Неделя Боровского района
На боровской земле появился «атомный» геоглиф
Событие
27.05.2021

На прошлой неделе одним из значимых событий Обнинска стала высадка геоглифа, посвященного 65-летию наукограда. В честь юбилея, объекту было решено придать форму символа мирного атома, однако географически символ, традиционно ассоциирующийся с Обнинском, появился на территории Боровского района  - в сельском поселении «Совхоз Боровский», недалеко от реки Страдаловки и деревни Кабицыно.

Для того, чтобы воплотить задумку в жизнь и сделать «Аллею высоких энергий» заметной даже с высоты птичьего полета потребовалось 1500 еловых саженцев и совместная работа активистов, чиновников и депутатов.

В этот день примерить на себя  роль лесников решили не только председатель городского Собрания Геннадий АРТЕМЬЕВ и начальник ОМВД наукограда Сергей ВОРОНЕЖСКИЙ. К озеленительным работам примкнули уполномоченный по правам ребенка в регионе Ольга КОРОБОВА и возглавляющий Боровский район Николай КАЛИНИЧЕВ.

- Юбилей города Обнинска и посвященные ему мероприятия - это события, которые затрагивают все окружающие муниципалитеты. И для Боровского района то, что геоглиф размещен именно на его территории также имеет большое значение. Мы своими руками создали нечто, что будет отлично видно даже на космических снимках через двадцать, сорок, а может и сто лет, но и внесли вклад в экологию. Я думаю всем жителям, а особенно тем, кто принимал участие в высадке, будет приятно увидеть результат своего труда, пролетая на самолете или рассматривая спутниковые снимки. Это большое дело и то, что мы оставим после себя следующим поколениям, - отметил Николай Александрович.

Ольга Владимировна в свою очередь поддержала Калиничева, отметив, что будет следить за состоянием аллеи и в дальнейшем.

- Вместе с Николаем Александровичем будем следить за нашими зелёными подопечными. Организаторы акции, региональное Министерство природных ресурсов и администрация города Обнинск нашу работу приняли. Теперь вместе будем ждать, когда ёлочки нас перерастут и символический геоглиф в виде мирного атома станет виден на снимках из космоса, - поделилась эмоциями Коробова.

С посадкой новой достопримечательности «зеленому десанту» удалось управиться буквально за пру часов, но потребуются годы, чтобы саженцы выросли, и аллея обрела свою истинную красоту, как и задумывали её создатели.

Поделиться