Неделя Боровского района
Не тянуть резину. Ермолинские депутаты уложились в один час
Власть
20.05.2021

Ермолинскую думу можно справедливо назвать одной из самых активных в районе. Местные депутаты, как правило, очень живо и подробно дискутируют по каждой ситуации, а не просто «поднимают руки», чтобы как можно скорее разъехаться по своим делам.

Однако порой и здесь случаются быстрые заседания, когда народные избранники сходу находят общий язык по поднятым вопросам.

Например, на прошлой неделе, обсуждение длилось всего один час. Возможно, причиной тому послужил тот факт, что повестка, по большей части, состояла из «технических» вопросов, хотя и не обошлось без нескольких острых и важных для горожан тем.

 

НОВЫЕ ПРАВИЛА

Каждое заседание ермолинской городской Думы проходит весьма эмоционально. Депутаты не стесняются высказывать свое мнение и даже порой вступают в конфронтацию друг с другом, что в целом является скорее положительным явлением, ведь, как известно, именно в споре рождается истина. А жителям, в свою очередь, должно быть приятно видеть, что народные избранники действительно «горят» делом и искренне отстаивают свою точку зрения.

В этот раз на заседании страстей было куда меньше, видимо, сказались недавние праздники и парламентарии пришли отдохнувшими и в хорошем расположении духа. Да и в целом вопросы повестки не принадлежали к числу острых или особенно важных для судьбы поселения.

«Солировать» в ходе обсуждения по большей части пришлось Борису КУДРЯШОВУ, поскольку именно возглавляемый им комитет прорабатывал большую часть пунктов в преддверии думы.

Одним из самых важных для ермолинцев решений можно назвать внесение изменений в городские правила благоустройства. Одобренные депутатами поправки касались борьбы с борщевиком. Собственников, будь то муниципалитет, юридические или физические лица, обязали следить за своими участками и своевременно избавляться от сорняка, который при малейшем промедлении способен заполонить все вокруг.

Самая же жаркая дискуссия развернулась вокруг вопроса о списании техники, находящейся в распоряжении МУП «Ермолинские тепловые сети». С одной стороны, понятно, что отслуживший свой срок трактор или «вышка» никакой ценности не представляет, но часть депутатов, во главе с Владимиром БОДРОВЫМ, задались вопросом: может, теплосетям стоит лучше следить за своим имуществом, поскольку очень уж часто поднимается вопрос о её непригодности, и нет ли в этот какого-то умысла.

В конечном счете, парламентарии сошлись на том, что подобные суждения находятся за рамками их полномочий, и если у кого-то есть вопросы к рачительности организации или её руководителей, то с этим следует обращаться в компетентные органы, поэтому технику все-таки было решено списать.

 

ПРИНЯТЬ МЕРЫ

Коснулись и некоторых вроде бы незначительных, но между тем важных для жителей конкретных улиц вопросов в сфере благоустройства. Например, администрацию попросили принять меры к колодцу на улице Боровский. Он давно уже отслужил свое, но зияющая дыра представляет опасность для горожан, и прежде всего для детей. Поэтому необходимо её либо засыпать землей, либо закрыть бетонной плитой.

Курирующий в администрации вопросы ЖКХ Александр ИСАЕВ пообещал рассмотреть варианты и решить эту ситуацию.

Также Александру Александровичу пришлось держать ответ по состоянию старых детских площадок. Как отметили депутаты, некоторые из них могут быть опасными для детей, а потому раз уж в контракт по содержанию не входит их капитальный ремонт, чиновникам следует задуматься над тем, чтобы провести демонтаж устаревшего оборудования.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться