Неделя Боровского района
Проблема с глубины. В деревне Абрамовское на две недели вышла из строя центральная скважина
ЖКХ
20.05.2021

Несмотря на то, что этой сфере Боровский район каждый год уделяет много внимания, водоснабжение по-прежнему остается «ахиллесовой пятой» многих поселений. Особенно остро этот вопрос встает с приходом тепла и началом дачного сезона, когда потребление ресурса возрастает в разы.

В СП «Асеньевское» работы по ремонту сетей и водозаборов всегда стараются организовать с прицелом на будущее, чтобы успевать приводить в порядок инфраструктуру до того, как она начнет «сыпаться».

Но в случае с деревней Абрамовское чиновников буквально преследует какой-то «злой рок» и скважина в населенном пункте, несмотря на все принимаемые меры, постоянно подкидывает новые задачи.

 

ДОЛГАЯ ИСТОРИЯ

Говоря о системе водоснабжения в районе, одной из самых главных проблем, решить которую можно только долгосрочной плановой работой, является возраст сетей. Проложенные трубы и скважины уже давно либо отслужили свой срок, либо, в лучшем варианте, доживают свой век, и их замена это небыстрый и дорогостоящий процесс.

Случай же с деревней Абрамовское в сельском поселении «Асеньевское» и вовсе можно назвать особенным, ведь местных жителей и чиновников буквально преследует злой рок. Привести местную систему подачи воды в надлежащее состояние пытаются уже не первый год, но, несмотря на все прилагаемые усилия, здесь все равно регулярно происходят ЧП.

Так, еще в 2018-м году тут прошла большая реконструкция, которая должна была решить все потенциальные проблемы на долгий срок.  Благодаря полученным из Фонда приоритетных проектов средствам на участке Борисово-Абрамовское-Щиглево проложили порядка 5,5 километров новых коммуникаций. Работ такого масштаба в поселении не было давно, при этом участившиеся порывы просто не позволяли отложить планы на другой срок.

В ходе строительства возникло немало проблем - учитывая, что трубы здесь раньше не меняли, а схемы прокладки коммуникаций давно уже не найти, работать подрядчику приходилось чуть ли не по наитию, лавируя между более «молодыми» сетями электричества и теплоснабжения.

Тем не менее, в 2019-м году контракт был закрыт, и жители деревень получили в свое распоряжение новый водопровод, который показал себя гораздо надежнее отжившего свой век предшественника. Но при этом столкнулись с новой бедой в виде самой скважины, подающей ресурс.

 

НОВАЯ БЕДА

Мелкие сбои в работе поднимающего грунтовые воды объекта случались и ранее, но по-настоящему серьезный кризис возник здесь осенью прошлого года, когда скважина попросту «встала», перестав снабжать население ресурсом. Учитывая, что от неё также питается такой важный социальный объект, как школа, чиновники сразу же принялись разбираться в причинах произошедшего.

 Изначально предполагалось, что все дело в насосе. Но когда аппаратуру подняли наверх, оказалось, что вместо воды внизу находится мутная бурая жижа. В результате, пришлось заняться промывкой скважины и её углублением, что должно было сделать процесс водоснабжения стабильным.

Однако на деле, коренным образом ситуация не изменилась. И, хотя остановок в работе больше не было, на слабое давление внутри системы жаловались как жители, так и сотрудники МЧС.

Последние, к слову, вновь поднимали этот вопрос еще в апреле нынешнего года, когда после проверок гидрантов, оказалось, что напора в Абрамовском в случае ЧП не хватит для тушения пожара, но найти причину подобных «выкрутасов» в системе так и не смогли.

И вот в начале мая в кранах селян ни с того ни с сего резко упало давление и поток воды превратился в небольшую струйку, которая к прошлым выходным и вовсе иссякла.

 

КАРДИНАЛЬНЫЕ МЕРЫ

Оставить без внимание подобное ЧП, тем более, когда температура на улице составляет без малого 30 градусов тепла, в администрации района не могли, попросив курирующего сферу ЖКХ Алексея СТЕПАНОВА проконтролировать исправление ситуации.

В результате, на выходных из скважины вновь подняли насос, и запланировали новую промывку, но насколько это окажется эффективным пока не ясно.

- Мы надеемся, что с помощью районных коллег нам удастся решить эту проблему. Но в данном случае, возможно, сам по себе объект близок к тому, чтобы выработать свой ресурс, ведь скважина была запущена еще в 1973-м году, - отмечает глава местной администрации Ирина ЖИЛЬЦОВА.

С этой стороны к вопросу подошел и глава района Анатолий БЕЛЬСКИЙ, который призвал чиновников задуматься не только о ремонте, но и бурении новой точки водозабора на этом участке. Но судя по сдержанной реакции коллег, вряд ли этот вариант будет взят в работу как основной.

Еще одним возможным развитием событий может стать передача сетей на обслуживание в «Калугаоблводоканал», где вроде бы готовы рассмотреть такое предложение.

Сейчас на сети этого участка, а также деревень Асеньевское и Серединское, готовятся технические паспорта, без которых отдать имущество новому владельцу невозможно.

Конечно, о работе калужского монополиста у боровчан мнение довольно сильно разнится. Но, тем не менее, если вопросами водоснабжения будет ведать специализирующаяся на них организация, а не сельская администрация, у которой попросту не хватает материальных ресурсов и рабочих рук, чтобы своевременно проводить все необходимые работы, то качество подачи воды должно будет выйти на совершенно другой уровень.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться