Неделя Боровского района
Территория мечты. За 15 лет в Ворсине хотят построить город-сад
Идеч
27.05.2021

Тема концептуального развития территорий в последний месяц стала трендом для Калужской области. И тут, хочешь или нет, но соответствовать заданному курсу придётся каждому району региона, наметившего себе глобальные перемены на ближайшие двадцать лет.

В этом плане СП Ворсино оказалось передовиком, пожалуй, первым из поселений подготовившим свою стратегию развития до 2035 года. И, как отметил глава поселения Рудольф РЕГЕР, если всё получится, то по этому пути смогут пойти и другие поселения Боровского района.

 

КАК ОБЕЩАЛ

Тут, так говорится, звезды сошлись: три месяца назад на должность главы администрации СП местная Дума назначила Алексея ГЕРАСЬКИНА, ранее возглавлявшего социальный блок исполнительной власти района. Обычно каждый претендент на такую руководящую должность представляет депкорпусу своё видение развития поселения. Но Алексей Васильевич получил рассрочку, попросив три месяца на подготовку ворсинской стратегии. 26 мая на очередном заседании  сельской Думы пришло время расплачиваться по «векселю».

К проекту, знакомство с которым перенесло рядовое рабочее совещание народных  избранников в местный Дворец культуры, Гераськин, как обещал, подошёл основательно. За минувшие месяцы объехал все 19 ворсинских деревень, встретился с жителями и старостами, собрал наказы, поступившие к депутатам от населения.  Это помогло сделать срез основных проблем сельской местности, которые, собственно, не отличаются от соседних территорий.

В приоритете для жителей - газификация населенных пунктов. Это не только экономия средств в зимний отопительный период и удобство в быту, но значительный рост стоимости собственности. По словам Алексея Гераськина, газифицированный дом возрастает в цене в 1,6 раза. И если учесть, что полный ввод голубого топлива в строение обходится в 200-500 тыс. рублей в зависимости от его площади, то заинтересованность в увеличении стоимости своего недвижимого имущества у жителей очевидна.

Вторая проблема - дороги, которые в большинстве своем в сельском поселении имеют щебёночное исполнение. Чтобы полностью закрыть эту тему необходимо в течение пяти лет направлять на них по 138 млн рублей. Хотя, и эта сумма не может быть окончательной, учитывая регулярный износ автомобильных проездов.

Третьим пунктом стал комфорт, вернее его отсутствие или недостаток в отдельных деревнях. Люди просят детские и спортивные площадки, зоны отдыха и общественные территории в виде парковых зон.

 

КАДРОВЫЙ ГОЛОД

Всё перечисленное выше - рядовые проблемы жителей и задачи администрации, имеющие к стратегии развития, вроде бы, слабое отношение. Но, если учесть, что в любых планах главное - человеческий ресурс, то становится очевидно: без создания благоприятной среды проживания Ворсино ожидает отток населения. Поэтому главная задача местных органов власти - сделать всё возможное, чтобы сами ворсинцы не смотрели в сторону соседних поселений и Московской области, и жители других городов хотели обосноваться на территориях самого северного муниципалитета Калужской области. Для этого, считает Алексей Гераськин, необходимо двигаться в направлении рурбанизации - создания в сельской местности условий не хуже, чем в городе.

Ясно, что новым поселенцам необходимо где-то жить. И для этого глава администрации предложил углубиться в сторону комплексного строительства с привлечением инвесторов для возведения малоэтажных коттеджных поселков. Это позволит сохранить деревенское очарование местности и не внесет «разношерстности», типичной для сегодняшних дачных сообществ. С учетом количества населения на таких территориях должны появляться объекты социальной направленности и благоустройства, делая их комфортными с учетом современных запросов населения.

Новые жители - это новые рабочие руки, которых так не хватает сегодня предприятиям индустриального парка «Ворсино». А от количества этих рук зависит прибыль предприятий и налоговые поступления в местный бюджет.

Перед тем, как разработать стратегию, Алексей Гераськин провел большую аналитическую работу, задействовав для этого экспертов регионального и общероссийского уровня. А потому, считает он, при создании комфортных условий в виде налоговых льгот для застройщиков, цель - к 2035 году достичь увеличения количества жителей почти в три раза, вполне реальна.

 

БОЛЬШАЯ ЦЕЛЬ

Внимательно выслушав докладчика, депутаты высказали свои замечания. Главные из них - не превратить Ворсино в дачный поселок для москвичей (что никак не решит проблему дефицита квалифицированных кадров) и сомнения в отношении возможностей ворсинской власти влиять на налоговые перемены в регионе. К тому же, парламентарии отметили, что за обозначенными целями они не видят конкретного маршрута их реализации.

На поддержку Алексею Гераськину пришёл глава района Анатолий БЕЛЬСКИЙ, который отметил, что стратегический план - это общие цели, которые верстаются на долгосрочную перспективу, а уже при их одобрении готовится краткосрочный с конкретикой и цифрами.

Николаю Калиничеву, возглавляющему администрацию района, озвученная стратегия тоже понравилась. Как «стрелок» со стажем, он отметил, что цель должна быть большой, чтобы в неё было проще попасть. И в итоге пожелал реализовать задуманное так, чтобы люди из других населенных пунктов мечтали жить в Ворсине.

 Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться