Неделя Боровского района
От «звонка» до аттестата
Образование
27.05.2021

Боровские выпускники школ вышли на финишную прямую.

Учебный год подходит к концу, и уже во всех школах района для выпускников прозвучал Последний звонок.

Однако, несмотря на символизм и значимость этого события в жизни ребят, самое сложно будет ждать их впереди, ведь следом началась пора экзаменов для 9-х и 11-х классов.

В связи с пандемией, в прошлом году они проходили с рядом ограничений, которые никуда не денутся и в этот раз.

 

ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ

Многие взрослые люди считают школьные годы самым лучшим периодом жизни, беззаботным временем, когда человек открыт для новых знаний и еще не отягощен многосменными проблемами, ожидающими его за порогом образовательного учреждения.  Другие напротив, вспоминают об этом, как о «каторге» и растянутой на 11 лет рутине.

Мнения могут быть совершенно разными, но точно можно сказать лишь одно: получение среднего образования - один из важнейших этапов становления человека как личности и части общества. А Последний звонок - день, который запоминается на всю жизнь, поскольку символизирует первую по-настоящему серьезную веху на жизненном пути.

В разных школах к этому событию подошли по-разному и программы в каждом учреждении получились непохожими друг на друга, за исключением разве что общего ощущения теплоты и светлой грусти, которые звучали в словах директоров и гостей мероприятия.

Так, возглавляющая балабановскую школу № 4 Надежда РАСЧЕСКОВА подчеркнула, как важно, чтобы ребята нашли себя и любили родной край.

- Дорогие ребята, уважаемые родители. В 25-й раз я провожаю выпускников нашей школы и всякий раз ловлю себя на мысли, что расставание со школой это начало большого пути. Вы пойдете по жизни каждый своей дорогой, и я желаю, чтобы этот путь был легким, а главное верным, и чтобы в нужный момент вы оказались там, где вы необходимы. После институтов мы будем вас ждать в нашем любимом Боровском районе, где каждый из вас сможет найти применение своим талантам, - отметила Надежда Александровна.

А к ребятам из «первой» боровской с напутственным словом обратился глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ, который, несмотря на очень плотный график, нашел время, чтобы поздравить школьников с окончанием важного жизненного этапа.

- Я уверен, что уходя из школы, вы уносите с собой многие знания, которые передали вам за эти годы учителя. Они обязательно помогут вам справиться со всеми проблемами, с которыми вы столкнетесь во взрослой жизни, а она не бывает без сложностей. Но умение преодолевать их достойно и находить лучшее в любой ситуации - это очень важная часть жизни. Не сомневаюсь, что вами будет гордиться весь Боровский район, удачи на экзаменах и в добрый путь, - напутствовал выпускников Николай Александрович.

 

ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД

Последним же испытанием на пути во взрослую жизнь для школьников остаются экзамены, обязательные для выпускников 9-х и 11-х классов.

В этом году через ЕГЭ пройдет 225 человек, среди которых также есть те, кто уже успел закончить школу в прошлые годы, но только сейчас надумал поступать в институт. А на аттестацию 9-х классов заявлено 584 ученика.

Пунктами проведения итоговой оценки знаний станут две школы - балабановская «четвертая» и боровская «первая», а сами экзамены пройдут с учетом пандемийных особенностей.

Они включают в себя ограничение по количеству человек в аудиториях - в одном классе будет максимум 8 учеников, рассаженных так, чтобы соблюдать социальную дистанцию. Не забудут и про санитайзеры - все входящие в школы должны будут обработать руки, а помимо этого антисептики будут размещены в туалетах и каждом кабинете. Также в СОШ и на прилегающей территории нанесут разметку, по которой должны передвигаться посетители.

Перед началом экзамена последует обязательная генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств по антивирусному режиму. Что касается организационно-технологической готовности пунктов проведения экзаменов, их все обеспечат металлоискателями и средствами подавления связи, а все аудитории - онлайн видеонаблюдением.

- Мы сейчас находимся в завершающей стадии подготовки, закупили воду, прочие необходимые принадлежности. Установили рециркуляторы воздуха и привели в порядок второй вход в образовательное учреждение, чтобы не было столпотворения. Ребята тоже активно готовятся к экзаменам, настроены на успех, так что можно сказать, что встретим ЕГЭ во всеоружии, - отметил 22 мая директор боровской «первой» школы Сергей КУПРАНОВ.

Что же касается самих предметов, то здесь у каждой категории выпускников будут свои особенности. Для девятиклассников обязательными предметами станут русский язык и математика, по результатам сдачи которых будет приниматься решение о выдаче аттестата. Экзаменов по выбору здесь не предусмотрено, зато в течение мая каждый ученик должен будет написать контрольную работу по наиболее близкому ему предмету, причем если выпускник захочет продолжить обучение в 10-м классе с уклоном в какую-либо из наук, следует выбирать именно профильную дисциплину.

Для тех, кто будет сдавать ЕГЭ изменений практически никаких. Обязательными по-прежнему останется русский и математика.

Самый массовый экзамен по русскому языку будет проводиться в течение двух дней - 3 и 4 июня, 7 июня школьники сдают профильную математику, 11 июня - историю и физику, 15 июня - обществознание, 18 июня - биологию и письменную часть ЕГЭ по иностранному языку, 21 пройдет сдача устной части ЕГЭ по иностранному языку, 24 и 25 июня   - тестирование по информатике и ИКТ.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться