Неделя Боровского района
Будущее начинается сегодня. Боровчане разработают свой план в рамках региональной концепции-2040
Инициатива
20.05.2021

На минувшей неделе Калужская область сделала первый шаг в своё будущее - комфортное, современное, благополучное и, главное, нацеленное на каждого жителя региона. Губернатор Владислав ШАПША презентовал стратегию развития, которая к 2040-му году должна изменить нашу жизнь, привнеся в неё современные технологии, научные наработки и человеческие ресурсы. Этот глобальный проект ещё предстоит насытить конкретными планами, способными привести Калужскую область к намеченным целям. А поскольку всё общее невозможно без частного, Боровский район уже включился в работу.

На 22 мая запланирована первая стратегическая сессия по развитию Боровска и Боровского района. Она пройдёт в стенах РДК, и, по предварительным подсчетам организаторов, соберет порядка семи десятков инициативных людей, готовых поделиться своими идеями, как совершить качественный прорыв в различных сферах жизни отдельно взятого района.

 

ТОЧКИ РОСТА

Не хотелось бы, как говорится, никого обижать, но «тремя китами», на которых прочно стоит наш регион, являются два округа - Калуга и Обнинск, а также Боровский район. Именно эти крупные агломерации обладают огромным наличием и  потенциалом населения и экономики. Вероятно, именно поэтому на стратегической сессии по развитию Калужской области, состоявшейся 17 апреля, собрались руководители Правительства региона и трёх названных выше муниципальных образований.

Именно они включились в работу по нескольким направлениям, предопределяющим будущее калужан. Обсуждение возможностей, способных стать надежным плацдармом для покорения обозначенных целей, проходило в группах, которые предметно разбирали сферы жизни региона.

- По большей части, мы рассматривали общую концепцию развития Калужской области, так называемый «треугольник устойчивого развития» и сферу образования, как его ведущий фактор. Также обозначили основные точки роста, среди которых и наши боровские территории. В первую очередь - это Балабаново, с перспективой комплексного развития гагаринского поля, и Ворсино, как площадки для размещения новых жилых микрорайонов. Наша ключевая работа внутри района нацелена на рост экономического потенциала, численности населения и его интеллектуального уровня, - поделился глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ.

Итог мозгового штурма в группах обсудили совместно со всеми участниками апрельской сессии. Он и лёг в основу стратегии развития-2040, которую в майские праздники губернатор Владислав Шапша вместе с кабинетом министров доработал, а 11 мая озвучил.  

 

СВОЙ ПЛАН

Теперь каждому району Калужской области предстоит хорошенько поразмыслить, что в своём отдельном муниципалитете можно сделать, чтобы перемены стали очевидными и нужными населению конкретной территории. И боровчане уже включились в работу, запланировав на 22 мая первую стратегическую сессию по развитию Боровска и Боровского района.

- Губернатор, озвучивая концепцию, упомянул, что она многовекторная, и будет раскрываться в каждом районе. Сессия, которая пройдет в предстоящую субботу, - продолжение начатой в регионе работы. Стартуем с обсуждения вопросов, связанных с развитием Боровска. Ждем на эту встречу экспертов не только из Калужской области. Дальше будем работать по нашим городам, а следом и по всей территории района, - поделился планами Николай Калиничев.                

Администрация Боровского района пригласила к сотрудничеству всех, кто готов поделиться своими идеями и наработками. Регистрация на сессию была открытой, поэтому стать её участником мог любой желающий.

Впереди ещё много работы, в том числе и несколько летних сессий по концепции развития Боровского района до 2040-го года. Влиться в состав единомышленников также сможет каждый, кто готов применить свои знания и силы в создании и реализации модели будущего, которое начинается сегодня.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться