Неделя Боровского района
Железные намерения. В районе объявили войну «левым» металлоприемникам
Инициатива
24.06.2021

Малый бизнес в России давно набрал обороты, и сейчас каждый, кто не хочет работать «на дядю» или соблюдать установленные на предприятиях и в учреждениях графики, может открыть свое дело. Государство предоставляет широкий спектр возможностей, позволяя своим гражданам реализовать мечты и амбиции в любых сферах деятельности, за редким исключением, обусловленных безопасностью для потребителя и интересами Федерации.

Однако далеко не все предприниматели легализуют свою деятельность. Причины для этого разные: у одних нет квалификации или  условий для получения лицензии, у других - желания платить налоги. И если работа «домашних» маникюрщиц и слесарей по вызову отражается исключительно на собираемости налогов бюджетами, то деятельность «металлистов» зачастую превращается в банальную скупку краденого. А это уже та проблема, которая не дает покоя жителям, чиновникам и органам правопорядка.

 

ВЕС ОТВЕТСТВЕННОСТИ

На минувшей неделе жители Боровского района пожаловались в соцсетях на человеческую беспринципность. Воры пошли уже не те! Опускаются до уровня кощунства, не гнушаясь воровством калиток с кладбищенских оград. По словам главы района Анатолия БЕЛЬСКОГО, в прошлом месяце подобных жалоб от боровчан он услышал десятка три-четыре. Однако начальник местного ОМВД Александр КУЛИГИН перещеголял Анатолия Васильевича, рассказав более увлекательную историю о том, как в том же мае в пункт приема металла предприимчивые граждане сумели сдать целый автомобиль, причем чужой!

Согласно материалам уголовного дела, по которому бери и снимай новую отечественную комедию, житель Балабанова в один из дней весенних каникул изрядно выпил. Но не настолько, чтобы осмелеть сесть за руль «под градусом». Поэтому он попросил двух своих знакомых пригнать его автомобиль с улицы Лесной на Лермонтова. Друзья согласились. Но по дороге из пункта «А» в пункт «Б» план добродетели трансформировался в криминальный.

Решив заработать на машине друга, они отправились в один из местных пунктов приема металла, но получили отказ. По каким причинам в этой конторе не согласились на такой увесистый товар, история умалчивает. Вероятно, там заподозрили что-то неладное, но в полицию сообщать о странных продавцах целой «тачки» да еще и на ходу, не стали. А вот в пункте на улице Строительной оказался менее придирчивый персонал. Там-то и купили машину за 15 тыс. рублей, даже не усомнившись, что собственник готов расстаться со своим Geeli MK Cross 2011 года выпуска за «копейки». Продавцы оказались с богатой фантазией, а потому рассказали владельцу машины историю о том, что по пути к нему их остановили злые гаишники и забрали «тачку» на штрафстоянку.

Когда «градус» отпустил, обманутого гражданина начали терзать смутные сомнения: а не обманывают ли его товарищи. Заподозрив недоброе, он сам двинулся «прочесывать» металлоприемники, и в одном из них обнаружил свой автомобиль. Выяснение ситуации вылилось в громкий конфликт, на который отреагировали сотрудники полиции. И уже в отделении возбужденный гражданин рассказал историю, за сюжетную линию которой двум уже бывшим приятелям теперь предстоит ответить по другому сценарию - Уголовному Кодексу.

 

ВСЕ, КОМУ НЕ ЛЕНЬ!

Конечно, столь фееричные криминальные события на территории Боровского района происходят редко. Но историй с кражей люков с канализационных колодцев, решеток у подъездов и металлических предметов с дач - пруд пруди. И все они неизменно ведут в пункты приема металлолома. Да, не каждый «железный» вор слабоват на голову и сбывает краденное в том же районе, где разжился им. По этой причине порой пропажи обнаруживаются на соседних территориях. Но и работники «наших» точек далеки от принципов Остапа Бендера, который, как известно, чтил Уголовный Кодекс.

К слову, сам УК тоже не слишком строг к таким злоумышленникам. Порой краденый предмет настолько незначителен в плане своей стоимости, что наказание следует из разряда «погрозить пальцем». Вероятно, поэтому, как поделился начальник полиции, в числе любителей взять чужую «железку» и выручить за нее деньги есть не только опустившиеся алкоголики и тунеядцы, но и вполне себе приличные люди, имеющие семьи с детьми, а вместе с этим движимое и недвижимое имущество, то есть не бедные.

 

ПРИКРОЙТЕ «ЛАВОЧКУ»

Надо быть обладателем розовых очков с запотевшими линзами, чтобы считать, что пункты приема металла слыхом не слыхивали о скупке краденого. Не на рудниках же продавцы добывают свои железяки и не в ожидании очередной прогнившей кастрюли дельцы открывают свои точки. В каждом поселении Боровского района есть металлоприемники, владельцы которых даже и не помышляли обзавестись лицензией на законную деятельность. И именно они становятся основной возможностью для реализации краденого имущества жителей и муниципалитетов.

Навести порядок в этой сфере администрация Боровского района заинтересована не меньше местного ОВД. А потому глава исполнительной власти Николай КАЛИНИЧЕВ поручил руководителю экологического центра района Владимиру ЦВЕТКОВУ заняться этой работой.

На помощь ему придут администрации  городских и сельских поселений, которым уже дано задание в двухнедельный срок «прошерстить» свои территории и составить списки всех легальных и нелегальных пунктов приема металла, чтобы потом совместно с полицией прикрыть все незаконные «лавочки».

К слову, жители района тоже могут проявить гражданскую позицию, сообщив о таких точках, чтобы, не приведи бог, потом не искать по ним свое исчезнувшее имущество.

Кроме того, Николай КАЛИНИЧЕВ предложил своему коллеге - главе района Анатолию БЕЛЬСКОМУ инициировать в райсобрании выход в региональный парламент с депутатской инициативой по включению в перечень условий на получение лицензии для  открытия пункта приема металла обязательную установку в них камер видеофиксации.

- Когда прием металлического лома будет происходить под прицелом камер, на которых видны лица, сдаваемые предметы и их вес на весах, тогда мы можем рассчитывать на снижение такого вида преступлений, - понадеялся Николай Калиничев.

Но пока инициатива находится в зародышевой стадии, начальник полиции Александр КУЛИГИН предложил администрациям поработать с сотрудниками своих муниципальных кладбищ, чтобы они следили за погостами на предмет подозрительных праздно шатающихся граждан и не становились молчаливыми потворщиками роста прибыли контор, занимающихся установкой оград и их краденых элементов на могилах.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться