Неделя Боровского района
Ермолинские депутаты решили судьбу публичных собраний и мусорных контейнеров
Обсуждение
17.06.2021

На минувшей неделе депутаты городской Думы Ермолино собрались на очередное плановое заседание.  В повестке дня у народных избранников было 11 вопросов, с которыми они на удивление быстро справились.

Дело в том, что большинство тем до этого были детально проработаны на различных комитетах, а потому обычных для местной представительной власти дебатов на этот раз не случилось.

 

ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ

В этом году в работе ермолинской городской Думы явно наметилась новая тенденция. Как правило, заседания представительного органа длились здесь по несколько часов, поскольку каждый вопрос становился предметом жарких дискуссий.

Однако сейчас складывается впечатление, что новый созыв народных избранников окончательно «притерся» друг к другу, и даже парламентарии, имеющие зачастую противоположные мнения, научились находить компромисс.

Наглядным примером тому стала последняя встреча депутатов, прошедшая 10-го июня. На повестке дня стояло аж 11 вопросов, однако их обсуждение смогли уместить всего в один час рабочего времени.

Удивительно, но даже такой непростой и дающий много почвы для обсуждений пункт, как исполнение бюджета за первое полугодие, народные избранники приняли единогласно, выслушав вердикт коллег из экономического комитета.

Вообще, работа «депутатов-финансистов», судя по всему, у коллег нареканий не вызывает, и все вопросы этого блока были приняты без обсуждений.

Лишь один раз во время принятия решения о выплате компенсации жителям домов на индивидуальном отоплении Владимир БОДРОВ поинтересовался, на каком основании выделяются субсидии и учитываются ли при этом задолженности собственника за коммуналку. Получив ответ, что в данном случае решение принимается правительством региона, и местным властям остается только воплощать его в жизнь, Владимир Викторович присоединился к коллегам, поддержав выплаты.

 

ЛИЧНОЕ И ПУБЛИЧНОЕ

Вообще, в этот раз именно Бодрова можно было назвать главным «возмутителем спокойствия», среди коллег, поскольку именно он чаще других задавал вопросы и заострял внимание парламентариев на разных аспектах принимаемых документов.

Например, после принятия решения о назначении публичных слушаний об изменении в устав, Владимир Викторович затронул очень важную тему относительно работы народных избранников. Дело в том, что в одном из пунктов было прописано, что встречи депутатов с населением проводятся в специально оборудованных местах или придомовых территориях. Это публичное мероприятие, и для его проведения не требуется согласование с администрацией, но в то же время указано, что проходить оно должно в соответствии с законом государства о собраниях, митингах и демонстрациях, а в нем как раз упоминается необходимость получать подобное разрешение.

- Я не совсем понимаю эти формулировки, поскольку и пикет, и встреча с населением - это публичные мероприятия. И очевидно, что на встрече с представителями какого-то дома никто не будет призывать к свержению власти, а на каком-нибудь митинге это возможно, и получается, что мы равняем эти два события. Теоретически получается, что любого депутата, встретившегося с жителями, можно будет «подловить» на этом, если возникнет в этом необходимость, - отметил Бодров.

 

НЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

Ну а последним из заинтересовавших Думу вопросов стало предложение администрации о списании 27 контейнеров из 36 имеющихся в поселении. Заместитель главы администрации города Александр ИСАЕВ сразу пресек недоумение парламентариев, отметив, что есть договоренность с КРЭО о закупке новых емкостей под ТКО.

При этом Александр Александрович особенно подчеркнул, что несмотря на то, что ранее обсуждалась установка во всех городах заглубленных контейнеров, местные власти считают, что на пользу поселению это не пойдет.

Учитывая, какая непростая ситуация с вывозом отходов сложилась сегодня, переучивать жителей, привыкших к стандартным бакам, возможно, будет не самой лучшей идеей, а потому запрос от чиновников касался предоставления современных «евробаков».

 Степан ФЕДОРОВ

Поделиться