Неделя Боровского района
Помогите, кто может. Жители Митяево-1 не знают, куда обращаться за медпомощью
Ситуация
20.05.2021

В этом году эпопея с передачей в Боровский район военного городка Митяево-1, наконец-то, подошла к концу.  Теперь чиновникам предстоит решать накопившиеся здесь за годы проблемы, и далеко не все они касаются дорог, детских площадок и коммунальной инфраструктуры.

Огромное значение для жителей имеет вопрос здравоохранения, поскольку на сегодняшний день не совсем понятно, куда им обращаться и где специалисты готовы их принять.

Более того, на выбор у митяевцев есть сразу три учреждения - боровская ЦРБ, а также расположенные в населенном пункте госпиталь, подведомственный обнинской КБ № 8, и медкабинет, приписанный к наро-фоминской больнице. Вот только ждут ли горожан хоть где-то - большой вопрос.

 

БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

К системе здравоохранения у жителей традиционно бывает много претензий. Какие-то из них надуманны, другие абсолютно справедливы. Но, тем не менее, нельзя не согласиться с очевидным фактом - проблем в медицине действительно хватает, и это беда не только Боровского района, но и страны в целом.

Включение в состав муниципалитета новых территорий предполагает, что проживающие на них люди будут обеспечены всеми условиями для комфортной жизни, в том числе и заботой о здоровье.

Военный городок Митяево-1 - населенный пункт с богатой историей и за годы самостоятельного существования здесь накопилось много проблем. Большинство из них связаны с коммунальным хозяйством и благоустройством, но и социальные вопросы требуют к себе не меньшего внимания.

До недавнего времени местные жители пользовались услугами местного медицинского кабинета, хотя это слишком громкое название для переделанной под эти нужды квартиры в одном из общежитий, куда не каждый пациент рискнет и зайти.

Еще в 2019-м году, во время визита сюда занимавшего тогда пост регионального министра ЖКХ Егора ВИРКОВА, чиновники осмотрели, в каких условиях существует местное здравоохранение, и обещали передать все просьбы и пожелания коллегам, курирующим эту сферу. Но, судя по всему, особого эффекта это не возымело и все осталось, как было.

 

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ

Казалось бы, раз населенный пункт теперь стал частью Боровского района, значит митяевцы могут обратиться за помощью в ЦРБ. Но на деле все не так просто. Недавно стало известно, что в медицинском учреждении нет никакой информации о том, что населенный пункт теперь находится у них «под опекой».  Эта проблема попала во внимание администрации района, возглавляющий которую Николай КЛАИНИЧЕВ сразу же дал подчиненным команду решить возникшие сложности с бумагами.

- Я прошу как можно быстрее передать руководству ЦРБ всю документацию по включению военного городка в состав района. Это очень важный вопрос, и в дальнейшем я готов принимать участие во встрече с Минздравом и нашими медиками для того, чтобы решить все возникающие сложности. Тот кабинет врачебной помощи от наро-фоминской ЦРБ - это мрак и ужас, и наша задача создать здесь все необходимые условия, - подчеркнул Николай Александрович.

Еще одним камнем преткновения могут стать медицинские полисы. Имея страховку каждый гражданин страны может обратиться за лечением в любую больницу или поликлинику. Но загвоздка в том, что учреждения работают с разными страховыми компаниями, и если вы оформлялись не в той конторе, то необходимо прежде пройти процедуру прикрепления к новому месту.

 

КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ

Сегодня самым оптимальным вариантом организации в городке нормального медицинского обслуживания выглядит сотрудничество с обнинской КБ № 8 и ФМБА. В ведении федералов находится расположенный здесь госпиталь, состояние которого столь же печально, как и «общажного» медпункта.

Как рассказал ранее курировавший социальные вопросы района Алексей ГЕРАСЬКИН, в КБ № 8 готовы обсудить, в том числе, и передачу здания области, если такой вопрос поступит и, возможно, именно в этом направлении стоит работать в дальнейшем.

Но даже получив в свое распоряжение новое медучреждение, остается самый важный вопрос, над которым здравоохранение бьется последние лет десять - кадры. Как отметил Калиничев, на первое время необходимо организовать здесь прием терапевта и педиатра, хотя бы несколько раз в неделю. Но получится ли «по щелчку» найти специалистов, которые будут работать на этом участке, если они не менее нужны и в центральных медицинских учреждениях?

Скорее всего, обязанность проводить приемы, хотя бы в первое время, ляжет на уже работающих в ЦРБ врачей, а значит, они будут меньше времени заниматься своими пациентами в Боровске или Балабанове, что неизменно вызовет недовольство у местных жителей с логичным вопросом: почему они должны страдать от и без того слабого качества услуг в сфере здравоохраненя?

Иными словами, ситуация очень непростая и трактовать её можно по-разному. Тем не менее, от того, как быстро чиновникам удастся решить данный вопрос, сильно зависит не только уровень комфорта жизни в Митяево-1, но и отношение его жителей к присоединению. А потому, хочется верить, что в областном Минздраве тоже отнесутся к этому с пониманием и помогут ЦРБ наладить работу на новом и проблемном участке.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться