Неделя Боровского района
Поставить точку. Долгострой в совхозе «Боровский» сдадут до нового года
Стройка
06.05.2021

История строительства многострадального жилого комплекса «Боровский» в одноименном совхозе началась еще в 2013-м году и хорошо знакома жителям всего района.

Взявшаяся за его возведение компания «ИнтелПожСистем» сдержать свои обещания дольщикам не смогла, и за последние восемь лет сделать что-либо с недостроем никак не удавалось, хотя и жители, и чиновники не оставляли попыток сдвинуть дело с мертвой точки.

Перелом в ситуации наметился в конце 2019-го года, когда интерес к объекту выразила компания ФСК «Лидер Калуга», а сейчас на, казалось бы, обреченном долгострое вовсю кипит работа.

 

8 ЛЕТ БЕЗНАДЕГИ

Долгострой в совхозе «Боровский» является одним из двух проблемных объектов в районе, дольщики которого до сих пор находятся в неведении на счет того, получат ли они хоть что-нибудь взамен потраченных средств. За последние восемь лет вложившиеся в строительство ЖК «Боровский» люди прошли через много непростых ситуаций, когда казалось, что мечта о собственной квартире должна вот-вот сбыться, а затем все снова сменялось на беспросветную «безнадегу».

Начало всем этим событиям положил экс-депутат местной Сельской Думы и застройщик Федор РОВНЫЙ, взявшийся построить два многоквартирных жилых дома. Первый объект был сдан без проблем, и дольщики, поверив в компанию, вложились в строительство второй очереди, но тут начались сложности. Строительство неожиданно остановилось на уровне первого этажа, а затем пришли новости о банкротстве компании, которое было инициировано подрядчиком, среди учредителей которого также стояло имя экс-депутата. При этом все документы, которые требовали от застройщика дольщики, «удачно» сгорели в случившемся в офисе пожаре, а сам застройщик в итоге стал фигурантом дела о «мошенничестве».

Впрочем, как бы ни сложилась судьба господина Ровного в дальнейшем, людям, вложившим свои кровные в недостроенное жилье, легче не стало. Планировалось, что новоселье они отметят уже в 2015-м году, тем более, что некоторые, чтобы купить квартиры занимали деньги у знакомых или шли в ипотечную программу, и в результате не получили ничего, кроме висящих на них долгов.

 

 

ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ

Исправить ситуацию чиновники и собственники пытались разными способами, но долгое время найти подрядчика, который мог бы взяться за «мертвый» проект, да еще и на таких условиях, чтобы людям не пришлось отдавать последние деньги за и без того уже «золотые» квартиры, не получалось.

Ключевым событием стала встреча, организованная местной администрацией и Министерством строительства региона в конце 2019-го года. На ней представитель калужского застройщика ФСК «Лидер Калуга» и актив дольщиков обсудили условия, на которых компания готова была взяться за объект.

В результате пришли к тому, что тем вкладчикам, оплатившим свое жилье не полностью, нужно будет внести остаток средств, который будет рассчитываться, исходя из нынешней стоимости квадратного метра. Как показали дальнейшие расчеты, сумма оказалась даже меньше, чем была изначально, что полностью устроило жителей.

Еще одним важным нюансом стало подписание всеми дольщиками протокола этого собрания, чтобы в будущем у компании не возникло сложностей с отдельными недовольными личностями.

 

ХЕППИ-ЭНД?

После этого ожидалось, что за строительство возьмутся еще во второй половине 2020-го года, но начало пандемии спутало карты многим компаниям и боровчанам. И когда некоторые собственники вновь начали терять надежду, спустя год работы все-таки начались.

- Для нас это, можно сказать, главная новость за последнее время. Строительная компания уже вышла на объект, сейчас ведутся подготовительные работы, и в скором времени начнут достраивать оставшиеся этажи. По плану сдать дом должны уже до конца этого года, и нам очень приятно, что спустя столько лет эта проблема все-таки будет решена, - отметил глава администрации поселения Антон МАСНЯК.

В то, что вопрос столько лет остававшийся «ахиллесовой пятой» всего района, наконец-то сдвинулся с мертвой точки и обзавелся конкретными сроками завершения работ, действительно верится с трудом.

Помимо проблемного дома в совхозе «Боровский» остается еще один долгострой - в Балабанове, на улице Боровской. И хочется верить, что дольщикам этого дома также не придется ждать еще несколько лет, прежде чем услышать хорошие новости о сроках получениях уже оплаченных квартир.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться