Неделя Боровского района
Главный праздник. Жителей района ждут яркие мероприятия ко Дню Победы
Мероприятия
06.05.2021

Через несколько дней жители Боровского района вместе со всей страной отметят один из самых главных и важных праздников в году - День Победы.

В прошлом мае, из-за сложной ситуации с пандемией торжества прошли  в довольно скромном формате. И пускай угроза заболевания никуда не делась и сейчас,  ограничительных мер стало заметно меньше.

А потому сотрудники Домов культуры во всех поселениях активно готовятся порадовать боровчан яркими программами и событиями, приуроченными к 9-у мая.

 

РАНЬШЕ ПРОЧИХ

Отношение ко Дню Победу у большинства боровчан особое. Этот праздник занимает отдельное место в сердце каждого не столько из-за той роли, которую Советский Союз сыграл в победе над нацизмом, но из-за той цены, которой далась эта победа.

Поэтому, несмотря на то, что с каждым годом события тех страшных лет уходят от нас все дальше, количество людей, приходящих в этот день почтить память павших героев, не уменьшается.

Но, несмотря на всю боль, нельзя забывать, что 9-е мая все-таки день праздника, пусть и со слезами на глазах, а потому помимо множества памятных мероприятий и митингов, коллективы Домов культуры также готовят различные программы с театральными постановками, песнями военных лет и другими яркими номерами. В этом году приуроченные ко Дню Победы события пройдут в каждом поселении, а часть из-них запланированы даже накануне этой даты.

Так, раньше всех дань погибшим воинам отдадут в Балабанове. Здесь 7-го мая в 12:00 на Братской могиле в сквере Памяти пройдет митинг, посвященный павшим солдатам в Великой Отечественной войне.

На следующее утро в сквере Победы заступит на Вахту Памяти караул из учащихся городских школ, а в 21:00 все жители смогут принять участие во Всероссийской акции «Свеча памяти», выставив на подоконник зажженную свечку.

Основные же мероприятия, как и положено, запланированы на 9-е мая. В 11:00 все в том же сквере Победы пройдет митинг-парад, а в 20:00 горожан ждут на праздничный концерт в ГДК. Не обойдется и без обязательного салюта, который прогремит в 22:00.

 

 

ОДНИМ ДНЕМ

В остальных городах празднование Дня Победы решили уместить в один день. Так в Ермолине утром 9-го мая жителей ждут в 9:00 у памятника генералу Ефремову в Русинове на митинг и возложение цветов. Основным же местом притяжения для горожан станет городской парк.

В 11:00 здесь пройдет официальная часть с поздравлениями, которая плавно перетечет в концерт внутри ДК «Полет» в 13:00, также здесь пройдет показ фильма «Битва за Берлин» в 16:00.

Вечером для всех желающих с 20:00 будет работать танцевальная площадка, а в 22:00 будет дан салют.

Довольно насыщенную программу подготовили для жителей Боровска творческие коллективы районного Дома культуры. С утра в городе также состоятся официальные мероприятия, которые начнутся с акции «Георгиевская ленточка» возле Вечного огня, а продолжатся в 11:00 в сквере «Пусть светит!» торжественным митингом. Вечером же во всей красе развернется концертная программа. Посмотреть первую часть можно будет у памятника адмиралу Сенявину в 18:30, затем в 20:30 выступления продолжатся уже на площадке возле самого РДК, где точку поставит праздничный салют в 22:00.

 

НА ДОЛЖНОМ УРОВНЕ

Не отстают от городов и в сельских поселениях, где для жителей подготовят мероприятия на всех основных площадках. Так, в Совьяках праздничная программа в местном ДК пройдет уже 8-го мая. Концерт получил название «Нам этот мир завещано беречь» и начнется в 17:00, после чего её продолжат «Песни Великой Победы». Не будет сидеть сложа руки и коллектив митяевского Дома культуры, где в этот же день в 16:00 начнется программа «Салют Победе!»

На следующий день жителей приглашают выйти на митинги возле воинских захоронений в деревнях Редькино и Сатино. В первом населенном пункте память героям отдадут в 11:00, а во втором на час раньше - в 10:00.

Жителей Кривского также ожидают два довольно насыщенных дня. Так, 8-го мая в 11:00 в местном ДК ждут гостей на митинг-концерт «С Днем Победы!», а в саму праздничную дату после официальной части, намеченной на то же время, сразу начнется программа «Никогда не забывай наш самый долгожданный май».

В СП «Совхоз Боровский» центром притяжения для селян станут два населенных пункта - сам совхоз и деревня Комлево. Уже 8-го мая в 16:00 в местных ДК пройдут концерты, посвященные Великой Победе, а комлевцы утром в 11:00 также смогут прийти и почтить память павших на воинском захоронении. У жителей центральной усадьбы возможность сделать тоже самое будет непосредственно 9-го мая в 12:00 у мемориала в парке.

 

ИНОЙ ПОДХОД

Одним днем решили в этом году отпраздновать День Победы в Ворсино. Правда, по насыщенности 9-мая здесь может даже оставить позади соседей, разбивших мероприятия на двое суток.

Начнется все с официального митинга в 11:30, за которым последует концертная программа «И снова май, снова цветы». Вслед за ней жителей ждут уникальные в своем роде работы от ворсинского ДК - снятый своими силами кинофильм «Нас объединила война», а также постановка «Огромное небо на двоих», которая поразила всех зрителей во время смотра сельских домов культуры в этом году.

Затем в 15:00 перед селянами выступит духовой оркестр, а вечером в 20:00 начнется вечер танцев, который завершится салютом в 22:00.

Немного скромнее, чем обычно пройдет День Победы в СП «Асеньевкое». Обычно мероприятия готовят во всех трех домах культуры поселения, но в этот раз ДК в Серединском закрыт на ремонт, поэтому концерты пройдут всего в двух учреждениях.

Зато возложение венков запланировано возле всех основных мемориалов поселения. Первое пройдет уже 8-го мая в 10:00 в деревнях Хитрово и Жилетово. На следующий день в это же время выйдут на захоронения жители Борисово и Тишнево, а в 12:00 их поддержат в деревне Федорино.

Что же до выступлений творческих коллективов, то они состоятся в СДК «Асеньевское» в 11:00 и в Доме культуры деревни Борисово в 17:00.

Степан ФЁДОРОВ

Поделиться