Неделя Боровского района
Главы администраций прививаются от «короны»
Медицина
17.06.2021

Чем ближе осень, тем выше остается норматив по привитию жителей Калужской области от коронавирусной инфекции. Еще весной областной Минздрав поставил перед каждым из районов задачу - привить не менее двух третей населения от COVID-19, чтобы к тому времени, когда традиционно начинается рост респираторных и вирусных заболеваний, калужане имели иммунитет и могли противостоять заражению и тяжелым последствиям от него.

Своя норма есть и у Боровского района. Но пока медики считают, что при относительно неплохом ходе прививочной кампании говорить о ее уверенном приближении к установленной планке рано.

Чтобы повысить активность работы чиновников в каждом из восьми поселений, глава администрации района Николай Калиничев даже дал указание разработать шкалу оценки эффективности глав в работе с населением в плане агитации вакцинирования. Разработана эта шкала или нет, пока не сообщается. Однако вполне очевидно, что одной из таких оценок должно стать личное участие чиновника в данном процессе. То есть, сам глава администрации, агитируя делать прививку от «короны», должен быть привитым.

Этот вопрос  о личном участии в вакцинации  жители Боровского района задают чиновникам при встречах, на которых их агитируют не оставаться в стороне от возможности сделать прививку от COVID-19. Однако до недавнего времени заявить о своем привитии боровские чиновники не могли. И причина здесь оказалась весьма банальной - многие переболели коронавирусом, и требовалось время, чтобы вакцинация стала возможной. Теперь же в Боровском районе официально о своей личной готовности противостоять новой волне коронавирусной инфекции заявили уже четыре руководителя поселений.

Первым на прививку отправился глава администрации СП «Совхоз «Боровский» Антон МАСНЯК. Следующим стал Алексей ГЕРАСЬКИН, возглавляющий СП «Ворсино» - оба уже прошли вакцинацию вторым компонентом. А вот глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ и руководитель исполнительной власти Балабанова Сергей ГАЛКИН привились только первым компонентом.

Несмотря на широко развернутую агитационную компанию, чиновники на встречах с населением действуют без давления, поскольку вопрос сохранения здоровья - дело личное и добровольное. Однако предложения воспользоваться шансом, быть готовым к незримому противнику, подкрепляются действием - работой регулярно курсирующих по району передвижных пунктов, в которых при наличии паспорта, СНИЛС и медполиса каждый гражданин РФ может воспользоваться доступностью отечественного здравоохранения.

Поделиться