторического поселения. А уже через неделю, 21 апреля, о нем упомянул президент Владимир ПУТИН во время обра-щения к Федеральному Собранию, сказав, что Боровск, наряду с другими древними городами, в скором времени войдет в престижный туристический маршрут «Золотое кольцо России».

Оба события не стали громом среди ясного неба, поскольку по каждому из направлений посе-ление уже не первый год ведет кропотливую работу. Однако долгожданное признание несет с собой обязанность соответствовать возложенным ожиданиям. А потому, чтобы расспросить о том, как с поставленной задачей собираются справиться и какие горизонты высматривают пе-ред собой, «Неделя» встретилась с главой администрации Боровска Анжеликой БОДРОВОЙ.

 

КАК ПРЕЖДЕ

- Анжелика Якубовна, статус исторического поселения, полученный Боровском, это, как две стороны медали. С одной - престиж и возможная господдержка, с другой - ряд ограничений, который придется соблюдать жителям в частности и муниципалитету в целом. И это куда важ-нее, чем обретенные «лавры». Я посмотрела документ, в нем прописано всё до мельчайших нюансов в архитектуре и даже озеленении города. Вы не считаете, что теперь боровчанам, по-павшим со своими домами в охраняемые границы, придется туго?

- После придания Боровску статуса исторического поселения федерального значения особо ценными, градоформирующими признаны 735 объектов, и большая их часть относится к категории объектов культурного наследия (ОКН). Это старинные архитектурные формы, при-чем, где-то это отдельные элементы, такие, как ворота, ограды. Но вместе с тем под условия данного регламента попали и дома, не имеющие исторической ценности, но находящиеся в границах улиц и памятных мест, вошедших в охранный перечень. Регламенты, принятые и утвержденные Министерством культуры РФ, никаким образом не несут ужесточений для та-ких домов. Как известно, закон обратной силы не имеет, следовательно, перестраивать свои объекты под условия для исторического поселения людям не придется. Нет ограничений и на использование земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства. Горожане могут продолжать вести на них огородничество, строить бани и хозпостройки, но на условиях, которые прописаны в Правилах землепользования.

Отмечу, что в Боровске давно действует Градостроительный совет. И все решения по внешнему виду, отделке, этажности и прочим параметрам решается этим коллегиальным органом. Поэтому и впредь, проект любого нового строения непременно будет проходить со-гласование, теперь уже, с учетом установленных норм.

Так что, каких-то кардинальных перемен в процессе согласований не будет. Единственное, если они попадут в охранную зону памятников исторического значения, то тогда при строительстве обязательно наблюдение специалистов при снятии археологического слоя. Пожалуй, это всё.

- Тем не менее, на администрацию теперь возлагается особая ответственность по контролю над сохранностью объектов культурного наследия, причем, до мельчайших деталей.

- Да, любые работы, касающиеся особо значимых градоформирующих объектов, должны со-гласовываться с региональным Управлением охраны объектов культурного наследия. Строи-тельство или демонтаж любых конструкций, независимо от размера, будет проводиться только с их согласия.

 

ЗА ЧЕЙ СЧЁТ?

- Важность сохранения боровского колорита для истории неоспорима. Но для поддержания в должном состоянии охраняемых объектов, нужны деньги. В городском бюджете, думаю, на это средств нет. Поэтому спрошу: какова перспектива их получения на федеральном уровне?

- Присвоение статуса исторического поселения федерального значения даёт нам возможность участвовать в госпрограммах по воссозданию ОКН и претендовать на финансирование по грантам. Мы также можем привлекать инвесторов, поскольку порядок продажи зданий и передачи их по концессионному соглашению остался прежним.

- А претендовать на федеральное финансирование Боровск может на условиях конкурса? То есть, ещё надо суметь победить?

- Конечно система конкурсная. Но при активности нас, как администрации, мы имеем все шан-сы получить необходимые средства. К тому же объекты культурного наследия, в большинстве своём, являются федеральной или областной собственностью. Следовательно, мы можем рас-считывать, что будут выделяться деньги на реставрацию и воссоздание таких зданий, делая их точками туристического притяжения.

 

СТАВКИ СДЕЛАНЫ

- Боровск давно движется в направлении развития тур­индустрии. Но когда вот-вот он станет полноправным участником «Золотого кольца», необходимо будет оправдывать ожидания гостей. Для начала спрошу о привлекательности самого города: какие точки вы считаете реперными? На что, по вашему мнению, обязательно поедут смотреть туристы?

- Сейчас мы разрабатываем туристическую маршрутную карту. Вносим в неё все объекты, ко-торые имеют историческую привлекательность и будут интересны нашим гостям. Мы поме-стим её в открытом доступе не сайте администрации и продублируем на площади в центре го-рода, чтобы люди могли ознакомиться и выбрать то, что им придется по душе. На данный мо-мент в городе уже установлен аудио­гид, который детскими голосами рассказывает об интересных местах Боровска. Кстати, средства на его изготовления наши школьники получи-ли по президентскому гранту.

Карта, над которой мы работаем сейчас, включит в себя всё, что представляет интерес - храмы, музеи, памятные места и объекты, в том числе, инфраструктуры (кафе, гостиницы). Мы учитываем все человеческие потребности, предоставляя тем самым возможность найти инте-ресное для себя каждому гостю.

- И всё же, мне интересно ваше мнение: что в первую очередь привлечёт туристов?

- Думаю, виды города. Боровск расположен на семи холмах, с которых открываются его кра-соты в любой сезон. У нас много смотровых площадок, позволяющие с удобством все это уви-деть. Ещё бор, в котором любят гулять наши жители и гости. Конечно же, Свято-Пафнутьев мо-настырь, имеющий многовековую историю, связанную с православным и героическим про-шлым нашего государства. Это «дом Наполеона», часовня на месте гибели боярыни Морозо-вой, дом Циолковского, храм Пресвятой Богородицы. Так что, таких реперных точек много. Бо-ровск уникален и нам есть, что показать.

- Не претендую на объективность, но, на мой взгляд, большой вклад в «раскручивание» туристической привлекательности внёс художник Владимир Овчинников, фрески которого украшают фасады домов города. Поэтому интересно, планируете ли вы поддерживать такие частные проекты? Ведь у вас есть ещё уникальный музей Истории боровского купечества, организован-ный силами Евгении Алексеевны Полежаевой.

- Музей купечества находится в родовом доме Полежаевых, соседствуя с жилыми квартирами. Мы обратились к губернатору Калужской области с просьбой помочь нам расселить этот объект, чтобы иметь возможность полностью отдать здание под экспозиции. Поэтому сейчас мы ждем решения Владислава Шапши.

А рисунки Владимира Овчинникова, действительно, уникальны, и стали брендом Боровска. Многие туристы едут посмотреть на них.

 

ВСЁ В «ДОМ»

- У каждого свой интерес. У города он экономический, завязанный на развитии сферы туристи-ческого сервиса. Ведь если в Боровске не будет выбора в гостиницах и точках питания, то гости с удовольствием посмотрят на достопримечательности даром, а деньги за ночлег и еду повезут в «Этномир». Как собираетесь выдержать такую конкуренцию?

- Мы делаем ставку на бизнес, представители которого, в свете последних событий, проявля-ют интерес вкладывать средства в город. Предвидя скорое присвоение статуса исторического поселения, и, как следствие, рост интереса со стороны туристов, мы вели активную работу по поиску инвесторов на наши старые дома. Эта работа уже сейчас имеет результат.

Например, выкуплен дом на улице Коммунистической,30, в котором разместится гостиничный комплекс. Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения, и сейчас готовится проект реконструкции, которому предстоит пройти согласование в Управлении, про которое я уже говорила. Также удалось продать дом на ул. Володарского, 11. Там появится хостел.

Сейчас на аукцион выставлены три здания. Одно из них - на ул. Калужской,50 уже хотят выку-пить для восстановления и организации в нем частной школы.

Работу по продаже объектов для туристической инфраструктуры мы продолжаем вести, и надеемся, что после произошедших событий, предприниматели проявят большую актив-ность.

- Благодарю вас за беседу, и желаю удачи. Думаю, при успешном осуществлении намеченных планов, Боровск получит заслуженное внимание, в том числе и финансовое.

- Спасибо! Будем стараться!

 

Беседовала

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться