Неделя Боровского района
Северный «приквел». Создание агломерации Обнинска и трех районов запланировано на осень
Мероприятия
24.06.2021

В 2020-м году Минэкономразвития РФ предложило Госдуме законопроект о городских агломерациях, а вместе с ним ряд изменений в уже существующие законодательные акты. Главная идея - объединение расположенных по соседству территорий во главе с муниципалитетом, имеющим статус округа.

Для ряда районов российских регионов, которые получат возможность для такого объединения с соседями, это своего рода спасательный круг. Но и для таких уверенно стоящих на ногах территорий, как север Калужской области, агломерация открывает новые перспективы.

 

ИДЕЯ С «ПРОБЕГОМ»

В данном случае речь идет не о слиянии нескольких административных единиц в одну, а о возможности для муниципалитетов, объединенных социальными, экономическими и хозяйственными связями,  решать общие задачи и проблемы.

Собственно, северная часть нашего региона еще до инициативы Минэкономразвития начала работать в предлагаемом ключе. Поэтому для калужан ожидаемый закон станет своего рода приквелом - «предысторией» того, что жители четырех муниципалитетов уже смогли увидеть.

Боровский, Жуковский, Малоярославецкий районы и Обнинск не первый год взаимодействуют по разным направлениям. Наш район передал наукограду часть своих земель, поскольку  первому городу мирного атома необходимо развиваться. А он, в свою очередь, помог решить проблему с очистными сооружениями для многоэтажек в Кабицыно, которые загрязняли водоем в Балабанове. Примеры такого «бартера» есть и у других наших соседей, а потому неофициально в северной части Калужской области агломерация уже существует.

 

ЕСТЬ ПЛАН!

Другое дело, что без узаконенных правил такой работы сложно решать более масштабные задачи, требующие финансирования, особенно со стороны федерального бюджета. А потому и здесь, на месте «пионерии объединения», ждут новый закон.

О его значимости напомнил и спикер Законодательного собрания Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ. Накануне принятия федерального закона об агломерациях он провел рабочую встречу с главами муниципальных образований севера Калужской области. Во ходе нее вопрос обсудили и пришли к единому мнению, что развитие межмуниципального взаимодействия в рамках губернаторской программы «Стратегия-2040» - ключевая задача для Обнинска, Жуковского, Боровского и Малоярославецкого районов.

- Вопросов, требующих совместного решения, много. Среди них - жилищное и промышленное строительство, утилизация ТБО, благоустройство берегов и очистка реки Протвы - водной артерии северной части области, развитие дорожной и транспортной сетей, туризм.

- Дополнительные средства на реализацию этих задач в скором времени можно будет получить по федеральной программе инфраструктурного кредитования. На этом этапе важно определить приоритетные направления и тщательно проработать проектную документацию. Бюджетные кредиты с годовой ставкой не более 3% годовых и сроком погашения до 15 лет будут выдаваться только на конкретные проекты, прошедшие детальную экспертизу на федеральном уровне, - поделился Геннадий Новосельцев.

По словам спикера Заксобрания, подписание декларации о создании северной агломерации Калужской области запланировано на ближайшую перспективу - ориентировочно на сентябрь. К этому событию представительные и исполнительные власти четырех муниципалитетов сейчас активно работают. Известно, что среди первоочередных задач уже стоят развитие межмуниципальной дорожной сети, транспортного пассажирского сообщения и восстановление и сохранение экологического равновесия.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться