Неделя Боровского района
Главная задача. Деньги ТОС «Кривское» вложат в «коробку»
Благоустройство
06.05.2021

Последний год выдался для многих поселений непростым, особенно когда речь заходит о финансовой стороне. Поэтому очень важно использовать любую возможность получить дополнительные средства для реализации намеченных проектов.

Хорошим подспорьем могут стать областные гранты по линии Территориального общественного самоуправления (ТОС), но, к сожалению, в Боровском районе это движение развито очень слабо.

Наиболее активными можно назвать два ТОСа - созданные в деревнях Акулово и Кривское. Причем последний недавно в очередной раз отметили не только благодарностью, но и солидной суммой в почти 800 тысяч рублей, которую потратят на благоустройство.

 

БОНУС ЗА АКТИВНОСТЬ

Создание в поселении нового ТОСа - большой шаг, на который готовы решиться далеко не все жители. В Боровском районе не первый год предпринимают попытки сплотить людей, но до сих пор эта работа пока не принесли особого результата.

Между тем, на примере Калуги или даже соседнего Обнинска видно, что развитие общественного самоуправления действительно приносит свои результаты. Это видно не только по тому, что у жителей появляется реальная возможность влиять на судьбу своего двора или улицы, но и в серьезных финансовых «бонусах», которые выделят регион для поддержки организаций.

В Боровском районе картина несколько иная. Вопреки ожиданиям возможностью организовать ТОСы больше заинтересовались в сельских поселениях. Предпосылок к тому несколько - во‑первых, бюджеты у них скромнее, чем у городских соседей, а во‑вторых, жители деревень, в отличие от горожан, больше склоны самостоятельно разбираться со всеми возникающими сложностями.

Так, например, ТОС «Кривское» уже второй год получает грант, который помогает населенному пункту воплощать в жизнь различные проекты. В этот раз он заработал для поселения сумму в 790 тысяч рублей, которые планируют потратить на самый главный проект этого года - благоустройство спортивной зоны, центром которой станет современная хоккейная коробка.

- У нас запланировано множество работ, и проект сам по себе получается довольно дорогим, так что эти деньги будут очень кстати. Теперь мы как раз сможем закончить первый этап - установить не только борта, но и смонтировать сетку-уловитель, чтобы хоккейные матчи были безопасными для зрителей, - рассказал глава администрации поселения Эльдар АБАСОВ.

 

ВАЖЕН КАЖДЫЙ ГОЛОС

В последнее время кривчане активно интересуются зимними видами спорта. Каждый год для этого заливается открытый лед, который в этом году и превратят в полноценную коробку с бортами и раздевалкой для игроков.

Рядом будут расположены зоны для воркаута, стол для настольного тенниса, а также участок, отведенный под пляжный волейбол. Территория большая, а потому и планов на неё у чиновников много, но определить её конечный вид и наполнение предстоит именно селянам.

По всей России 26-го апреля стартовало голосование за проекты, которые будут реализованы в рамках «Комфортной среды». От СП «Кривское» на суд жителей представили именно спортивную зону в разных вариантах исполнения. И активность населения является ключевым фактором, определяющим выделят ли на это федеральные деньги или нет.

- Это очень важный выбор для всех нас, и я призываю всех кривчан не остаться в стороне. Мы, как администрация решаем многие задачи повседневной жизни самостоятельно - это наша работа. Но такие вопросы касаются каждого. Объекты по программе «Комфортная среда» создаются для наших жителей, и именно они должны определить, как будет выглядеть поселение, где им проводить досуг и какими станут общественные пространства, - отмечает Абасов.

Принять участие в голосовании можно будет до 30-го мая. К участию допускаются все жители от 14-и лет, а чтобы сделать свой выбор достаточно просто зарегистрироваться на платформе www.za.gorodsreda.ru и поддержать понравившийся проект.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться