Неделя Боровского района
Ермолинские очистные непричастны к гибели рыбы, но им стоит напрячься
Реакция
08.07.2021

Вряд ли боровчане рассчитывали, что в массовой гибели рыбы в конце минувшего июня виновными окажутся ермолинские очистные. Им уже не раз удавалось выходить чистыми из воды, которую они на протяжении долгих лет загрязняли неочищенными стоками. Собственно, пришедшие от экологов результаты анализов это и подтвердили.
Тем не менее, случившаяся на Протве очередная трагедия должна уже стать пружиной для ускорения в разрешении экологической проблемы калужского севера. Но станет ли?

С ГЛАЗ ДОЛОЙ
В начале текущей недели стали известны результаты проб воды, взятых в реке Протве во время недавнего ЧП. Напомним, 25 июня в районе пляжа в деревне Кривское был зафиксирован массовый падеж рыбы.
Сколько точно погибло живности, сейчас никто толком и не скажет, поскольку с тех пор уже много воды утекло, а с ней и плывшей вверх пузом рыбы. Обращаться к официальной статистике, обнародованной региональным министерством экологии, смысла нет. 17 рыбех, указанных чиновниками в их сообщении от 27 июня, уже оценили по достоинству и калужане, и губернатор Владислав ШАПША.
Теперь же оценку произошедшему дал и прокурор Боровского района Хамид КОСТОЕВ.

ВСЕ ЧИСТО
Вместе со следственно-оперативной группой боровской полиции главный районный законник прибыл на место экологического бедствия. Оно, конечно, уступило событиям двухгодовалой давности, когда Протва чуть ли не покрылась тушками погибшей рыбы в результате резкого спада уровня воды в реке из-за открытых на боровской плотине шандоров, но тоже всколыхнуло общественность, обвинившую в случившемся ермолинские очистные – считай, ГП «Калугаоблводоканал», эксплуатирующее данное гидросооружение.
Смежные надзорные структуры, которые привлек к проверке Хамид КОСТОЕВ, взяли для исследования воду из реки и погибшую рыбу. Результат лабораторных данных по биоресурсу пока не известен. Но по сути, он уже не возымеет какого-либо влияния, разве что покажет, что у водоплавающих было общее хроническое заболевание или склонность к суициду. А вот биохимический состав пробы воды стал известен уже в понедельник, и он, как поговаривают, превзошел все ожидания – бери и пей!
Не будем говорить о том, что результаты лаборатории вызывают сомнения, ведь альтернативных исследований никто не проводил, а строить такую позицию на негативном отношении к работе ермолинских очистных – так себе аргумент. Однако хорошие показатели глаза боровчанам не слепят, поскольку, слава богу, воду из Протвы они пить не начали. А глаза эти уже 30 июня увидели очередную пенную субстанцию, плывущую по поверхности реки в районе Русиново.

БУДЬ ГОТОВ!
Итак, учитывая биохимический показатель проб воды, версия об отравлении рыбы отпала. Поэтому, по словам прокурора Боровского района, официально признано, что живность погибла от перегрева реки, в которой резко снизилось количество кислорода.
Упомянутые в отчете жерех, налим и пескари оказались слабыми «ребятами», не выдержали коварства жаркого июньского солнца. Как пережили «парилку» другие виды рыб, живущие в главном боровском водоеме, неизвестно, поскольку нормально посчитать даже представителей трех погибших видов экологи не смогли.
Тут ГП «Калугаоблводоканал» мог бы выдохнуть со свистом – опять все обошлось без его участия. Однако расслабляться областному монополисту рано. Хамид Костоев в очередной раз заявил о намерении проверить работу ермолинских очистных. Ведь еще в 2019 году прокуратура смогла убедить суд в необходимости обязать владельца гидросооружений привести свое имущество в соответствие с экологическими требованиями.
То, что это решение не исполнено до сих пор, не секрет. Но вот сможет ли очередная проверка надзорного органа скорректировать план окончания капитального ремонта очистных, сдвинув срок с 2022-го года хотя бы на конец текущего – большой вопрос.

Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться