Неделя Боровского района
Греби отсюда! Кривчане отказали Сергею Пасынкову в строительстве каяк-станции
Конфликт
27.05.2021

Одной из главных особенностей СП «Кривское» всегда была грамотная работа с инвесторами. Настолько заинтересовать бизнесменов участием в жизни муниципалитета не удавалось ни одному другому поселению района.

И тем интереснее выглядит ситуация, развернувшаяся вокруг строительства здесь каяк-станции. С таким предложением к жителям и чиновникам вышел живущий здесь же Сергей ПАСЫНКОВ, собравшийся превратить пляж деревни в туристическо-спортивный объект.

Казалось бы, кривчане должны были обеими руками поддержать подобную инициативу к тому же исходящую от их соседа, но получилось все с точностью наоборот.

 

ВОПРОС РЕПУТАЦИИ

На прошлой неделе в деревне Кривское прошел сход жителей, на котором селянам предлагали решить, хотят ли они видеть на месте деревенского пляжа современный каяк-клуб. Саму по себе территорию можно назвать ничем не примечательной - раньше она была фактически заброшенной, но в последние пару лет местные активисты своими силами расчистили участок для досуга.

И пусть купаться в Протве здесь все равно запрещено, многие кривчане приходят на песчаный пляж всей семьей, чтобы просто отдохнуть на природе.

Учитывая это, идея разместить рядом станцию с лодками выглядит довольно интересной. Тем более, что с подобным предложением выступил не какой-то незнакомый жителям бизнесмен, а проживающий здесь же Сергей Пасынков. Казалось бы, человек долгое время находится на виду у кривчан, должен быть хорошо знаком соседям и никаких преград у его проекта возникнуть не должно, но судя по всему, как раз все эти факторы в данном случае привели к обратному эффекту.

Проблема здесь вовсе не в том, что идея станции плоха сама по себе, а скорее в том, что Сергей Георгиевич известен людям, прежде всего как довольно скандальная личность. Многие помнят, как пару лет назад «домофонный монополист» оказался в центре крупного скандала, решив обновить оборудование на подъездных дверях, а ключи выдавая только после того, как жители предоставят ему полный набор персональных данных. Тогда недовольные обнинцы подняли настоящий народный бунт, который закончился проверкой предпринимателя со стороны ФСБ и привлечением его к ответственности.

Согласитесь, после подобных историй сложно поверить, что бизнесмен вдруг ни с того ни с сего решил помочь родному поселению подарив спортивный объект, которым кривчане смогут пользоваться абсолютно безвозмездно.

И прошедший 22-го мая сход наглядно показал, что веры соседу у жителей нет ни капли.

 

БЕСПЛАТНЫЙ СЫР

С самого начала собрания Сергей Пасынков оказался один против всего мира. Поразительно, но из всех собравшихся жителей, депутатов и чиновников на стороне бизнесмена не выступил ни один человек.

В первую очередь, возмущение у кривчан вызвала выбранная локация. Два года назад никому не нужный и заросший пляж они привели в порядок своими руками, и теперь придя «на все готовенькое», у них этот участок вновь собираются забрать. При этом, как отметили соседи, на проходивших здесь субботниках Пасынкова они не видели, зато сейчас территория ни с того ни с сего вдруг  стала очень важной для предпринимателя.

- Мы не против каяк-клуба как такового, но на этом месте ему не бывать! Если человек хочет помочь поселению, как он говорит, то можно привести в порядок еще один пляж, ниже по течению на улице Николая Куликова. Там тоже выход к реке, ничем не хуже, почему бы не построить станцию там? - возмущаются жители.

И действительно, если объект собираются строить от чистого сердца, из альтруистских побуждений, то почему бы не прислушаться соседям и не сделать доброе дело, оборудовав в деревне еще один пляж?

Вместо этого, Сергей Георгиевич тоже «уперся рогом» и до последнего пытался защитить свое видение ситуации, уверяя что общественная зона останется открытой для кривчан, а сам пляж никаким образом не пострадает, но переубедить селян ему не удалось.

- Есть народная мудрость - бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Сегодня инвестор обещает нам, что у всех будет доступ, что все смогут пользоваться бесплатно и так далее. А после того, как к нему приедут посетители и скажут, что они не хотят, чтобы им мешали посторонние, кто даст гарантии, что он не закроет ворота и все? Это общественная территория, и такой должна оставаться. К тому же достаточно посмотреть на участок возле дома Сергея Георгиевича, где он отремонтировал дорогу и поставил шлагбаум, хоть это и нельзя делать, так почему бы ему потом и здесь тоже самое не повторить? - задается вопросом одна из активисток Наталья ПИЧУГИНА.

БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ...

В данном случае подмоченная репутация вновь играет с бизнесменом плохую шутку. Мало ли, что он сделал в Обнинске, но даже в самом Кривском он умудрился настроить против себя соседей, а теперь вышел к ним же со своим бизнес-проектом. К слову сам Пасынков увлекается байдарочным спортом и каякингом, поэтому столь внезапную идею о строительстве клуба, некоторые из собравшихся жителей оценили как блажь богатого человека, который хочет иметь возможность заниматься любимым досугом, практически не выходя из дома, а если станция еще и будет приносить доход - так вообще отлично!

Конечно, сам бизнесмен настаивает, что им движут лишь самые благородные мотивы - например, забота о детях.

- Хочется, чтобы у нас в Кривском был подобный спортивный объект, где наши ребята смогут прийти, заняться спортом, починить лодку или построить свою. Это будет место, где ученики нашей кривской школы смогут провести свое время с пользой, к тому же подобные вещи всегда очень интересны ребенку. Поэтому нужно обустроить станцию там, где люди живут, а не у любого выхода к воде, - отмечает Пасынков.

Переносить каяки на предложенный пляж он отказывается наотрез, поскольку там сильное течение, что создает риски для здоровья детей и гостей клуба. Вот только селяне углядели в этом совсем другие причины.

К очищенному их силами пляжу есть дорога, а рядом располагается конно-спортивный клуб, который также может еще одним «козырем» для привлечения постояльцев. Вот только быть гостями в собственной деревне кривчане не хотят наотрез.

Люди опасаются, что туристы начнут парковать здесь свои машины, как попало, из-за чего подход к пляжу будет фактически перекрыт. Тем более что это единственный подъезд к объекту, а о строительстве парковочных площадок или иных дорог на сходе речи не шло.

 

ДОЙТИ ДО ПРЕЗИДЕНТА

Итогом встречи стало открытое письмо, которое кривчане 25-го мая передали главе администрации Боровского района Николаю КАЛИНИЧЕВУ, пообещавшему разобраться в ситуации, выслушав обе стороны.

- Мы категорически против создания каяк-клуба на реке Протве возле конно-спортивного комплекса. Господин инвестор решил воспользоваться основным местом подхода к реке жителей нашей улицы и использовать пляж, который два года назад молодежь своими силами практически создала заново и почистила реку. Ни одного инвестора не нашлось, чтобы вложить копейку! Протяженность реки Протвы в нашем районе составляет больше 50 километров, а во всей Калужской области - больше 145. Можно найти другое место: выше или ниже по течению. Николай Александрович, мы против, и хотим, чтобы нас услышали и поняли. В противном случае мы будем обращаться в вышестоящие надзорные органы, - зачитала текст народного послания Наталья Пичугина.

По её словам, под этим документом подписалось более ста человек. А вот позицию Пасынкова, кроме него никто не поддержал, что иллюстрирует ситуацию лучше всяких слов.  В своей борьбе активисты готовы идти даже на самые крайние меры - Пичугина уже записалась на прием к губернатору региона и в случае необходимости готова дойти даже до президента страны.

 На стороне жителей выступил и глава местной администрации Эльдар АБАСОВ, также присутствовавший на сходе.

- В своей работе мы руководствуемся, в первую очередь, мнением жителей, и если они проголосовали против - я, как глава администрации, не могу принять решение в пользу предпринимателя. Сама по себе идея негатива ни у кого не вызывает, вопросы есть к её исполнению и участку, на котором проект хотят реализовать. Если эти нюансы исправить, то можно будет обсуждать дальнейшие перспективы, - отметил Эльдар Абасович.

Сам же Пасынков уверен, что столько негатива обрушилось на него из-за того, что соседи просто плохо информированы.

- Мы собрали общественные слушания, не донеся до жителей всей информации. Клуб строится вне пределов зоны отдыха жителей деревни и никакого отношения к выходу к воде он не имеет, также не будет задет и сам пляж, и площадки рядом, - подчеркнул Сергей Георгиевич.

Возможно это действительно так, но при этом возникает и еще один вопрос. Если бы с подобным предложением вышел бы другой бизнесмен, имя которого не ассоциируется со скандалами и судебными тяжбами, была бы реакция населения столь же однозначной или все-таки репутация в глазах соседей имеет больший вес, чем ей предавал Сергей Георгиевич?

 В любом случае, если в ответ на твою идею жители готовы дойти до президента России лишь бы она никогда не воплотилась в жизнь, это повод хорошенько задуматься над сложившейся ситуацией и, быть может, все-таки прислушаться к гласу народа.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться