Неделя Боровского района
«Вас здесь не стояло!»
Спорт
20.05.2021

Тренера балабановского «Сокола» могут дисквалифицировать за «неучтенного» игрока.

Футбол любят по всему миру прежде всего за ту бурю эмоций, которую игра вызывает в сердцах игроков, тренеров и болельщиков. При этом не суть важно, будь это финал Чемпионата Мира или игра двух районных команд - накал страстей и напряжение в обоих матчах может быть примерно одинаковым, как и конфликты, которые возникают на футбольном поле и за его пределами.

В этом месяце решением КДК областного первенства был дисквалифицирован на год тренер балабановского клуба «Сокол» Олег ЛОПАТКИН, который, по мнению функционеров, нарушил регламент, выпустив на поле незаявленного футболиста

Однако, в городском ЦФиС с таким постановлением не согласны и намерены добиваться его отмены.

 

НАКАЛ СТРАСТЕЙ

Футбол уже долгое время остается самым популярным видом спорта на планете не только благодаря зрелищным матчам и интересным турнирам, но и всему, что происходит за пределами поля. Неожиданные трансферы, громкие заявления и конечно же, случающиеся скандалы порой привлекают к себе не меньше внимания, чем игры самых титулованных команд.

При этом, не суть важно, говорим мы о мировом уровне или любительском чемпионате региона - проблемы и конфликты будут одни и те же, а отличается лишь масштаб.

В последние недели большой резонанс у поклонников «игры миллионов» вызвала новость о дисквалификации главного тренера балабановского «Сокола» Олега Лопаткина.

Причиной для такого решения Контрольно-дисциплинарного комитета первенства региона стало систематическое нарушение установленного регламента, а в частности участие в матче игрока, которого не было в заявке команды.

Подобный приговор одной из районных команд возмутил спортсменов, которые посчитали наказание слишком суровым, ведь согласно ему появиться на игре своих подопечных тренер не сможет до 21-го октября следующего года.

Правда, как отметил директор балабановского ЦФиС Денис ШЕХОТКИН, это решение еще не окончательно, и он намерен побороться за наставника футбольного клуба.

- Конкретного решения пока нет, мы сейчас находимся в процессе разбора этой ситуации. Предварительного предупреждения вынесено не было, а сразу прибегли к такой суровой мере. Согласно протоколу, который нам показали, якобы участвовал в матче балабановец, которого не было в заявке, это основной момент, и второй - за использования мата на поле. Вообще складывается впечатление, что нас пытаются сейчас «подмять» под себя в своих личных интересах и все, - отметил Денис Александрович.

 

СПОРТИВНЫЙ РЕЦЕДИВ

То, что в ЦФиС горой стоят за своего спортсмена - это хорошо. Однако в решении КДК есть один немаловажный нюанс - а именно то, что Лопаткин дисквалифицирован за систематическое нарушение регламента. В прошлом году тренер получил условное отстранение за точно такое же действие, и если он на самом деле повторил его в этот раз, то решение дисциплинарного комитета от 2020-го года вполне можно засчитать за предупреждение.

С этим фактом согласны и некоторые коллеги балабановского наставника, например, возглавляющий штаб ермолинского ФК «Ермак» Алексей МЕЗЕНЦЕВ.

- Со стороны о произошедшем судить сложно. Если подобный случай произошел впервые, то я бы сказал, что вердикт слишком жесткий, но если речь идет о систематическом нарушении, то в совокупности это соответствует дисквалификации. Вообще в первенстве подобные ситуации возникают не часто, и в нашей команде мы с подобным не сталкивались, - отмечает наставник.

 

ВОПРОС ПРИОРИТЕТА

Иными словами, трактовать решение КДК можно совершенно по-разному, смотря с какой стороны на него посмотреть. Но важно помнить еще и о том, что мы говорим о первенстве среди любителей, а не профессиональных игроках. И если речь идет о нарушении установленного регламента, то возможно следует обратить внимание на сами правила?

- В данной ситуации я больше поддерживаю Олега. Да, возможно он действительно нарушил правила или не сдержал эмоции - все мы люди, и я думаю он уже за это ответил. Но нужно разобраться почему так произошло. В «Соколе» играет много военнослужащих, людей живущих и работающих в Балабанове, но имеющих прописку в других регионах, а регламент ограничивает наличие «легионеров» в клубе. Поэтому если посмотреть на случившееся, не вдаваясь в подробности - да, нарушение есть, но мы говорим о любительском футболе, главная задача которого, на мой взгляд, это популяризация и привлечение в спорт как можно большего количества людей. И если человек хочет играть, то нужно обратить внимание не на то, как наказать тренера, который выпустил его на поле, а на внесение поправок в существующий регламент, чтобы у него была такая возможность, - подчеркнул возглавляющий районную Федерацию футбола Сергей ЩЕРБИЙ.

И с этим мнением сложно не согласиться.  Профессиональный спорт, это безусловно очень важное направление, но развивать его себе могут позволить всего несколько учреждений региона. Большинство же команд может играть только на любительском уровне, а потому и регламент было бы целесообразно составлять исходя из интересов большинства, а не беря за основу документ Российского Футбольного Союза, где мыслят совсем иными категориями.

Удастся ли балабановцам отстоять своего тренера пока не ясно, но то, что случай с Олегом Лопаткиным указывает на необходимость еще раз продумать регламент регионального первенства, сделав его доступнее для спортсменов и тренеров отрицать нельзя.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться