Неделя Боровского района
А воз и ныне там…
Ситуация
08.07.2021

Тема вывоза мусора в Боровском районе не теряет своей актуальности последние несколько месяцев. Обычно если коллапс случался, разобраться с ним успевали за пару недель, но в этот раз жители столкнулись с тем, что контейнерные площадки постоянно завалены отходами, которые не успевают вывозить.
Разобраться в ситуации чиновники пытались и через обсуждения с КРЭО, и отдельное совещание с перевозчиком, но все это приводило лишь к временному улучшению.
Более того, даже принятые решения, вроде создания на площадках отдельных зон для ТБО, так и остались по большей части не исполнены.
ТОПТАНИЕ НА МЕСТЕ
Мусорная реформа, проведенная в 2019-м году, на проверку оказалась довольно спорным решением. И если в первые месяцы после введения новой системы обращения с ТБО большинство людей возмущалось выросшим тарифом, то сегодня к этим негодованиям добавились еще и претензии к работе экологического оператора.
Возможно, если бы система на деле доказала свою эффективность, то большинство собственников смирилось бы с возросшей платой. Но когда из окна дома ты видишь с горкой заваленные контейнеры, вокруг которых уже суетятся бродячие животные, вопрос «за что ты отдаешь свои кровные?» возникает сам по себе.
Особенно остро проблема встала в Боровском районе в последние месяцы, и несмотря на то, что ей уделяют достаточно внимания, добиться перемен так и не удалось. Во многом причина коллапса кроется именно в неспособности КРЭО грамотно выстроить свою работу, и этот базис не способны изменить никакие совещания. Представители оператора встречались с чиновниками, выступали на собраниях перед жителями района и давали обещания все изменить, но слова так и остались словами.
Не помогло даже упование на смену подрядчика в июне, из-за которого якобы и начались все беды – ни одна компания на торги так и не вышла, и КРЭО вновь заключила контракт на работу все с тем же «Прогрессом», пусть и на условиях аренды.
И этот случай в разрезе работы экологического оператора можно назвать показательным – разговоров много, есть даже конкретные действия, но суть и результат от этого никак не меняется.
Осознали это и районные власти, устав совещаться с КРЭО и проведя встречу с перевозчиком напрямую. В ходе диалога был принят ряд решений, которые смогли немного улучшить ситуацию – благодаря постоянному контакту между перевозчиком и местными властями смогли организовать оперативный вывоз самых проблемных контейнерных площадок. Помимо этого, обсудили и то, что в баки боровчане валят все подряд, а потому важно создать отдельные зоны под крупногабаритный мусор.
ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?
Решение начать эту работу приняли, но вот воплощать его в жизнь чиновники не спешат. И когда на этой неделе вопрос подняли в очередной раз, оказалось, что похвастаться результатами может всего пара поселений.
Так, самым прозорливым из глав местных администраций оказался возглавляющий СП «Совьяки» Николай ГАЛЕНКОВ, который принял необходимые меры еще до того, как об этом заговорили коллеги.
- На наших площадках есть отдельная зона для крупногабаритного мусора. Проблема с ним была и раньше, поэтому обустраивая зоны под ТБО мы сразу же закладывали и этот сегмент. Но по сути, в глобальном плане, ситуация не изменилась. Если перевозчик не начнет соблюдать график вывоза, накапливаться отходы будут на обеих площадках, — подчеркнул Николай Константинович.
Действительно, ели мусор не вывозить, то можно вместо контейнерных площадок начать строить хоть отдельные «городки» площадью с футбольное поле и все равно, рано или поздно, заполнятся даже они.
Впрочем, сама ситуация вокруг отдельных зон под ТБО показывает всю отчаянность ситуации в районе. И складывается впечатление, что даже местные власти не особенно верят в то, что это хоть как-то повлияет на ситуацию, потому и не спешат со строительством.
Тем не менее, работу в этом направлении проводят и в других поселениях, например, в том же СП «Ворсино».
- По нашим контейнерным площадкам мы сейчас заказали разработку смет, подбираем подходящие участки. Сделать предстоит достаточно много, но мы рассчитываем справиться силами собственного бюджета, — отмечает Алексей Васильевич.
Ворсино – богатое поселение, и его казна вполне может позволить себе самостоятельно проводить такие работы. А вот у соседей возможности скромнее, поэтому там дальше планов пока так и не ушли.
- Мы намерены оборудовать места под крупногабарит площадки в трех деревнях. Необходимость в этом есть, но пока ждем финансирования, — отмечает заместитель главы администрации СП «Совхоз Боровский» Яна КАШИРСКАЯ.
В СП «Кривское» в своих намерениях продвинулись чуть дальше, но и строить здесь планируют всего одну спецзону.
-  В самом Кривском у нас есть проблемный участок, где сбрасывают мусор жители всех соседних домов, поэтому именно здесь мы решили оборудовать отдельный отсек под крупные отходы.  Смету рассчитали, готовимся заключить контракт на работы, — рассказала замглавы администрации поселения Кристина АСТАШКИНА.
Деньги, которые ждут в сельских поселениях, должны направить в район по линии регионального Минстроя. Этот вопрос обсуждался все на той же встрече с подрядчиком. За пример был взят соседний Жуковский район, где были схожие проблемы и субсидию от областного ведомства поделили напрямую между внутренними муниципалитетами, чтобы те могли сами решать на что их тратить в первую очередь. Вложить их можно в уборку контейнерных площадок, их ремонт и содержание, а сама сумма составляет порядка 500 тысяч рублей.
Тогда у глав местных администраций уже возник вопрос: а хватит ли этих денег на все, ведь только ликвидация уже существующих навалов потребует большей части субсидии. Да, организация отдельного отсека под крупногабарит не требует больших вложений, но все-таки часть этих денег заберет. И не исключено, что «докидывать» поселениям все равно придется из своего кармана.
ИСТОЧНИК БЕД
К тому же, далеко не факт, что запланированный апгрейд окажется той самой панацеей. В данном случае, хорошим примером может служить деревня Деревеньки в СП «Асеньевское», где подобный отсек есть, что не мешает контейнерной площадке оставаться самой проблемной во всем поселении.
- Это самая большая наша площадка, здесь есть отдельная зона и контейнер под крупногабарит, но завалов от этого меньше не становится.  Объем колоссальный – нам уже пришлось вывезти отсюда около 100 кубометров отходов, но при этом контейнеры под ТБО так и стоят заваленные, потому что наш подрядчик не готов выполнять за КРЗО их работу. Соответственно, мусор продолжает лежать, люди привозят новый и не исключено, что дальше они будут бросать его в отведенный под крупногабарит участок, — отмечает глава местной исполнительной власти Ирина ЖИЛЬЦОВА.
Приняв все это во внимание, вывод напрашивается сам собой. Усовершенствовать контейнерные площадки – идея неплохая, и в целом пойдет только на пользу. Но в данный момент в проблеме с вывозом мусора есть и более важные вопросы, без решения которых все остальное вряд ли принесет ощутимую пользу.
В первую очередь необходимо наладить работу с КРЭО, ведь все проблемы, которые сегодня приходится решать чиновникам, появились именно из-за несоблюдения графика, о котором говорят местные власти. И можно улучшать или создавать новые площадки, но все это будет бесполезно, если на них по-прежнему будут скапливаться горы отходов.

Семен ФРОЛОВ

Поделиться