Неделя Боровского района
"Мы отстаиваем интересы юных боровчан, в том числе с помощью детского омбудсмена Ольги Коробовой"
Гость «Недели»
08.07.2021

8 июля отмечался относительно новый российский праздник – День семьи любви и верности. По идее, именно он должен быть для каждой ячейки общества напоминанием о том, что самое главное в жизни человека – это семейный очаг и голоса счастливых детей под крышей дома.
Но, к сожалению, жизнь не каждого боровского ребенка складывается беззаботно и радостно. Порой перед ними встают преграды и настоящие беды, справиться с которыми в силу своего возраста дети не могут. И именно в таких случаях на защиту интересов маленьких граждан встает целая система, призванная отстаивать их права, часто даже перед родителями.
О том, с какими сложностями приходится сталкиваться в этой работе, и о путях их решения, «Неделя» поговорила с врио замглавы администрации Боровского района по социальной политике Ольгой СИМАКОВОЙ.
ПО РАЗНЫМ ВОПРОСАМ
- Ольга Александровна, как часто к Вам обращаются боровчане с вопросами, касающимися защиты интересов несовершеннолетних?
- Эта работа идет в постоянном режиме, но давать оценку по шкале «часто/нечасто» я бы не стала. Есть проблемы, затрагивающие исключительно права детей, а есть сложности, с которыми сталкиваются семьи целиком. К тому же и «семейные» проблемы можно разделить, поскольку в одном случае родители хотят исправить сложившуюся ситуацию и пытаются ее исправить с нашей помощью, а у других и мыслей нет об исправлении. Буквально на днях состоялась комиссия ПДН, рассматривали один из таких случаев. На фото мать пьет водку из бутылки в то время, когда у нее забирают детей, и ей все равно! Такие семьи мы уже относим к разряду социально опасных. С ними уже работают органы опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних.
В любом из перечисленных случаев мы подключаемся к решению проблемы, стараясь помочь. Удается это в 99% случаев, поскольку мы обладаем достаточными ресурсами для оказания помощи.
- Озвучьте примеры тех просьб, с которыми к Вам идут боровчане.
- Обращения бывают совершенно разными. Родители могут попросить поддержки при подготовке ребятишек к школе. К слову, для этого в районе ежегодно проводится акция по сбору канцелярских товаров и одежды, необходимой в течение учебного года. В ней принимают участие как крупные предприятия, так и неравнодушные жители района.
Бывают и ситуации, когда требуется помощь во взаимодействии с госучреждениями. Не так давно к нам на постоянное место жительства переехала семья из Донецкой области, у которой возникли проблемы с оформлением документов. В этом случае на помощь пришла уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга КОРОБОВА. К слову, в очень многих случаях нам помогает детский омбудсмен. Думаю, калужанам с ней повезло. Это неравнодушный человек, который никогда не сдается и сопровождает проблему, в том числе и с юридической стороны, до ее полного решения.
Вот недавно к нам обратилась семья с тяжелым материальным положением, воспитывающая двоих детей-аутистов. Им требуется помощь, в первую очередь, по уходу. И благодаря вмешательству Ольги Владимировны удалось найти соцработников для этой семьи, что весьма сложно, поскольку работа непростая. Оплату ее финансирует Боровский район, но в данном случае, это именно та история, когда деньги решают не все.
Бывают и коммунальные вопросы, в которых, как бы ни казалось странным, тоже не обходится без участия уполномоченного по правам ребенка. Обращались жители Балабанова по поводу некачественного отопления в квартире. Поскольку в семье проживают дети, Ольга Владимировна подключилась и смогла помочь разрешить данную ситуацию.
НЕ ЧУЖИЕ ДЕТИ
- Перечисленные выше примеры я бы отнесла к разряду бытовых. Но ведь случается, что интересы детей лежат в более серьезной плоскости. Их приходится защищать, порой, от собственных родителей.
- Да, и такие случаи бывают, и их мы решаем совместно с органами опеки и комиссии по делам несовершеннолетних. Именно эти органы занимаются проблемными семьями, отстаивая права детей – оказывают юридическую помощь, выходят с исками в суд, иногда изымают детей из опасных условий проживания, лишая законных представителей родительских прав и передавая детишек в приемные семьи или опекунам.
Кстати, в «опеке» сформирована очередь из людей, готовых взять на воспитание таких ребятишек. Учитывая, что иногда это детки из многодетных семей, а по закону их нельзя разлучать, отрадно видеть, что новый дом обретают сразу двое, трое, а то и четверо братьев и сестер.
Ситуация, когда детей изымают у родителей и передаются приемным, нельзя назвать хорошей, поскольку каждый ребенок должен расти с родными, в любящей семье. Но в обязанности учреждений социального блока администрации Боровского района и уполномоченного по правам ребенка входит создание достойных условий жизни для наших маленьких граждан. Мы должны помочь им получить шанс на новую, счастливую жизнь, в которой родители любят своих детей. Только так можно надеяться, что в будущем эти дети сами смогут создать благополучные и счастливые семьи.
РАБОТА НА ОПЕРЕЖЕНИЕ
- Во всех перечисленных ситуациях Вы упомянули участие Ольги Коробовой. Это обычная практика – привлекать к решению вопросов, касающихся интересов детей, областного омбудсмена или такая помощь требуется, когда на местном уровне невозможно повлиять на проблему?
- Институт уполномоченного по правам детей участвует во всех сферах жизни, соприкасающихся с детьми. Надо отдать должное калужскому омбудсмену – Ольга Владимировна участвует не только в бедах боровских детей, она находит время, чтобы разделить с ними ощущения от радостных событий. Часто откликается на приглашения посетить фестивали, форумы, конкурсы. Я считаю, это очень правильная позиция — как жизненная, как и профессиональная. Ведь в нашей жизни беды и радости ходят рядом. И чтобы понять, как сделать перевес в сторону позитивного формирования к жизни у подрастающего поколения, надо самому увидеть и почувствовать полноту той общественной работы, которая направлена на гармоничное развитие детей. Так можно сделать выводы, и в случае необходимости внести свои предложения по улучшению. А в этом плане наш омбудсмен тоже очень активна. - Ольга Александровна, а Вы для себя уже успели сделать какие-то выводы касательно того, что необходимо сделать в Боровском районе по работе с подрастающим поколением?
- Конечно! Нам не хватает полноценной работы по линии молодежной политики, благодаря которой мы сможем объединить и увлечь наших подростков и молодежь. Ведь именно от того, на какой почве прорастут их жизненные принципы и приоритеты, зависит, каким завтра будет взрослое поколение боровчан.
Я не буду преждевременно делиться своими идеями, требуется еще некоторое время, чтобы оформить их. Но я планирую проработать отдельную программу и представить ее на обсуждение и согласование главе администрации района. Надеюсь, Николай Александрович КАЛИНИЧЕВ поддержит эту инициативу, поскольку знаю, что он сам считает эту задачу важной.

 



Беседовала Светлана ЗАЦАРИННАЯ

 

Поделиться