Неделя Боровского района
Девять пунктов надежды: ворсинским мужчинам придется поднажать!
В работе
08.07.2021

Развитие любой территории невозможно без планирования будущего. Причем чем шире охват в пространстве и времени, тем перспективней и грамотней можно просчитать социально-экономические возможности каждого поселения, района и региона в целом. Именно поэтому в мае текущего года губернатор Владислав ШАПША задал нужные векторы, которые помогут Калужской области не просто устремиться  к новым возможностям, но и обрести их, улучшив качество жизни каждого жителя.
В работу по формированию локальных планов уже включился и Боровский район. Здесь в мае прошла первая сессия, на которой рассмотрели перспективы ближайшей двадцатилетки райцентра. Но пока еще один из трех боровских городов размышляет над своими планами и тропами, которые приведут к позитивным изменениям, сельское поселение «Ворсино» уже кроит свой путь, причем не абстрактный, а с четко сформулированными идеями.

МАЙСКИЙ НАКАЗ
В конце последнего месяца весны глава администрации СП «Ворсино»  Алексей ГЕРАСЬКИН выступил перед депутатами поселения с концепцией развития ворсинской территории.  Фактически этими глобальными планами он заменил свою программу, которую должен был озвучить при недавнем вступлении в должность. Концепция затронула грядущий пятнадцатилетний период.  Так что Алексей Васильевич, можно сказать, понадеялся на свое длительное пребывание на данном посту, как максимум, и позаботился о преемнике, как минимум.
Послушать, как дальше будет хорошеть самый богатый муниципалитет Боровского района, приезжали и спикер райсобрания Анатолий БЕЛЬСКИЙ с главой исполнительной власти Николаем КАЛИНЕЧЕВЫМ. И если ими масштабы и глубина проделанной новым главой работы были оценены высоко, то местные депутаты не спешили давать свою положительную оценку. Их некоторые общие цели смутили, показавшись излишне самонадеянными.
В итоге представительный орган поселения внес свои поправки, рекомендовал Алексею Гераськину проработать их и включить в будущий концепт и на июньском официальном заседании представить отредактированный вариант ворсинской мечты.
ДЕВЯТЬ НА ДЕВЯТЬ
24 июня в Ворсине прошло очередное заседание сельской Думы. Как рассказал глава администрации поселения Алексей Гераськин, к этому времени депутаты завершили обсуждение проекта основных направлений стратегического развития сельского поселения. Подойдя критически к предложенному им видению прогресса, они сформулировали и утвердили девять пунктов  направления развития, причем существенно подужав сроки их реализации – с пятнадцати до девяти лет.
Пункты, определенные концепцией, касаются разных сфер жизни богатейшего села, и подтверждают собой, что не все так прекрасно в «королевстве».
Главная задача – строительство на всех улицах во всех населенных пунктах муниципалитета газопроводов до 2030-го года.
Без временных ограничений внесен пункт организации и обеспечения транспортной доступности и связности всех деревень СП, включая и решение проблемы движения в их направлении общественного транспорта.
Чтобы ездить и ходить было комфортно, местным властям предстоит заняться темой создания сети уличного освещения. Причем на всех улицах, существующих по состоянию на 1 января 2021 года.
Не забыли в Ворсине и о подрастающем поколении, поставив перед собой цель обустройства и содержания детских игровых и/или спортивных площадок в каждом населенном пункте поселения, а также физкультурно-оздоровительного центра в селе Ворсино.
А вот насколько востребованы будут эти игровые комплексы, зависит уже от местных мужчин. Ведь им предстоит выполнить важную задачу — увеличить количество жителей сельского поселения за девять лет не менее чем на 30%!
Чтоб вы понимали, насколько демографическая цель приоритетна, достаточно отметить, что она предшествует в списке Алексея Гераськина  обеспечению возможности подключения к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения всех домовладений, существующих по состоянию на начало текущего года  в селе Ворсино и деревнях Коряково (улица Армейская), Климкино и подсобное хозяйство Дома отдыха «Балабаново».
Вполне естественно в перечень работ вошло благоустройство населенных пунктов по федеральной программе «Комфортная городская среда», а также организация увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (в том числе обозначение могил участников ВОВ на муниципальных кладбищах).
И венчает этот перечень  применение современных методов и технологий повышения доходов бюджета поселения, в т. ч. организация выявление бесхозных объектов недвижимости, их регистрация и продажа путем открытых торгов (аукционов).
Если подытожить обнародованный перечень и сравнить его с первоначальным, то явно ощутима разница, которая оставила за бортом ряд грандиозных по масштабности планов, тех, которые своими полномочиями сельскому поселению не решить. Насколько это правильно, судить, пожалуй, региональным властям, для которых видение экономических перспектив «снизу», думается, не было бы лишним. Но местная Дума для того и создана, чтобы решать задачи местного значения, а их даже в поселении с внушительным бюджетом предостаточно.
Светлана ЗАЦАРИННАЯ

Поделиться