Неделя Боровского района
Замглавы Кривского пополнила ряды «Молодых аграриев»
Мероприятие
08.07.2021

На прошлой неделе в Калуге состоялось важное для всего региона событие – третий форум «Молодые аграрии Калужской области – 2021»
Перспективные представители различных предприятий, работающих в сфере сельского хозяйства, а также чиновники собрались, чтобы не только обсудить самые актуальные вопросы, но и повысить свою квалификацию и навыки.
От Боровского района на мероприятии присутствовала делегация из трех человек, в состав которой вошла и заместитель главы администрации СП «Кривское» Кристина АСТАШКИНА.
ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ
Обмен опытом между различными представителям отрасли — важная часть развития любой сферы, будь то тяжелая промышленность или сельское хозяйство.
Поэтому проходивший с 23-го по 25-е июня третий форум «Молодые аграрии Калужской области-2021» стал большим событием для всего региона. Принять участие в нем предлагали молодым специалистам, завершающим свою профессиональную подготовку, сотрудникам различных предприятий и чиновникам, чья работа тесно связана с профильным министерством.
От Боровского района такое предложение получила заместитель главы администрации СП «Кривское» Кристина Асташкина. В поселении уже несколько лет активно участвуют в грантовых конкурсах минсельхоза, благодаря которым здесь реализуются проекты по благоустройству территории.
- Честно сказать, для меня это первый опыт работы в подобном формате, и раньше всегда казалось, что это просто трата времени. Но на самом деле в программе было много интересных мероприятий и тренингов, — отмечает Кристина Михайловна.
Действительно, открытие форума выдалось довольно насыщенным. Молодых аграриев поприветствовал лично министр сельского хозяйства области Леонид ГРОМОВ, отметивший важность сферы, в которой они работают.
-  Сегодня прогресс во всех сельскохозяйственных отраслях очень стремителен и дает простор для раскрытия профессионального и творческого потенциала любому, кто заинтересован в профессиональном развитии. Подобные встречи формируют базу для открытого диалога с молодыми людьми и обмена опытом, создают дополнительные возможности для дальнейшего обеспечения продовольственной безопасности нашего региона и страны, — подчеркнул Леонид Сергеевич.
«СЕЛО 2.0»
После этого для участников провели увлекательный тренинг по дизайн-мышлению, в рамках которого им предлагалось разработать свой проект, который пригодился бы в работе.
Как рассказала Асташкина, ее идеей стало приложение «Село 2.0», которое должно помочь объединить активных жителей сельского поселения.
- Задумка заключается в том, чтобы человек через портал «Госуслуги» мог зарегистрироваться в нашем приложении и наладить контакт с соседями. Здесь будут публиковаться новости, различные анонсы и мероприятия, в которых можно принять участие, записавшись в пару кликов. Также есть возможность организовывать различные события самостоятельно, например, тот же субботник. Остальные селяне увидят инициативу и смогут ее поддержать, а за активность пользователи будут получать награды, — рассказала Кристина Михайловна.
Предложенная замглавы Кривского идея нашла поддержку у организаторов форума, и не исключено, что в скором времени она станет существовать не только на бумаге.
Именно работа над проектами стала центральной задачей всего мероприятия. Помимо нее участников ждали мастер-классы, квесты и экскурсии на передовые сельхозпредприятия региона.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться