Неделя Боровского района
Администрация Асеньевского осталась недовольна ремонтом ДК в Серединском
Итоги
17.06.2021

Большие проекты, связанные с ремонтом или благоустройством, в сфере культуры бывают нечасто.  А потому в этом году капитальный ремонт старого ДК в деревне Срединское привлек к себе много внимания даже со стороны жителей других поселений.

Изначально прогресс в работе подрядчика был налицо - на объект он вышел еще в середине февраля и принялся за дело достаточно активно.

Вот только все это не помогло сдать работы в изначально намеченный срок или хотя бы выполнить их так, чтобы у чиновников не возникло никаких претензий или вопросов.

Ремонт Дома культуры в деревне Серединское в этом году стал одним из самых глобальных проектов, работы на котором начались еще в конце зимы.

Старое здание, в котором располагалось учреждение, уже давно требовало к себе внимания. А начавшиеся осенью проблемы с кровлей лишний раз показали необходимость принимать меры, не откладывая в «долгий ящик».

На помощь местной администрации пришла региональная программа «Культура». И изначально планировалось лишь заменить крышу. Но в силу некоторых обстоятельств получилось так, что на объект направили дополнительное финансирование, и намеченные работы превратились в капитальный ремонт всего ДК.

В последний раз учреждение приводили в порядок аж 11 лет назад, и за такой приличный срок многое успело прийти в упадок. Под замену попали двери, окна, полы и даже стены, пострадавшие из-за прохудившейся кровли. Хватало работы и снаружи здания - здесь рабочим нужно было обновить фасад, входную группу и саму крышу.

На объект подрядчик вышел еще в середине февраля и работал достаточно бодро, а администрация контролировала ход работ.

Возглавляющая местную исполнительную власть Ирина ЖИЛЬЦОВА регулярно выезжала на место, чтобы решать возникающие проблемы и отслеживать прогресс. Но даже несмотря на все принятые усилия, в конечном итоге без неприятных нюансов обойтись не удалось.

В первую очередь, в изначально установленный срок до 1-го июня строителям уложиться не удалось, и сдача объекта прошла только 17-го числа. При этом возникли вопросы и к самому итоговому результату.

- У нас есть ряд претензий к подрядчику относительно качества работ, особенно в том, что касается отопления здания. Оставлять это без внимания не будем, обсуждаем все нюансы и будем требовать исправлять все обнаруженные недочеты, - отмечает Ирина Николаевна.

Теплоснабжение учреждение неспроста интересует администрацию в первую очередь, ведь благодаря активности чиновников им удалось договориться о газификации участка в этом году.

 Изначально в планах на подведение ресурсов ДК в Серединском стоял только на 2022-й год, но учитывая развернувшиеся здесь работы, было бы логично закончить все сразу, чтобы не переделывать всю систему и не разрывать участок по нескольку раз. В районной администрации эту инициативу местных властей поддержали, выделив средства в рамках Фонда приоритетных проектов, а реализовать задуманное должны до конца года.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться