Неделя Боровского района
День Скорби. В Боровском районе зажглись «Свечи Памяти»
Мероприятия
24.06.2021

Великая Отечественная война без каких-либо оговорок считается самой страшной и трагичной страницей в истории нашей страны.

Начавшийся 80-лет назад конфликт унес жизни более 20 миллионов наших соотечественников, и нынешние поколения не имеют права забывать о подвиге всех тех, кто заплатил самую высокую цену за свободу Родины от немецких захватчиков.

Каждый год мы отмечаем День Победы - пусть и со слезами на глазах, но все-таки праздник. Однако не меньшее значение имеет и 22 июня, день начала ВОВ, ставший датой памяти и скорби по всем погибшим.

Именно в этот день по всей стране проходит акция «Свеча памяти», участие в которой принял и Боровский район.

 

ВМЕСТЕ СО ВСЕЙ СТРАНОЙ

Человеческая память - штука недолговечная. Даже прожив каких-нибудь 20 лет, мы забываем большую часть всего произошедшего с нами, оставляя в голове лишь самые яркие и эмоциональные события.

Точно такая ситуация с тем, что касается так называемой «памяти поколений». В истории нашей страны хватает конфликтов, но при слове «война» абсолютное большинство из нас сразу же вспоминает о годах Великой Отечественной.

События тех страшных пяти лет стали наглядным воплощением страха и человеческой жесткости. А потому, несмотря на всю боль, помнить каждый этап, каждое событие и каждого солдата, павшего на рубежах Москвы или дошедшего до Берлина - священный долг нашего поколения.

Акция «Свеча памяти» впервые была проведена в 2009-м году в честь снятия блокады Ленинграда, но с тех пор стала ежегодным символом Дня памяти и скорби по всей стране.

Боровский район также ежегодно принимает в ней участие, и многие жители поселений приходят к воинским мемориалам, чтобы оставить свечу по всем тем, кто помогал ковать казавшуюся невозможной Победу.

 

СЕРДЦЕ АКЦИИ

В Боровске местом проведения стал мемориал на центральной площади города, где вечером собралось немало горожан.  Примечательно, что из года в год участников не становится меньше, и даже пандемия не отбила у жителей желание отдать дань уважения своим отцам и дедам.

Наиболее же масштабным мероприятие вышло в Балабанове. Здесь главным приглашенным гостем стал почетный гражданин города, ветеран Великой Отечественной войны Анатолий МАСАЛОВ. Также свою «свечу памяти» зажгла и уполномоченный по правам ребенка Калужской области Ольга КОРОБОВА.

- Современному поколению трудно представить, что было всего лишь 80 лет назад, что в этот день враг вторгся на территорию нашей страны, и эти места стали местом тяжелейших боев. К сожалению, ветеранов, своими глазами видевших все ужасы войны, с каждым годом становится все меньше, но память о подвиге советского народа остается в наших сердцах. И наша важнейшая задача - сохранить эту память, подчеркнула Коробова.

К жителям обратился и глава администрации города Сергей ГАЛКИН, который вместе со своим замом Ниной ФИЛАТОВОЙ пожелали всем балабановцам мирного неба над головой, а также напомнили о событиях времен обороны Москвы, которые проходили на этой территории.

 

КАСАЕТСЯ КАЖДОГО

Очень ответственно подошли к памятной дате в СП «Асеньевское». Здесь не только зажгли традиционные свечи, но и провели сразу несколько мероприятий для жителей.

- Из-за жары многие люди предпочли остаться дома, но мы все равно организовали несколько небольших митингов возле наших мемориалов в деревнях, в первую очередь, для школьников. Ребятам было интересно и полезно послушать о событиях тех лет и вспомнить о своих предках, - отметила глава исполнительной власти поселения Ирина ЖИЛЬЦОВА.

По схожему сценарию, пусть и в масштабе всего одного населенного пункта, зажгли «свечи памяти» в честь всех унесенных войной жизней в совхозе Боровский.

Как всегда творчески подошли к мероприятию в Ворсине. Местный Дворец Культуры не просто подготовил все для проведения акции, но и организовал творческую программу. При этом селяне, которые не смогли прийти к мемориалу на центральной площади, могли наблюдать за всем происходящем в режиме онлайн.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться