Неделя Боровского района
Сообразить на троих. Балабаново, Ермолино и Кривское отметили свои дни рождения
Мероприятия
17.06.2021

В минувшие выходные вся страна отметила большой общегосударственный праздник - День России. Однако помимо этого сразу в трех поселения Боровского района - Балабанове, Ермолине и Кривском, на эту же дату выпадает дата основания, а значит, у жителей есть сразу два повода для торжества.

В каждом муниципалитете к программе мероприятий подошли по-своему, но несмотря на все различия неизменным осталось одно - все пришедшие на гуляния боровчане точно не пожалели об этом решении.

 

ПОЧЕТ И УВАЖЕНИЕ

В Балабанове, которое является самым густонаселенным городом района, всегда очень ответственно подходят к подготовкам массовых мероприятий, тем более, когда речь заходит о таком любимом горожанами празднике, как День города. В прошлом году балабановцы довольствовались лишь онлайн-концертами из-за разгула пандемии, поэтому в минувшие выходные были настроены повеселиться от души. И сотрудники местного Дома культуры вместе с администрацией города подарили им такую возможность.

Начиная с 12:00 и до прогремевшего в 23:00 салюта, площадь возле ДК была заполнена людьми самого разного возраста, каждый из которых мог найти занятие себе по душе. Самым ярким событием стал, конечно же, праздничный концерт. Начался он с выступления местных коллективов и демонстрации талантов воспитанников спортивных секций города, а также дефиле в костюмах, сделанных своими руками из целлофана. После чего с двадцатилетием поздравили газету «Балабаново», в адрес которой прозвучало много теплых слов и пожеланий от коллег.

Вслед за этим настала очередь официальной части, в ходе которой к горожанам обратился глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ, а также мэр города Сергей ГАЛКИН и даже возглавляющий исполнительную власть соседнего СП «Ворсино» Алексей ГЕРАСЬКИН.

Большая же часть времени ушла на то, чтобы вручить несколько десятков почетных грамот и поблагодарить жителей, которые своим трудом на благо малой родины заслужили любовь и уважение балабановцев.

Среди особо отличившихся - награждение почетным знаком «За особые заслуги перед городом Балабаново» Виктора СОКОЛОВА, заведующего терапевтическим отделением городской больницы. Именно он и его подчиненные в прошлом году приняли на себя основной удар коронавирусной инфекции.

Ну а вечером на сцену вышли приглашенные артисты - иеромонах Фотий, кавер-группа «Balance cover band» и музыкальный коллектив «Виктор»

 

ТРИ В ОДНОМ

В отличие от соседей, где День города приурочен также к общегосударственному Дню России, жители Ермолина отмечали сразу три праздника. К первым двум добавился еще и День текстильщика, имеющий огромное значение для поселения, которое изначально возникло как рабочий поселок при местной ткацкой фабрике.

Более того, 12-го июня горожане собрались на площади, чтобы отметить не просто День рождения, а настоящий юбилей! Ермолино - самый молодой город района, получивший свой статус только в 2008-м году, а вот первое упоминание о поселении встречается еще в жалованной грамоте царя Бориса Годунова 1601-го года, и с этого момента прошло ровно 420 лет!

Поздравить ермолинцев в этот день приехал лично глава администрации Боровского района Николай Калиничев, отметивший, как сильно преобразилось поселение за последние годы и пожелавший горожанам новых успехов, а самое главное, крепкого здоровья и счастья.

- Дорогие друзья, в этот замечательный день я от всей души хочу пожелать городу-труженику Ермолино процветания и благоденствия. Чтобы в каждой семье был мир, благополучие и достаток. Чтобы у каждого (мы это особенно стали ценить в последний год) было богатырское здоровье. Пусть ваши семьи и близкие люди всегда будут счастливы. Это город замечательной истории, и находясь здесь, рядом с монументом тем, кто в годы Великой Отечественной войны защищал нашу родную землю от захватчиков, мы преклоняемся перед подвигом всех, кто в разные времена оборонял этот город и строил его. И конечно, говорим спасибо каждому, кто своим трудом делает его лучше сегодня, - подчеркнул Николай Александрович.

С этими словами согласились и заместитель главы администрации города Александр ШВЕДОВ, передавший поздравления от отсутствовавшего из-за болезни мэра Ермолина Евгения ГУРОВА, и возглавляющая депутатский корпус Елена САМОКРУТОВА.

- Я хочу пожелать, чтобы наш город процветал и рос, а все, что мы делаем, становилось основой его благополучия и роста.  Я искренне желаю каждому жителю счастья, любви и успеха в своем деле, и чтобы на улицах никогда не смолкал смех счастливых детей, - добавила Елена Анатольевна.

После этих теплых слов на сцену вышли местные таланты, представившие горожанами самые разные номера. Были зажигательные танцы, народные песни и, конечно же, поздравления от самых маленьких ермолинцев.

Ближе к вечеру всех горожан ждали центральные номера праздничной программы. В качестве приглашенных гостей на сцене выступили известные обнинские исполнительницы Лидия и Ирина МУЗАЛЕВЫ, спевшие хорошо знакомые и любимые многими песни. После этого все кто еще не устал от гуляний, отлично провели время на дискотеке, длившейся до 23:00, когда прогремевший праздничный салют поставил точку в насыщенном на событиями дне.

 

СВОЯ АТМОСФЕРА

Не отставали от соседей и в деревне Кривское. Здесь 12-го июня также отмечали годовщину со дня основания населенного пункта.

Конечно, масштаб гуляний в сельских поселениях редко когда может поспорить с городами, но, тем не менее, праздник в этом году выдался насыщенным на различные события.

Традиционно важной частью любых торжеств в Кривском являются спортивные мероприятия, без которых не обошлось и в этот раз. Юные непоседы могли принять участие в состязаниях по легкой атлетике, а также все желающие могли выйти на футбольное поле или продемонстрировать свое мастерство в настольном теннисе.

Для самых маленьких гостей вообще было запланировано много интересного. Здесь и аттракционы, и катание на лошадях, и различные мастер-классы и все эту за рамки отдельной детской анимации с конкурсами, веселыми стартами и прочими активностями.

Официальная часть здесь прошла вечером, на ней к жителям обратился глава местной администрации Эльдар АБАСОВ, пожелавший селянам мира, процветания и крепкого здоровья, а также зачитавший поздравления от Николая Калиничева и главы районного Собрания Анатолия БЕЛЬСКОГО.

На концерте все гости могли послушать выступление местных коллективов, неоднократно отмеченных даже за пределами района, таких как группа «Глория» и ансамбль «Сударушки». Отдельно также стоит выделить подготовленную специально для молодежи программу «Мисс Кривское». Последним же мероприятием стала дискотека, продлившаяся до 23:00.                                                                

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться