Неделя Боровского района
В регионе на 13% снизилось количество ДТП
Официально
24.06.2021

22 июня в Калуге под председательством заместителя губернатора Василия БЫКАДОРОВА прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве области. В мероприятии участвовали заместитель главы региона Ольга ИВАНОВА и начальник УГИБДД УМВД России по Калужской области Алексей ХОЛОПОВ, в режиме видео-конференц-связи - руководители профильных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований.

 

СТАТИСТИКА ДОРОГ

В начале заседания Василий Быкадоров напомнил о том, что в России сегодня отмечается памятная дата - День памяти и скорби.

- Ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война. По всей стране и в нашем регионе в этот день проходят траурные мероприятия в память о миллионах наших соотечественников, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом, - сказал заместитель губернатора.

Алексей Холопов проинформировал участников заседания о показателях аварийности на региональных автодорогах. Он сообщил, что за пять месяцев года на территории области отмечается сокращение числа дорожно-транспортных происшествий. По сравнению с 2020 годом этот показатель уменьшился на 11 %, на 13% снизилось количество погибших и на 1,1 % - пострадавших в авариях. Всего по области зарегистрировано 384 ДТП, в которых 45 человек погибли и 518 ранены. Наиболее распространенным видом аварий (более 90 процентов) стало столкновение транспортных средств по причине нарушений правил дорожного движения водителями. На долю таких происшествий приходится 43 погибших.

 

«ДЕТСКИЙ» ПРИОРИТЕТ

Одной из тем совещания стали меры по приведению в нормативное состояние пешеходных переходов, прилегающих к образовательным учреждениям. Речь также шла о предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности перевозок школьников автобусами.

В настоящее время в регионе реализуется дорожная карта по приведению пешеходных переходов вблизи учебных учреждений в соответствие требованиям национальных стандартов. Весной этого года в целях обеспечения безопасности пешеходов в регионе начата работа по нанесению на них горизонтальной дорожной разметки «Зебра» белыми и желтыми эмалями. Такая разметка уже появилась на 376 пешеходных переходах. Работа продолжается. В рамках подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Калужской области» в 2021 году запланирована установка 276 пог. м пешеходных ограждений рядом с образовательными организациями в Мещовском, Мосальском районах и пригороде г. Калуги. В Боровском, Жуковском районах и пригороде г. Калуги запланирована установка восьми проекционных пешеходных переходов. На трех переходах в Боровском, Жуковском и Тарусском районах установят дорожные знаки со светодиодной световой индикацией. В восьми районах области появятся 36 информационных щитов «Внимание, дети!» и «Внимание, пешеходы!» на участках дорог, где нет тротуаров.

 

НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

Вместе с тем, по данным Госавтоинспекции, обследования пешеходных переходов вблизи учебных заведений выявили ряд недостатков в их обустройстве. Не все переходы оборудованы необходимыми техническими средствами организации дорожного движения. С учетом этого комиссия рекомендовала главам администраций муниципальных районов до начала учебного года привести в нормативное соответствие все пешеходные переходы и участки дорог вблизи школ.

Министерству дорожного хозяйства области совместно с органами местного самоуправления поручено продолжить работы по установке элементов освещения на пешеходных переходах, а также применять для нанесения горизонтальной дорожной разметки качественные и долговечные материалы.

В ходе анализа ситуации с предупреждением детского дорожно-транспортного травматизма отмечалось, что во исполнение поручений Президента Российской Федерации в  2017 году в области открыт детский центр по безопасности дорожного движения - «Лаборатория безопасности». В каждом муниципальном районе создана опорная площадка по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В настоящее время насчитывается 29 таких площадок. На базе учреждений общего и дополнительного образования действуют 176 отрядов юных инспекторов движения. В рамках летней площадки запланировано проведение Недели безопасности для обучающихся 1-4-х классов на базе Областного центра дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина. Это учреждение выполняет в регионе функции координационно-методического ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Большую и системную работу для обеспечения безопасных перевозок обучающихся проводит ГКУ КО «Школьный автобус».

Василий Быкадоров подчеркнул важную роль в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма родительских патрулей. Руководству регионального министерства образования и науки он предложил активнее взаимодействовать в этом направлении с региональным Управлением ГИБДД.

Кроме того, комиссия одобрила комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах.

Поделиться